Иерусалим сегодня

17.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



"Миролюбивая" речь Арафата...>>>

 

Арафатологи должны остаться без работы...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +14..+4/+14..+4

Москва

-9..-12/-12..-18

Киев
-11. -12/ -9..-14

Минск
-8.. -9/-8..-13

Нью-Йорк:
+7..+6/+8..+1

Кто ввез троянского коня?

(17.12) В своей речи вчера, 16.12, Ясир Арафат призвал палестинцев продолжать борьбу против Израиля, но вместе с тем соблюдать решения руководства Автономии о прекращении огня. "Так же как Израиль должен свои прекратить нападения, палестинцы должны прекратить "акты сопротивления", вооруженную деятельность и теракты, особенно теракты самоубийц, поскольку их действия играют на руку Шарону. Палестинский главарь не осудил теракты, а сказал, что нельзя играть на руку израильтянам. В конце своей длинной речи Арафат пообещал своему народу, что победа еще придет, и Иерусалим станет столицей Палестины.

Арафат не объявил интифаду оконченной и не призвал к ее прекращению. Закрыв тридцать три офиса Хамаса и Джихада (которые были переданы ПА), он ничего не сделал против военных подразделений этих организаций.

Комментарий:  Палестинские источники передают, что в субботу вечером Арафат собрал в своем доме всю палестинскую верхушку, включая глав вооруженных формирований, для обсуждения содержания его речи.

Большинство присутствующих высказались за то, чтобы пойти навстречу американским, европейским и израильским требованиям и объявить, что палестинцы прекращают террор на неопределенный срок, и если будет необходимо, он задействует палестинские "силы безопасности", чтобы привести к такому прекращению огня. Некоторые из выступавших предупредили Арафата, что он ведет палестинцев к открытому противостоянию США, и тем самым ставит в опасность все достижения соглашений Осло и интифады.

Сначала Арафат слушал критику молча, затем стал ерзать на стуле и, в конце концов, не выдержал и закричал, стуча кулаками по столу: "О каких достижениях Осло вы говорите?! Эти достижения - троянский конь, завезенный в Палестину, из которого вышли израильские солдаты и угнетают нас!"

Это высказывание Арафата прекрасно иллюстрирует одну из известных психологических реакций - проекцию, или перенесение, когда человек переносит на другого те чувства и эмоции, которые испытывает сам, и считает, что это противник испытывает данные чувства по отношению к нему. Ведь соглашения Осло, со всей очевидностью, были "троянским конем" именно для Израиля!

(См. также сегодняшнюю статью о диагнозе психологов Арафату).

Информированные источники передают также, что за речью Арафата и его внезапным приступом гнева стоит некоторое развитие событий, о котором мало кому известно. Речь идет о решении американской администрации закрыть счета "Фонда Святой Земли" и инвестиционной компании "Бейт Аль Маль", - финансовых организаций Хамаса. Америка потребовала от Арафата закрыть представительства этих организаций в ПА, но Арафат отказался. Секретные расследования, проведенные американцами в последнее время, указывают на то, что Арафат лично был замешан в деятельности этих фондов, и, более того, он сместил председателя Палестинского банка и назначил на этот пост самого себя, чтобы исключить возможность расследования фактов передачи денег террористическим организациям. Именно по ?тому поводу некоторые участники встречи и заявили, что своим отказо? американцам Арафат приближает тот момент, когда США внесут ПА в список террористических организаций, и этим самым ставит в опасность достижения Осло, на что Арафат сказал, что соглашения Осло - троянский конь для палестинцев.

Перспективы:  В интервью CNN представитель Шарона Ранаан Гиссин абсолютно резонно заметил, что Арафат и раньше обращался к боевикам с призывами соблюдать перемирие, и жертв при этом меньше не становилось. Нынешняя позиция Израиля укладывается в четыре слова: "меньше слов, больше дела". По словам того же Гиссина, он воспринимает заявления Арафата "со скептицизмом". Но будет "рад, если он действительно возьмется за дело, примет так важные сейчас решения и остановит террористов - и, кстати, служащих собственных сил безопасности".

Вызывает, однако, удивление, сам факт комментирования слов Арафата официальным израильским представителем. Ведь на недавнем заседании правительства Арафат объявлен "нерелевантным", на него решено вообще не обращать внимания. Существует большая вероятность того, что "миролюбивая" речь Арафата (а за слова, по старой арабской пословице, не платят налоги)  заставит Европу, Америку, а самое главное - "миролюбцев" внутри Израиля типа Переса и его команды в очередной раз дать ему шанс.

 


Психологи об Арафате

(17.12) В последнее время израильские СМИ уделяют много внимания 72-летнему лидеру Палестинской Автономии Ясиру Арафату и его 38-летней жене Сухе. Причем "многогранной" личностью главы ПА занимаются не только журналисты. За него (Арафата) серьезно взялись... психологи. На днях израильские еженедельники "Панорама" и "Глобус" опубликовали весьма любопытные статьи, посвященные палестинцу №1. "Панорама" дала заголовок: "Наш партнер по мирному процессу - самовлюбленный параноик, неисправимый лгун и хороший стратег". "Глобус" озаглавил материал: "Арафат - личность психопатическая".

Три психолога - два израильтянина (доктор Шауль Камхи, специалист по вопросам политической психологии, и доктор Шмуэль Эвен, полковник в отставке, прослуживший более 30 лет в исследовательском отделе внешней разведки) и один американец (профессор психиатрии и политической психологии Джеральд Пост, около 20 лет возглавлявший отдел психологии в ЦРУ) - в течение многих лет наблюдали за поведением палестинского лидера. Накопив достаточно фактов из его биографии и занеся в специальную компьютерную программу чаще всего повторяющиеся его эмоциональные всплески, они сумели нарисовать психологический портрет главы ПА.

(utro.ru)

Комментарий:  Публикуя результаты исследования, ученые предупреждают израильских политиков об опасности одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии. Они предполагают, что если это произойдет, Арафат не остановит террористов, а напротив, уступка Израиля только раззадорит его. Они также считают, что осуществление программы по одностороннему отделению глава ПА воспримет как поражение Израиля и беспрецедентную, великую победу арабского народа над еврейским. "Даже если Израиль и отступит в одностороннем порядке, Арафат не потушит пожар палестино-израильского конфликта, пока между сторонами нет компромиссного решения по поводу Храмовой горы, права на возвращение палестинских беженцев, границ и поселений". Есть у психологов и другие основания для того, чтобы опасаться одностороннего разделения. Они убеждены, что если это произойдет, Арафат получит привилегии, положенные любому независимому государству. А именно - право на самооборону, собственную армию (без тех ограничений, которые существуют сегодня), установление союзнических отношений с армиями враждебных по отношению к Израилю стран, например, Ирака, Ирана или Ливии. Все это, по мнению авторов исследования, сводит на нет усилия Израиля достичь мирного договора с палестинцами. Вот почему ученые не рекомендуют правительству Израиля осуществлять программу одностороннего отделения. Если израильские власти хотят остановить противостояние двух народов, следует осуществить отделение Израиля от ПА только после двустороннего соглашения с палестинцами. А до тех пор Израилю надо держать под контролем ситуацию на территориях Автономии, обеспечивая с помощью армии безопасность гражданам Израиля. Исследователи уверены, что Арафат пойдет на мирные переговоры только в том случае, если убедится, что насилие и убийства не приносят никаких плодов. Поэтому нельзя позволить ему добиваться каких-то результатов с помощью агрессивной политики.

 

Психологи считают, что в процессе борьбы с более сильным, чем он, противником, Арафат испытывает прилив сил и моральное удовлетворение. А так называемые точечные удары могут поколебать уверенность палестинского лидера в себе, ибо в такие моменты он чувствует свою уязвимость, понимает, что не владеет ситуацией. Экономическое давление также не оказывает на главу ПА желаемого эффекта. Ему удается обернуть подобные действия в свою пользу, вызывая сочувствие и сострадание мирового сообщества к "обезвоженным" и "обесточенным" палестинцам. Но когда перекрываются каналы, по которым в палестинскую казну текут деньги от Израиля и других стран, Арафат очень нервничает. Вот тогда им можно манипулировать.

Ученые предостерегают израильских политиков от проявления неуважения к палестинцу №1. Ему нельзя предъявлять ультиматумов, так как это задевает его чувствительную натуру. Для Арафата очень важен его общественный и политический статус. Не меньшее значение имеет и его имидж в глазах мировой общественности. Если задевается его гордость, и он чувствует пренебрежительное отношение к себе, у него моментально портится настроение. Это, естественно, отражается на поведении и принятии решений по поводу важных государственных вопросов.

В отличие от других исследователей, утверждающих, что Арафат очень капризный и эмоциональный политик, действующий чаще инстинктивно, чем обдуманно, Шауль Камхи, Шмуэль Эвен и Джеральд Пост считают, что, напротив, у Арафата хорошо развиты стратегическое мышление и дальновидность. И, тем не менее, некоторые факты его биографии сильно влияют на принятие тех или иных решений, и часто какие-то его поступки трудно объяснить с точки зрения стратегии или тактики. Например, тот факт, что мать Арафата умерла, когда ему было четыре года, а отец выгнал его из дома, когда он был еще совсем ребенком, повлияли на палестинского лидера так, что по сей день он боится, что его предадут. Если верить психологам, то после смерти матери будущий палестинский лидер целенаправленно избавлялся от таких чувств, как любовь, привязанность, нежность. Он старался избегать близких отношений, никогда никому не доверял и всех подозревал (и подозревает) в измене. Он ценит свою независимость до такой степени, что это уже переросло в комплекс - не позволяет своей жене заштопать ему носки или пришить пуговицу и всегда делает это сам. Он требует от своего окружения постоянного внимания и восхищения собственной персоной и очень резко реагирует на критику.

Психологи обнаружили в его поведении параноидальные черты, а также определили его как человека весьма ограниченного и самовлюбленного. В его жизни не было яркого любовного романа, он никогда не выезжает отдыхать на природу, уже много лет не был в театре. Но при этом психологи считают его человеком артистичным, который в течение одного дня может сыграть роли диктатора, вождя, террориста, жертвы и миротворца. Арафат многолик и непредсказуем. То он неожиданно взрывается от ярости, то начинает рыдать, то вдруг принимается размахивать кулаками и угрожать. Иногда он говорит без остановки, а иногда замыкается в себе и его невозможно разговорить. Известно, что когда он нервничает, то для разрядки смотрит любимый мультик - "Том и Джерри".

И все-таки, прежде всего, Арафат, по мнению ученых, очень ненадежен, на него нельзя полагаться ни при каких обстоятельствах. Его нравственные и этические взгляды позволяют ему лгать, не испытывая угрызений совести. При этом он уверен, что все вокруг его тоже обманывают.

Перспективы:  Поражает безответственность руководителей Осло - Рабина, Переса и иже с ними, которые заключили с Арафатом соглашение, несмотря на то, что его

"психологический портрет", составленный военными психологами, был им, по всей вероятности, хорошо известен.

Что же касается параноидальных и психотических черт Арафата, то в этом он схож с величайшими тиранами современности - Сталиным и Гитлером. Эти черты не мешали им вести достаточно успешную (с их точки зрения, конечно) политику. Не мешают они и Арафату.

Остается только надеяться, что израильское правительство примет в ближайшее время вместо детсадовского постановления о "нерелевантности" Арафата стратегическое решение, следствием которого будет то, что многочисленные "арафатологи" останутся без работы.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.237 шек.
$ 1 = 30.3 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены