ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
24.12.00
 
До субботы - 6 дней
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Глава палестинской делегации проявил сдержанный альпинизм

Мадлен Олбрайт: «Барак и Арафат нашли удачное время для палестино-израильских переговоров»

Израильское общество готово к войне и миру

 

Израильтяне и палестинцы близки к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения.

 

Cтали известны подробности проходящих в Вашингтоне переговоров, посвященных окончательному урегулированию израильско-палестинского конфликта.

По предложению Билла Клинтона, стороны решили сосредоточиться на трех проблемах: статус Храмовой Горы и судьба мусульманского и христианского кварталов Старого Города, проблема беженцев, а также границы.

Глава палестинской делегации в Вашингтоне вчера сравнил переговоры с восхождением на Эверест. “Можно сказать, что до вершины осталось 100 метров, но это самые трудные сто метров, - сказал Саиб Арикат. - И я не хочу никого напрасно обнадеживать, - по основным вопросам мы столкнулись с серьезными противоречиями и трудностями”.

Глава Израильской делегации Шломо Бен Ами проявил больший оптимизм в оценке происходящих переговоров. “Если в дальнейшем сохранится такая же необычайно продуктивная и деловая атмосфера,какая была в их начале, то мы сможем заключить мирное соглашение с палестинской стороной еще до субботы”,- констатировал Шломо Бен Ами.

По мнению присутствующей на переговорах Мадлен Олбрайт, “и Барак и Арафат понимают, что сейчас удачное время для переговоров”. Президент Клинтон сообщил сторонам, что готов способствовать встрече Эхуда Барака и Ясира Арафата, если это приведет к желаемому перемирию.

Состояние переговоров на данный момент таково:

Иерусалим. Палестинцам предложен фактический суверенитет над Храмовой горой и арабскими пригородами города, такими, как Бейт Ханина и Шуафат. Палестинская же делегация надеется, что им достанется также контроль над христианскими и мусульманскими кварталами Старого города.

Вместе с тем, официальные представители палестинцев заявляют, что ни на какие компромиссы в вопросе Храмовой Горы Автономия не пойдет: только полный суверенитет над ней устроит палестинскую сторону.

Беженцы. Израиль категорически не согласен принять беженцев. Палестинская же сторона заявляет, что без их возврата не будет никакого соглашения. Причем, в эти дни в своих официальных заявлениях лидеры Автономии особо подчеркивают, что потребуют от Израиля, прежде всего согласия на возвращение палестинских беженцев, находящихся сейчас в Ливане.

Границы. Израиль предлагает палестинцам 95 процентов территорий западного берега реки Иордан и 3 процента непосредственно израильских территорий. Палестинцы, со своей стороны, требуют равноценного обмена территорией.

Комментарий.

По оценкам экспертов, израильское общество в настоящий момент, в равной степени готово как миру на основе соглашения о постоянном урегулировании так и к поддержке сторонника “сильной руки”. Единственное, на что не готов израильский электорат, так это на дальнейшее сохранение той неопределенной полувоенной ситуации, в которой Израиль находится сегодня.

Перспективы.

Парадоксальной, но возможной реакцией электората на ближайших выборах может стать и вариант при котором соглашение о постоянном урегулировании заключит Барак, а избиратели предпочтут чтобы реализовывал достигнутое им соглашение кого-нибудь другой, - причем это может быть представитель как левого так и правого лагеря.

[an error occurred while processing this directive]

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+11..
Нью-Йорк: 3..+4 Москва: -6..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"