ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
26.12.00
 
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Фадель Таабаф: Восточный Иерусалим - арабам, без обязательств

Принятие решений национальной значимости - вне компетенции израильского правительства

Бакши Дорон подтверждает: Барак обещал не отдавать Иерусалим

Если Барак выиграет выборы, он не сможет сформировать правительственную коалицию

 

 

Ни один палестинский лидер не сможет отказать арабским беженцам в праве на возвращение

Об этом заявил сегодня утром член Высшего Политического совета Палестинской автономии Фадель Таабаф.

Он, прежде всего, подчеркнул, что по фундаментальным вопросам нынешнее палестинское руководство вообще не может принимать какие бы то ни было серьезные решения, ибо большая часть палестинцев живет в настоящее время вне пределов автономии.

В ответ на вопрос, что Палестинская автономия предлагает Израилю в обмен на владение Храмовой горой и половиной Иерусалима, Фадель Таабаф ответил:

— Вся территория Палестины (имеется в виду вся территория Земли Израиля) принадлежит нам. Не понимаю, почему мы должны что-то давать взамен, по частям получая нашу собственную землю...

Комментарий: Высказанная Фаделем Таабафом позиция, по сути, не нова. Палестинские организации всегда утверждали, что вся территория Эрец-Исраэль (Земли Израиля) принадлежит арабам.

Однако в своем выступлении он поднял очень важный вопрос — о законности решений руководства любой страны в отношении территорий и стратегических проблем, связанных с интересами всей нации.

Если его представление о законности в чем-то, может быть, и не правильно, то, во всяком случае, оно подкреплено весьма вескими доводами.

История показывает, что, теперь, как, впрочем, и ранее, правительствам Израиля неизменно выдвигались серьезные претензии. Их суть в том, что принятие решений, касающихся объектов национальной значимости, в ситуации, когда на Территории Израиля живет менее половины еврейского народа, — вне компетенции израильского правительства.

Речь идет о государственных границах, о праве представителей других народов поселяться на территории Земли Израиля, о духовных и национальных святынях

Такая точка зрения ставит под сомнение законность всего «процесса в Осло».

Перспективы: Какими бы ни были соглашения, которые подпишет Барак или Шарон (в случае его избрания) с Арафатом, в них не будет гарантий абсолютного отказа арабов от права расселяться на территории государства Израиль.

Количество палестинских беженцев исчисляется миллионами, и это означает, что любые договоры с автономией нельзя считать мирными. Мина замедленного действия всегда будет угрожать безопасности Израиля.

Возможно, в будущем к руководству государством Израиль придут политические лидеры, которые сумеют это ясно осознать. Только когда это будет — вот в чем вопрос.

 

 

Давид Леви: Барак нарушил абсолютно все обещания

В интервью израильскому радио Давид Леви, который перед выборами 1999 года присоединился к Эхуду Бараку и стал министром иностранных дел, заявил, что к сегодняшнему дню Барак нарушил абсолютно все обещания и договоренности, данные ему, Давиду Леви, в период формирования правительства.

Более того, Давид Леви подчеркнул, что в присутствии других лиц Барак заявил, что позиции крайних левых кругов Израиля чрезвычайно опасны для будущего страны.

Именно эти положения крайних левых Барак сегодня старается реализовать изо всех сил. С одной целью — спасти свое политической будущее. В ущерб безопасности, рискуя судьбой всей страны, — сказал корреспонденту Леви.

Комментарий: Давид Леви несколько раз выходил из состава правительств, в которых он занимал достаточно высокое положение. Либо потому что лидеры страны не проявляли к нему, по его мнению,  должного уважения, либо при нарушении главой правительства договоренностей с ним.

Эти факты в данном случае придают заявлению Давида Леви особый вес.

Выступивший вслед за Давидом Леви главный сефардский раввин Израиля Бакши Дорон также подтвердил, что в беседе членами Верховного Раввинского суда Эхуд Барак заявил, что никогда не передаст Иерусалим, в том числе — Храмовую гору, под управление Палестины. «И именно это он делает сейчас», — с огорчением отметил Бакши Дорон.

Перспективы: В нынешней предвыборной кампании беспредельная ненадежность Барака станет одной из основных тем политических дебатов.

В случае, если Барак выиграет выборы, он вряд ли сможет сформировать правительственную коалицию. Его потенциальные партнеры, убедившись на практике, что Бараку ни в чем нельзя доверять, будут требовать от него таких реальных гарантий, ставить ему такие условия, которые даже Барак не сможет выполнить.

Ибо повышенные требования гарантий одной из сторон вызовут абсолютное неприятие другой стороны возможной коалиции.

Правительственные коалиции строятся, как правило, на достаточно гибких и расплывчатых условиях. Не имеющая аналогов беспринципность Барака исключает такую возможность.

 

 

 

 

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+81..
Нью-Йорк: 3..+4 Москва: -6..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"