ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
6.12.00
До Хануки - 23 дня 
До субботы - 3 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

16000 палестинцев будут допущены на территорию Израиля для работы в поле.

Террористам больше не нужно  «мирное» прикрытие.

Палестинцев пока не пустят в израильские города.

 

Израиль намерен  разрешить въезд  для  16 000 рабочих с территорий.

 

Об этом  сообщил руководителям аграрных хозяйств генеральный директор министерства  главы правительства Йоси Кучик.

Принято решение снять также установленную ранее ЦАХАЛом блокаду Калькилии,

и теперь жители этого города смогут свободно передвигаться между населенными пунктами

Западного берега  реки Иордан.

Решение о послаблении в режиме безопасности, установленном ЦАХАЛом,  было принято вчера вечером (понедельник, 4.12) в ходе совещания премьер-министра Израиля с начальником Генерального штаба ЦАХАЛа Шаулем Мофазом и  некоторыми высшими офицерами израильской армии.

 

 

 

 

Комментарии.

 

Разрешение на въезд для палестинских рабочих было дано на фоне непрекращающихся угроз экстремистских палестинских  группировок  осуществить  в пределах «зеленой черты» акты террора,  что свидетельствует как  о серьезном  давлении на правительство  со стороны   израильского сельскохозяйственного сектора, переживающего с  момента начала интифады глубокий кризис,  так и  о  нарастающих усилиях  главы правительства подготовить почву для заключения  мирного соглашения с палестинцами  в ближайшее время. 

Судя по всему, израильское  руководство пришло к выводу, что  в настоящее время  арабские экстремисты  уже  не нуждаются в  традиционном прикрытии «палестинских  рабочих», чтобы осуществлять  террористические акции, а также , что палестинцы в настоящее время  сосредотачивают свои атаки на целях за «зеленой чертой». 

 

 

 

Перспективы.

 

Несмотря на относительно низкую с точки зрения ЦАХАЛа  опасность такого решения, ожидается принятие  беспрецедентных мер предосторожности  на контрольно-пропускных пунктах, ужесточение механизма проверки приезжающих в Израиль на работу палестинцев, а также жесткий контроль за тем, чтобы наряду с легальными в Израиль не проникали нелегальные работники.

Этими мерами военные постараются свести к минимуму  опасность того, что вместе с рабочими на территорию Израиля просочатся  боевики, а также   террористы - самоубийцы.

Вероятнее всего, импорт Израилем палестинской рабочей силы  будет ограничиваться сельхозрабочими, с тем, чтобы избежать массового въезда  палестинцев в пределы израильских городов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+6..+15
Нью-Йорк: -4..+1 Москва: -3..-1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.94 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"