Иерусалим сегодня Декабрь 18, 2001 3 Тевет 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



























































































































































































































































































New! Террористы ПА объявили войну США...>>>

New! Кантоны, одностороннее отделение или Палестинское государство?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +14..+4/+9..+1

Москва

-11..-19/-15..-16

Киев
-7.. -12/ -9..-10

Минск
-7.. -14/-7..-7

Нью-Йорк:
+9..+4/+8..+3

ХАМАС и "Исламский джихад" открывают второй фронт

(18.12) ХАМАС и "Исламский джихад" распространили заявления, в которых призвали к продолжению вооруженной борьбы против Израиля. В листовках, появившихся на территории ПА указывается, что "борьба продолжится до тех пор, пока Палестина будет оставаться оккупированной". Кроме того, указано в листовках, США, так же как и Израиль, являются врагом палестинцев, и потому против них также необходимо совершать акты террора.

Комментарий:  Надо полагать, что поводом к столь агрессивным заявлениям послужило то, что в последнее время США, ведущие антитеррористическую войну в Афганистане, вынуждены были скорректировать свою позицию относительно событий на Ближнем Востоке и в большей степени чем раньше поддержать позицию Израиля, борющегося с террором. В заявлениях представителей США появились нотки недвусмысленного осуждения Палестинской автономии, потворствующей террору. Этого оказалось достаточно, чтобы список смертельных врагов палестинских террористов пополнил "ко-спонсор мирного процесса" - США.

Откровенные заявления палестинских террористических организаций о враждебном отношении к США знаменуют собой качественно новую фазу террористической активности на Ближнем Востоке. Если до настоящего времени, пытаясь отмежеваться от атак на США и организации бин Ладена, многие ответственные лица палестинских террористических организаций отмечали, что "их интересует, прежде всего, борьба с Израилем", а, следовательно, никакого отношения к международному террору их деятельность не имеет, - об этом в частности еще в октябре заявляли американским журналистам политические лидеры ХАМАСа, - то отныне палестинский террор официально объявляет своей целью - США, что с любых точек зрения выводит ближневосточный конфликт за рамки "палестино-израильского противостояния" и фактически превращает палестинские террористические структуры в легитимную мишень для возглавляемой Америкой коалиции.

Перспективы:  Отныне жесткая реакция уже не только Израиля, но и США и их союзников на террористический вызов с территории ПА - лишь вопрос времени.



На Арафата в Автономии уже не обращают внимания

(18.12) Как и ожидалось, палестинские террористические организации попросту проигнорировали достаточно противоречивую речь Арафата, содержащую, правда, не объявление об окончании интифады, как того требовали США и Европа, а призыв к приостановке вооруженной борьбы с Израилем. Непосредственно во время и сразу после заявления Арафата продолжались теракты против израильтян. В частности, в Самарии и Газе. Не только ХАМАС и "Исламский джихад", но и собственно партия Арафата ФАТХ отказались прекращать борьбу с Израилем даже временно.

Комментарий:  Единый хор голосов - в Израиле и США о том, что наступило время не слов, но дел, - похоже, означает прекращение многомесячного спектакля с поддержкой террора и последующими пустыми заявлениями о "начале новой политики ПА". На этот раз уже никто не верит словам лидера Автономии.

Перспективы:  Уже в ближайшее время от международного сообщества потребуется принятие серьезных решений относительно замены неспособного сдержать свои международные обязательства палестинского лидера. Какова будет альтернатива, во многом зависит от действий израильского правительства.

Из всего спектра реально осуществимых решений в ближайшее время Израилю предстоит выбрать наиболее подходящий вариант выхода из кризиса и отстаивать его. Среди возможных сценариев - план разделения ПА на кантоны, предложенный Либерманом, вариант одностороннего отделения территории ПА от Израиля, который отстаивает часть министров от партии Авода, и, наконец - поддерживаемый частью левых политиков план смены палестинского руководства на "более прагматическое", ведение с ним переговоров о постоянном урегулировании, и в перспективе - создание независимого палестинского государства.

Очевидно, что интересам Израиля из всех вышеупомянутых наиболее отвечает план Либермана - он сохраняет возможность наиболее эффективного контроля Израиля над территориями Автономии. Однако в предстоящем лихорадочном поиске "наиболее справедливого сценария", с участием стран ЕС, России и ООН, - в отсутствие в самом Израиле монолитного правительства, проводящего внятную политическую линию, - принятие кантонального плана в соответствии с рекомендациями Либермана будет, мягко говоря, весьма затруднено. В этом смысле можно сказать, что первым шагом к подлинному ближневосточному урегулированию должно будет стать сформирование нового политически эффективного кабинета министров в соответствии со сложившимся в стране общественным консенсусом, не имеющим ничего общего с политическими планами израильских левых.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.232 шек.
$ 1 = 30.27 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены