ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
18.12.00
До Хануки - 4 днz 
До субботы - 5 дней
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Избиратели наймут депутатов Кнессета

Израильский КЗОТ придется переработать и дополнить

Вольнонаемные депутаты будут бесконтрольны во время тайных голосований

 

Конференция избирателей выдвинет наемных депутатов Кнессета под наблюдением известного психолога

Конференция избирателей выдвинет наемных депутатов Кнессета под наблюдением известного психолога

 

    В прошедшие пятницу и субботу в гостинице «Резиденс» в Нетании состоялась «Конференция избирателей». Мероприятие было организовано ассоциацией «Качество жизни», которую возглавляет известный психолог Исаак Розовский.

    В работе конференции приняли участие представители 10 городов. Конференция планирует объединить большое число репатриантов так, чтобы появилась реальная возможность провести в Кнессет, по крайней мере, двух своих депутатов.
    Принципиальная новизна идеи заключается в том, что, по мысли авторов проекта, депутаты будут наемными работниками Конференции. Они станут, как считают устроители,  действовать исключительно на благо своих избирателей, а не исходя из политических или иных соображений, не относящихся к наказам избравших их  граждан.

+

   

   Комментарии.

 

    Остроумная идея выдвижения в Кнессет «депутатов-наемников», судя по всему, имеет шанс стать популярной в русскоязычной общине. Однако пока остается не вполне ясным, каким образом работодатель - то есть, «Конференция», будет осуществлять увольнение работающего на нее депутата  в случае  нарушения им трудового договора или внезапно обнаружившейся  профнепригодности. Не ясно также, имеет ли такой депутат, как и каждый наемный работник, право на забастовку, оплату сверхурочных часов, отпуск по болезни. Может ли он потребовать, в случае  несправедливого увольнения,  восстановления на депутатской работе.

    Остается также вопросом, несет ли наемный депутат за  свою политическую деятельность персональную ответственность, или эту ответственность  за него несет хозяин - «Конференция избирателей». И где гарантия, что депутат-наемник не станет, по личным или иным причинам, обманывать своего работодателя, как это, кстати, принято у большинства наемных работников, - например, во время многочисленных тайных голосований в Кнессете?

 

 

Перспективы.

 

    При сохранении «параллельной» системы выборов главы правительства и Кнессета, инициатива «Конференции», по крайней мере, теоретически, имеет все возможности быть осуществленной.

    В том случае, если она будет реализована, необычная идея способна породить  массу совершенно новых, не знакомых парламентской практике проблем и нештатных ситуаций. И как таковая, может, безусловно, представлять интерес для любого серьезного психолога.

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+8..
Нью-Йорк: 0..+4 Москва: -1..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"