ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
28.12.00
 
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

В воскресенье Арафат, Барак и Клинтон придут к определенному соглашению

 На выборах 99-го подставные лица подкупали беспринципных активистов

 Ближайшие три месяца станут для России решающими

 

 

 

 
Завтра Барак встречается с Арафатом

Несмотря на неоднократные заявления премьер-министра Израиля Эхуда Барака, что переговоры с палестинцами о чем бы то ни было не возможны, пока не будет прекращена интифада, он все же согласился на встречу с Арафатом.

Встреча состоится сегодня вечером на египетской территории, в городе Шарм аль-Шейх, в присутствии президента Египта Хосни Мубарака.

После встречи Барак возвращается в Израиль, встречается, вероятно, с королем Иордании Абдаллой и вылетает в Соединенные Штаты.

В воскресенье, скорее всего, Арафат, Барак и Клинтон придут к определенному соглашению, которое будет подписано их инициалами.

Комментарий:Все уже устали говорить о том, как Барак, без преувеличения можно сказать, ежедневно нарушает свои собственные обещания, в том числе — данные всего лишь за одну-две недели до этого.Обратим внимание на другой аспект ситуации. Перед тем, как дать, пусть несколько туманный, но в целом положительный ответ на предложения Клитона, Арафат провел ряд совещаний.Он советовался с представителями высшего палестинского политического руководства (переводя на язык израильских политических структур — с министрами правительства, старшими депутатами Кнессета и лидерами общественных движений).

Арафат также посетил столицы арабских государств и вел переговоры сам или через своих представителей с лидерами мусульманского мира.

Все это делалось им, потому что на повестке дня — судьбоносные, с его точки зрения, решения, касающиеся арабов палестинского происхождения.

Нельзя сказать, что премьер-министр Израиля Барак перед принятием не менее, а, наверное, даже более судьбоносных для еврейского народа решений, ни с кем не советовался.

Он выслушал мнение тех, кто уже вел переговоры с Арафатом и согласился на предложение Клинтона — министра иностранных дел Шломо Бен Ами и членов его делегации. Обсудил проблему с собственными военными советниками и, чтобы не забыть — совещался с королем Иордании Абдаллой, президентом Египта Мубараком, а, может быть, даже — с руководителем экстремистской левой партии Йоси Саридом.

Решение принято им без какого бы то ни было, даже поверхностного, обсуждения проблем с большинством израильских министров, со старшими депутатами Кнессета, руководителями крупных израильских общественных организаций, наиболее авторитетными раввинами, руководителями важнейших, серьезнейших еврейских организаций Западного мира.

С нескрываемым презрением к собственному народу Барак пытается спасти свою шкуру, а потом обратиться к тому же народу за вотумом доверия.

На повестке дня окажутся лживые заверения, облеченные в слащавые слова «мир», «безопасность» и т.п.

Перспективы:Для того, чтобы иметь хотя бы какие-то шансы на победу, Бараку придется, пользуясь всеми средствами, в том числе и незаконными, провести сеанс гипнотического внушения израильскому народу альтернативы «или я или — война».

Он попытается делегитимизировать оппозиционные голоса, применяя провокационные методы — вплоть до персонального очернения выступающих против него политических деятелей.

Не исключено, что для достижения цели он использует государственные институты, в частности — армию в лице приближенных к нему высших офицеров (что строжайше запрещается законом).

Напомним, что на выборах 99-го года в стране действовали «добровольные» организации — подставные лица подкупали беспринципных активистов, в том числе — с криминальным прошлым.

Об этом говорилось в докладе Государственного контролера. Однако послушное руководство полиции, по сути, прикрыло расследование.

 

 

 

Экономика России — на устойчивом подъеме

Весь текущий год экономика России подает все признаки устойчивого роста.

Объем продукции растет на уровне 8% годовых, инфляция — умеренная, курс рубля не отклоняется от уровня инфляции.

Комментарий:Устойчивости российской экономики способствуют несколько факторов.

Во-первых, высокие цены на нефть, которые в ближайшее время вряд ли упадут на значимую величину.

Во вторых, политика строжайших мер, введенная президентом Путиным, особенно после его избрания. Руководители крупных финансовых и промышленных структур испугались и затаились. Уменьшился объем утечки капитала за границу.

И в третьих, резкая девальвация рубля, курс которого по отношению к доллару упал осенью  98-го года почти в четыре раза.

Последний фактор делает любой экспорт российского сырья или продукции необычайно выгодным. А ситуация, что большинство российских граждан оказались ниже черты бедности, сдерживает инфляцию, поощряет производство дешевой местной продукции, сокращает объем качественного импорта — то есть относительно дорогих товаров.

Перспективы:В ближайшие полгода экономика России будет на стадии стабильного роста.Поскольку в Соединенных Штатах предполагается весьма ощутимый экономический спад, который ожидают в период с весны 2001 года и, как минимум, до лета 2002 года, цены на нефть и другие виды сырья снизятся.

Если в России не произойдут реальные изменения в сфере укрепления местной промышленности, страна будет «заражена» экономическим спадом США и начнет испытывать серьезные трудности уже к концу 2001 года.

Ближайшие три месяца, очевидно, станут решающими в деле предотвращения серьезного спада или, наоборот, закрепления устойчивого роста.

 

 

 

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"