Иерусалим сегодня

21.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]
























































































































































































































































































Арафат рассказал об ошибках Израиля, не упомянув себя...>>>



Компьютерная программа против комаров - головная боль для пользователей...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +8..0/+8..+2

Москва

-7..-13/-13..-13

Киев
0.. -10/ -9..-11

Минск
-4.. -13/-9..-9

Нью-Йорк:
+8..+2/+4..-2

Арафат рассказал испанским читателям о ХАМАСе

(21.12) Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что террористическая организация ХАМАС своим существованием и ролью, которую она играет в палестинском обществе, обязана Израилю, сообщает испанская El Mundo.

В интервью Арафат рассказал журналистам, как некогда Ицхак Рабин признался ему, что Израиль допустил фатальную ошибку, попытавшись использовать ХАМАС в качестве противовеса Организации освобождения Палестины.

Сегодня Арафат считает существование организации ХАМАС "издержками политического плюрализма". По его мнению, "ХАМАС является политической партией в том смысле, который вкладывают в это понятие демократические общества, и этим все сказано". Что же касается боевого крыла ХАМАС, ответственного за теракты, совершаемые против Израиля, то, по словам Арафата, "службы безопасности Палестинской автономии активно борются с ним".

Комментарий:  Арафат мог бы добавить также, что он сам "своим существованием и ролью, которую он играет в палестинском обществе", обязан Израилю,- ничуть не меньше чем ХАМАС. И это, безусловно, наводит на самые серьезные размышления о происхождении зла как такового. Ведь, как правило оно искусно пользуется плодами ошибок, совершенных с самыми благими намерениями.

Пример как ХАМАСА, так и лидера Автономии, израильскими "архитекторами Осло" вознесенного из политического небытия на вершины политического Олимпа, и с его вершины ведущего сегодня войну с Израилем, наглядно показывает, как опасны разного рода "тактические" заигрывания с террористами, наивные попытки "направить их энергию в "нужное русло " и т. д.

Пример Израиля должен был уже давно вразумить европейские страны и США ни в коем случае не делать тактических ставок на террористов, не пытаться их "облагородить" и "просветить", "позитивно использовать", - не повторять жестокую ошибку Израиля. Видимо именно это хотел сказать журналистам El Mundo Ясер Арафат

Определение же демократии, как терпимости к организациям, исповедующим террор, данное Арафатом, в настоящий момент имеет мало шансов быть "проглоченным" мировыми СМИ. Также малоперспективны сегодня и попытки отделить в сознании людей "политическое "и "социальное" крыло кровавой террористической организации от "военного". Да и вряд ли "раис" в самом деле рассчитывал вызвать сочувствие к ХАМАСу у напуганных мировым террором читателей газеты "El mundo". Слова Арафата, надо полагать, предназначались, скорее, для палестинских ушей, в частности, для лидеров самого ХАМАСа - как необходимый противовес выжатым накануне из лидера ПА скупым и двусмысленным фразам, "осуждающим" военные действия против Израиля. (Добавьте к этому недавнее выступление Арафата в Рамалле, где он, непосредственно после "призывов к миру", торжественно прославил террористов - самоубийц, - и политический портрет "единственного на сегодняшний день партнера Израиля" (по определению мировых политиков), становится окончательно понятным).

Перспективы:  Отчаянная попытка легитимизировать ХАМАС, предпринятая Арафатом, свидетельствует о набирающих силу тенденциях политического и идеологического сближения официальных структур ПА с этой радикальной организацией. Вполне возможно, что, опечатав офисы ХАМАСа и даже частично разрушив ее структуру, Арафат вынужден будет перенять некоторые радикальные и популистские моменты в ее программе, - и, таким образом, попытается занять ее место в палестинском политическом спектре.

Однако даже если этого не произойдет, то своей " поддержкой" ХАМАСа в столь тяжелый для террористов всех мастей момент, Арафат обеспечит себе дополнительную популярность на палестинской улице.

Вместе с тем, популярность эта имеет свою, весьма высокую, цену - в глазах мировых лидеров Арафат будет становиться все более одиозной фигурой, присутствие которой у руля власти в Автономии все яснее будет осознаваться ими как фактор, втягивающий ближневосточный регион в пламя полномасштабной войны.



Тайский программист написал программу против комаров

(21.12) Тайский программист Сарану Пунуаратабунбху утверждает, что создал программное обеспечение, которое поможет человечеству в борьбе с комарами, сообщает сайт Nation. По словам создателя, программа с помощью обыкновенных компьютерных колонок генерирует определенный набор звуков низкой частоты, являющихся эффективным средством против комаров, но совершенно безвредных для людей. Программу, доступную на Thaiware.com, уже скачало более 15000 пользователей.

К сожалению, у программы есть и недостатки. Так, она может беспокоить домашних животных, которые, в отличие от человека, слышат низкочастотные звуки. Кроме того, у некоторых людей может возникнуть головная боль. Предполагается также, что комары способны адаптироваться к действию низких частот, что сделает программу неэффективной. Наконец, эффективность программы, как утверждают биологи, зависит от разновидности комаров, а также их пола.

Комментарий:  Тема возможностей организованного воздействия на живые организмы с помощью компьютерных программ, к счастью или, к сожалению, не исчерпывается остроумным изобретением тайского программиста.

В российской Сети уже сейчас доступны пользователям, скорее всего военные программные разработки, цель которых - воздействие на человеческую психику, взывание в человеке определенного психологического или даже физиологического состояния. Например, несложная программа, представляющая собой определенную световую спиралевидную пульсацию, сопровождаемую звуковыми эффектами, - как утверждают ее разработчики, способна вводить компьютерного пользователя в транс, а при увеличении ритма - даже вызывать рвоту (правда непонятно кому может потребоваться столь экзотическая программная услуга).

Перспективы:  Век компьютерных программ - психологических агентов только начинается, однако, учитывая, что за компьютером проводит время все большее количество потенциальных жертв психотропных программ, приходится опасаться, что жутковатые обещания некоторых "мастеров", создать программы- наркотики, или программы немотивированного страха или агрессии, действующие в чужом компьютере как вирус, то есть самостоятельно и без разрешения пользователя, -эти угрозы могут быть выполнены в недалеком будущем. Кто знает, не придется ли нам при заходе на сайт проверять, не содержит ли он инструменты скрытого психотропного воздействия?

Что же касается программы против комаров то, насколько нам известно, низкочастотные звуковые сигналы, которые изобретатель решил применить против вредных насекомых, как магнитом притягивают… некоторые виды крыс и змей. J


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.26 шек.
$ 1 = 30.25 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены