Иерусалим сегодня

03.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






 


Правительство решает судьбу Арафата...>>>

 

ПА: сайчас неподходящее время для терактов...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +12..+3/+10..+7

Москва

-2..-6/-4..-9

Киев
-3.. -7/ -3..-6

Минск
-1.. -6/-1..-5

Нью-Йорк:
+13..+8/+16..+9

Кончилось ли терпение Израиля?

(03.12) Вчера в Вашингтоне завершились переговоры Буша и Шарона. Эти переговоры были перенесены на более ранний срок из-за терактов в Иерусалиме и Хайфе.

Подробности беседы глав двух стран неизвестны. После встречи выступили только представители обеих сторон. Израильский представитель заявил, что Израиль оставляет за собой право ответить на теракты любыми средствами. Американский же пресс-секретарь сказал дежурные фразы о том, что сейчас США и Израиль ожидают, какие меры примет Арафат для обуздания террора.

Однако некоторые источники передают, что на встрече Ариэль Шарон сказал Бушу, что Израиль будет воевать с террором так, как будто Арафата не существует, даже если палестинский главарь продолжит волну арестов людей Хамаса и Джихада. Шарон назвал эти аресты "обманным маневром".

Кроме того, передается, что Джордж Буш, не заинтересованный в открытии "второго фронта", не дал Шарону "зеленый свет" на объявление ПА врагом и на ее атаку. Однако, на словах Буш выразил полную поддержку Израилю.

Комментарий:   Шарон приземлился в аэропорту Бен-Гурион в 10.00 и сразу же собрал Кабинет безопасности и правительство, чтобы обсудить ответные шаги Израиля на волну палестинского террора. Правительство обсудит также предложения убрать со сцены Арафата. Источник в свите главы правительства заявил, что "Арафат ответственен за стратегию террора и за коалицию террора, которые он построил. Он же и финансирует террористические организации. Мы находимся в состоянии войны, когда с одной стороны стоит Израиль, а с другой - Арафат, ответственный за все, что происходит".

С другой стороны, министры от "Аводы" Перес и Бен-Элиэзер высказались против предложений покончить с властью Арафата. Они также категорически не согласны с планами объявить ПА врагом или государственным образованием, поддерживающим террор. Перес заявил, что сейчас есть "замечательная возможность" привести Арафата к прекращению огня - с помощью международного давления. В оправдание этого высказывания Переса можно привести только одно предположение - неадекватность этого человека, связанная с весьма пожилым возрастом. 

Перспективы:  В ближайшее время выяснится, какие шаги решило принять правительство. Однако пространство для маневра у Израиля весьма ограничено (можно сказать, самоограничено). Велика вероятность, что и на этот раз все сведется к определенным военным действиям типа входа армии в палестинские города и ареста еще какого-то количества боевиков, возможно, показательному устранению нескольких архитеррористов типа главы "Танзима" Баргути. Если кабинет все же примет решение начать полномасштабную войну с ПА - шаг, необходимость которого ясна каждому здравомыслящему человеку, хоть немного разбирающемуся в ситуации - это станет неожиданностью.


Дадут ли Арафату "еще один шанс"?

(03.12) Интернет-сайт организации Хамас (хакеры, где вы?!) передает, что главарь организации, шейх Ясин, находится под домашним арестом, а его ближайший помощник, Исмаил Хания, арестован палестинской Службой Общей разведки. В соответствии с этим сообщением, в лагере беженцев Дахайше "мирные" жители предотвратили арест активистов Хамаса, выйдя на демонстрацию и стреляя в воздух.

Источники в ПА сообщают, что вчера и сегодня было арестовано около 100 активистов Хамаса и Джихада. В воскресенье на территории Палестинской автономии было объявлено чрезвычайное положение.

Секретарь палестинского кабинета, Тайб Абед эль-Рахим, еще раз осудил теракты в Израиле. Стоит обратить внимание на то, какими словами он выразил это осуждение: "Эти теракты противоречат высшим интересам палестинского народа. Сейчас - неподходящее время для реализации терактов".

Комментарий:   В израильской системе безопасности относятся к сообщениям об арестах активистов Хамаса с подозрительностью. По их словам, "палестинцы понимают, что у них есть проблема, но они еще не сделали ничего реального. Американцы передали им, что ПА находится на расстоянии одного шага от того, чтобы превратиться в новый "Талибан".

"Это несерьезные аресты. Они не производятся в соответствии со списком и настоящие главари не арестовываются. Пока что все это выглядит как представление для общественности. Большинство арестованных, по всей видимости, будет скоро освобождено".

Перспективы:  Арафат не хочет и не может всерьез бороться с Хамасом и другими организациями. Ведь на самом деле, все структуры ПА вместе с Хамасом и Джихадом уже давно представляют собой одно целое - палестинскую систему террора, возглавляемую самим Арафатом, который никогда не прекращал быть террористом. Террор поддерживается абсолютным большинством населения ПА. Поэтому искусственность палестинских "арестов", направленных на публику, всем понятна. Вопрос в том, продолжит ли правительство Израиля играть в ту же заранее проигранную игру и еще раз даст Арафату "шанс". С такими министрами, как Шимон Перес или Биньямин бен-Элиэзер, это вполне вероятно.


курсы валют :

$ 1 = 4.233 шек.
$ 1 = 29.93 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены