Иерусалим сегодня

12.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Европейцы сделали то, что должен был сделать Израиль...>>>

Резкая активизация антитеррористической кампании может избавить Израиль от опасности нападения...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +13..+4/+12..+4

Москва

-11..-12/-10..-12

Киев
-8. -12/ -7..-9

Минск
-12.. -16/-9..-11

Нью-Йорк:
+9..+7/+14..+12
ЕС: поворот на 180 градусов?

(12.12) Несколько дней назад европейское сообщество обратилось с беспрецедентным призывом к лидеру Палестинской автономии Арафату  публично объявить об окончании интифады. О том, что требование достаточно серьезно, косвенно свидетельствует  четкая " детализация" того, как именно  это должно быть сделано:  европейские представители требуют от Арафата не просто заявления, адресованного международной общественности, но и "обращения к народу на арабском языке". Кроме этого лидеру ПА настоятельно предлагается  полностью ликвидировать ХАМАС, "Исламский джихад" и другие террористические организации на территории Автономии.

Комментарий:  
При знакомстве с решением ЕС возникает двойственное чувство. Тем не менее, нельзя не признать, что  подобных заявлений европейские страны не делали никогда. Ни во времена начала первой интифады, ни в последний год разгула палестинского террора.
Не дает покоя горький вопрос: почему сами израильтяне до сих пор не потребовали в качестве условия урегулирования и возвращения за стол переговоров не только "прекращение огня", но и прекращение интифады как таковой.
При этом, на  протяжении конфликта израильтянам не раз приходилось слышать  параноидальные заявления палестинских лидеров о том, что "насилие может временно прекратиться, но сама интифада  продолжится".  То, что необходимые  слова нашлись именно у Европейского Союза, а  не у правительства Израиля - вопиющий факт, свидетельствующий о том, что  в Израиле уже давно разучились формулировать четкие и ясные требования к ПА, отвечающие коренным интересам Израиля.
Ведь, если прекращение террора является справедливым, но всего лишь тактическим требованием, то  настаивание на немедленном  прекращении интифады является требованием стратегическим и даже идеологическим. Временное прекращение огня без отказа от самой идеи  "палестинского народного восстания за освобождение Палестины" - лишь видимость урегулирования и самообман. В этом смысле лидерам ЕС удалось попасть в самую  точку. Сама идея интифады - логическое воплощение  войны с осуществлением народом Израиля его права на жизнь в пределах Земли Израиля, - и именно в отрицании этого права весь корень палестино-израильского  противостояния.


Перспективы:  Требование отказа от интифады, - это удар в самое сердце арафатовского режима, самой сути идеи ООП, полагающей восстание, насилие, войну  и террор, наряду с "периодами мирного сосуществования" как легитимные средства для достижения цели-освобождения Палестины от евреев.
Публичный отказ от интифады фактически будет означать отказ от идеологии, которой Арафат посвятил свою жизнь, а широкими массами палестинцев и ближайших соратников Арафата по террору такой шаг будет воспринят или как предательство, или как хитрый тактический ход.  В первом случае дни Арафата как политического деятеля будут сочтены, во втором случае  он сохранит власть, но для  этого  Арафату потребуется, публично провозгласив окончание интифады - негласно дать добро на ее обострение.
Последний вариант - в случае если ЕС продолжит настаивать и обусловит этим  дальнейшее получение  автономией денег ЕС, - наиболее вероятен.
Вместе с тем не исключен и третий вариант: Арафат решит  идти в своей открытой поддержке террора и интифады до конца, и  в этом случае завоюет безоговорочную популярность среди палестинцев, - ценой противопоставления Автономии всему западному миру.  


В ближайшие дни ожидается  вторая фаза атаки на США
(12.12) Американец Джон Уолкер, воевавший на стороне талибов и захваченный в плен американским спецназом в районе Мазари-Шарифа, сообщил офицерам военной разведки США, что в ближайшие дни начнется вторая фаза атаки "Аль-Каеды" на США, сообщает The Washington Times.
"Фаза II", таково официальное название плана, разработанного лидерами террористической организации, вступит в действие сразу после окончания священного месяца Рамадан. Новое нападение будет осуществляться с применением бактериологического оружия.
Председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс (Richard B. Myers) заявил, что Джон Уолкер уже сообщил много ценной информации, так как долгое время был близок к руководству движения "Талибан".
"Я полагаю, что свидетельства очень серьезны", - сказал Майерс. Однако представители ЦРУ отказываются от каких-либо комментариев.
Lenta.ru

Комментарий:  
В отличие от представителей  ЦРУ мы не откажемся от комментариев. 
Прежде всего, при всем уважении к мнению сотрудников американской разведки, в достоверности  сказанного Уолкером впору усомниться.  Будучи американцем, хоть и талибом, Уолкер хорошо осознает, что чем значимее и эффектнее будут  его сообщения и предупреждения, тем  больше шансов на то, что  его участь будет смягчена и что сам он из пленника постепенно превратится в ценного сотрудника спецслужб. А, следовательно, Уолкер вполне способен на крупномасштабные преувеличения.
Но даже если сказанное Уолкером  целиком верно и в планы террористов действительно изначально входило нанесение второго, уже  неконвенционального удара по Соединенным Штатам, то  отнюдь не факт, что после  фактического разгрома базы "Аль-Каеды" в Афганистане, широкого мирового объединения против международных террористов  и преследования бин Ладена по горам и лесам на границе с Пакистаном, - боевой дух как организаторов, так и исполнителей  предполагаемых терактов остался тем же, а оперативная способность "Аль-Каеды"  в условиях фактического разгрома ее высшего руководства не пострадала. Для того чтобы в этих условиях успешно провести  теракты, "Аль-Каеда" должна обладать чрезвычайно гибкой  структурой и предоставлять исполнителям широчайшую "творческую свободу" и возможность  самостоятельно принимать весьма серьезные оперативные решения. Именно  эти качества в свое время помогли израильской армии победить во много раз превосходящие  вооруженные силы арабских стран, но такой подход  по определению не свойственен авторитарной  иерархической фундаменталистской организации, какой является бин-ладеновская "Аль-Каеда".
Следует отметить также и разительное расхождение в свидетельствах пленного американского талиба  и бывшей жены бин Ладена Сабихи, ни словом не упоминающую  о неконвенциональной угрозе Соединенным Штатам, но при этом   пророчащую террористическую атаку на Капитолий, Биг-Бен и Эйфелеву башню.


Перспективы:  В случае, если Аль-Каеда все-таки предпримет действия, соответствующие любому из описанных выше сценариев, это будет означать почти неизбежное перерастание афганской операции в крупную международную военную кампанию, объектами которой одновременно  могут стать одно или несколько государств, обвиняемых в поддержке международного террора.  При этом сроки подготовки к военным действиям смогут сократиться с нескольких  месяцев до нескольких недель или даже дней. 
Что касается Израиля, то  еврейское государство имеет  шансы избежать втягивания в конфликт в случае, если поведенная США и их союзниками  операция будет столь молниеносной и успешной, что объекты атак попросту не успеют выполнить угрозы "атаковать Израиль".
Хотелось бы верить, что шансы на такое развитие событий достаточно велики.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.223 шек.
$ 1 = 30.08 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены