ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
14.12.00
До Хануки - 16 дней 
До субботы - 2 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Альберт Гор выступил  по телевидению и поздравил Буша

Либерман  стал героем антисемитских анекдотов

Джордж Буш-младший вернулся к вере

 

 

Альберт Гор обратился к народу с признанием своего поражения на выборах

 Альберт Гор обратился к народу с признанием своего поражения на выборах.

 

     В своем обращении к американскому народу Альберт Гор признал свое поражение и поздравил Джорджа Буша младшего с победой. Таким образом, беспрецедентный предвыборный марафон в США завершился.

 

Комментарии.

 

     Участие в предвыборной кампании еврея уже стало предметом антисемитских анекдотов, в которых это участие связывается с уникальной по своей продолжительности выборной гонкой. 

      Политикам - евреям из западных стран предстоит извлечь из неожиданно сложившейся ситуации с выборами американского президента свой, довольно горький,  урок. Возможно, он состоит в том, что ни в одной стране мира (разумеется, кроме Израиля) еврей-кандидат на высшие посты не гарантирован от разного рода двусмысленных и отчасти даже оскорбительных ситуаций, в которых он, вполне возможно, не виноват. 

 

Перспективы.

 

       По мнению многих израильских аналитиков, новый президент США Джордж Буш не станет вести еженедельных телефонных разговоров с премьер-министром Израиля, как это делал Билл Клинтон. Белый дом уже не будет оказывать политическое давление на госдепартамент и Пентагон, чтобы те не препятствовали предоставлению помощи Израилю. Заниматься государственными и военными связями с еврейским государством будут в основном чиновники среднего и высшего звена. Президент Буш при этом выступит в роли координатора между четырьмя высшими чиновниками, курирующими американскую внешнюю политику: госсекретарем, министром обороны, советником по национальной безопасности и шефом ЦРУ.
       По сообщениям, поступающим из США, политика Буша по отношению к Израилю будет основана на двух факторах. Первый – стратегические интересы США на Ближнем Востоке, которые, скорее всего, не изменятся. Второй – вера Буша, несколько лет назад обратившегося к религии, в Бога. Это, по оценке некоторых аналитиков, может приблизить президента США к Израилю, поскольку поддержка еврейского государства в традиции американских христиан-фундаменталистов.

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+8..
Нью-Йорк: 0..+4 Москва: -1..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"