Иерусалим сегодня

14.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



11 сентября по-индийски...>>>

 

Йоси Сарид все рассказал США...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +13..+4/+13..+5

Москва

-10..-13/-9..-12

Киев
-8. -11/ -7..-11

Минск
-9.. -11/-6..-8

Нью-Йорк:
+15..+11/+14..+4
В здание парламента Индии ворвались террористы: более 10 человек убиты

(14.12) В четверг около 8:00 часов по ближневосточному времени группа из нескольких человек совершила нападение на здание парламента Индии в Дели. Как сообщает
Associated Press, сначала на площади перед зданием парламента произошел взрыв (по другим сведениям - два взрыва), затем началась перестрелка между террористами и охраной здания.

По неподтвержденной пока информации, пять или шесть вооруженных людей сумели прорваться на территорию парламента, где сейчас находится премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи (Atal Behari Vajpayee). Как передает в прямом эфире индийский телеканал Star News, на территории парламента продолжается стрельба.

По некоторым сведениям, четверо или даже пятеро террористов уже убиты.
Кроме того, по данным индийского телеканала, в ходе перестрелки с нападавшими погибли пять сотрудников сил безопасности. Еще шесть человек были ранены и отправлены в один из столичных госпиталей. Площадь перед парламентом сейчас оцеплена полицией.

Полиция попросила журналистов покинуть район происшествия, так как туда направляется отряд коммандос. По версии полицейских, вооруженные люди, ворвавшиеся в парламент, хотели убить главу индийского государства, сообщает Reuters. В то же время по данным BBC News, к моменту нападения на парламент индийский премьер уже покинул здание.

Как стало известно журналистам Associated Press, премьер-министр действительно уже находился в безопасности. Однако в здании к моменту нападения оставались министр обороны Индии Джордж Фернандес (George Fernandes) и министр внутренних дел республики Лал Адвани (Lal K. Advani). По данным Reuters, ни эти министры, ни вообще кто-либо из членов парламента не пострадал.

Lenta.ru

Комментарий:  Как ни прискорбно, но прогнозы израильских военных аналитиков (смотрите наш материал) о том влиянии, которое в ближайшем будущем окажут теракты в США на террористические организации и группы во всем мире - похоже, сбываются.

Теракт в Индии - красноречивое тому подтверждение. Нельзя не заметить, что по своему размаху, так сказать почерку - он напоминает потрясшие мир трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне.

И здесь мы имеем дело с попыткой атаковать центральные символы, значимые политические и государственные объекты, - как и в случае атаки на США.

Дерзость теракта повергла в замешательство охрану парламента, что привело к относительному успеху террористов - части их удалось проникнуть в здание парламента, среди охраны - непропорционально большое для обороняющейся стороны, количество жертв (число погибших со стороны атакующих и нападавших примерно равное!)


Перспективы:  Также как успешные теракты вселяют оптимизм и энергию в последователей Осамы бин Ладена во всем мире, так и успешная борьба с террором, поражение террористов, превентивные удары по ним способны оказать противоположный, подавляющий террористически порывы фанатиков эффект.

Однако, вплоть до полного разгрома Аль-Каеды и уничтожения или пленения ее лидеров о "воспитательном эффекте" борьбы с террором говорить рано.




"И доносчикам не оставь надежды"

(14.12) Йоси Сарид обратился к американскому представителю Зинни с просьбой "не прекращать свою миссию" и "не дать Израилю выйти из соглашений Осло". Как сообщил Йоси Сарид, по его сведениям "Израиль вновь планирует долгосрочную оккупацию ПА".

Эти слова были сказаны главой оппозиции после того, как израильское
правительство на своем экстренном заседании в среду ночью приняло решение прекратить все контакты с Арафатом, более не считать его своим политическим партнером и начать масштабную военную операцию против Автономии.

Заявление Йоси Сарида прозвучало вопиющим диссонансом в той ситуации, когда даже традиционные международные спонсоры т.н. мирного процесса не смеют более защищать Арафата, его Автономию и ословские соглашения, принесшие Израилю террор, а палестинцам - нищету, разруху и бандитский беспредел и коррупцию собственных властей.

История Израиля уже знала прискорбные примеры, когда сыны еврейского народа выступали в роли провокаторов, инициируя враждебные своему народу действия внешних сил. Отповеди подобным доносчикам посвящен отдельный абзац ежедневной еврейской молитвы, которую евреи произносят утром днем и вечером. "И пусть у доносчиков не будет надежды", - сказано там. К этой формулировке абсолютно нечего добавить. Хотелось бы, чтобы у Йоси Сарида, не гнушающегося жаловаться
США на собственную атакуемую террористами страну, - не было никакой надежды на успех.

Комментарий:  Апеллировав к вмешательству внешней силы в момент принятия израильским обществом и государством весьма непростого и ответственного решения, Йоси Сарид вывел себя из числа израильских политиков, став внешним агентом по отношению к происходящему. Налицо явное нарушение лидером израильской оппозиции писаных и неписаных общественных норм.

Вряд ли такими действиями Сарид завоюет уважение США, к которым он столь горячо апеллирует - весьма трудно представить себе восторг Госдепартамента, в случае, если какой-либо американский конгрессмен, вместо того чтобы вступать в политическую дискуссию и критиковать правительство в рамках своих парламентских и гражданских полномочий, стал бы апеллировать к третьим странам - с целью помешать проведению неугодных ему решений властей страны да еще и сообщать этим странам детали обсуждаемых правительством мер. Подобные действия
в любой стране многоценно бы вывели подобного политика из числа имеющих хоть какую-то общественную перспективу. И в США это хорошо понимают.


Перспективы:  Если в ближайшие дни со стороны единомышленников Йоси Сарида из левого лагеря не прозвучат голоса протеста против столь откровенного коллаборационизма, - это будет означать, что ультралевая оппозиция поражена серьезным нравственным параличом, и ее лидеры утеряли понимание того, что можно, а что непозволительно делать общественному деятелю даже в столь демократической и терпимой стране, как Израиль. Последствия этого паралича будут губительны, прежде всего, для самой левой оппозиции.

Что касается Йоси Сарида, то политик, который призывает другие государства помешать выполнению важнейших политических и военных решений законно избранного правительства в момент террористической войны против собственного народа - этот политик, фигурально выражаясь, - политический труп.

И доказать, что это так могут уже ближайшие выборы.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.223 шек.
$ 1 = 30.19 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены