Иерусалим сегодня

16.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Будет ли полномасштабная война с палестинцами?...>>>

 

США готовятся к новой фазе войны?...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +12..+3/+14..+6

Москва

-11..-13/-10..-11

Киев
-9. -14/ -11..-11

Минск
-11.. -13/-8..-11

Нью-Йорк:
+6..+3/+10..+4

Операции ЦАХАЛа - подготовка к войне?

(16.12) Израильская военная операция против сил террористов продолжается во всю мощь. В конце прошлой недели силы ЦАХАЛа действовали на севере полосы Газы, особенно в районе Бейт Хануна и Бейт Лахьи, после того как за день до этого, в пятницу, палестинцы начали бомбардировать 120-мм минами израильские поселения южнее Ашкелона.

Незадолго до рассвета 16 декабря части израильской армии в сопровождении танков и бульдозеров вошли на территорию Палестинской автономии в районе арабской деревни Тамун, расположенной на северо-востоке от города Шхем, сообщили источники в штабе Армии обороны Израиля. Целью этого рейда является блокирование дорог между Шхемом и долиной Иордана, которые используются в качестве альтернативных проходов в район города Дженин.

Комментарий:  Военные источники сообщают, что кроме борьбы с террористами у операции ЦАХАЛа есть и другие цели. Главная цель - обеспечить, чтобы во время всеобщей войны в регионе основные шоссе между морем и Иорданом, которые проходят через территории Западного берега, а также шоссе между центром и севером страны, проходящие через районы, населенные израильскими арабами, были открыты и свободны от всякой угрозы со стороны палестинцев.

Это - одна из причин, почему США широко поддерживают израильскую военную операцию и наложили вето на резолюцию в Совете Безопасности ООН, предложенную арабскими странами.

Америка нуждается в этих дорогах также и для своих сил.

Перспективы:  Умножаются признаки того, что Ясер Арафат начал приготовления к участию официальной палестинской "полиции" и других вооруженных сил в боях с израильской армией. Если Арафат даст такой приказ, начнется война в полную силу между Израилем и палестинцами, и палестинцы применят все средства, имеющиеся в их распоряжении - противовоздушные и противотанковые ракеты, широкомасштабный обстрел израильских населенных пунктов, попытки захватить поселения или городские районы внутри "зеленой черты". В это же время Арафат попытается инициировать масштабные террористические удары по израильским городам и стратегическим целям.

Американские и израильские стратеги учитывают также возможность присоединения к войне Сирии и Хизбаллы, а также Ирака.


Америка перебазирует силы

(16.12) Военные источники сообщают, что США предпринимают в последние две недели шаги, направленные на перенос основной тяжести операций из Афганистана на цели в Ираке и Ближнем Востоке, особенно в Ливане. Эти шаги включают в себя вывод авианосца "Кети", который использовался как плавучий штаб воздушных операций в Афганистане. Этот штаб был объединен со штабом третьей американской армии, переведенной из Атланты в Кувейт.

Некоторые подразделения 82-й и 101-й дивизий США направлены на базы на Синайском полуострове, в особенности в Шарм-аль-Шейх, находящийся недалеко от Израиля, Иордании и Саудовской Аравии. Многие офицеры и солдаты запаса этих дивизий получили приказы о мобилизации сразу после Нового года с указанием, что они отправляются в Шарм-аль-Шейх. Высокопоставленные американские генералы также провели переговоры с коллегами в турецкой и иорданской армиях.

Комментарий:  О возможности переноса американской войны с террором на Ближний Восток говорилось уже не раз. С приближением к концу операции в Афганистане эта перспектива становится все более реальной. И действительно, ведь Ближний Восток, в частности палестинцы и ООП во главе с Арафатом - колыбель международного террора, и было бы весьма логично подавить террор в его колыбели. Вероятность ближневосточной операции США увеличивается еще и из-за других факторов - ухудшения отношений с Саудовской Аравией, напряженной обстановкой в Израиле и разочарования в Арафате, а также и низкими ценами на нефть, дающими "запас прочности" на случай увеличения этих цен вследствие напряженности в регионе. По этой же причине операцию на Ближнем Востоке может поддержать и Россия - ей сейчас необходимо повышение цен на нефть.

Перспективы:  Американские и израильские военные эксперты предполагают, что эти силы будут задействованы до середины января. Фактическая переброска сил говорит о серьезности американских намерений. А конкретная дата начала операций может измениться в результате непредсказуемого развития событий на израильско-палестинском фронте.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.237 шек.
$ 1 = 30.18 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены