ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
11.12.00
До Хануки - 20 дней 
До субботы - 4 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

События: Ион Илиеску с большим отрывом победил на выборах в Румынии

 Комментарии: Румынские рабочие проголосовали, учитывая свой  «израильский» опыт

 Перспективы: Выборы в Румынии повлияют на политику израильского        министерства труда и  соцобеспечения

 

 

 

Во втором туре выборов президента Румынии победил Ион Илиеску.

 

     По предварительным данным, бывший коммунистический функционер и лидер партии социальной демократии Ион Илиеску получил вчера более 70 процентов голосов избирателей во втором туре состоявшихся в Румынии президентских выборов.

 

Комментарии.

 

     Предвыборная борьба в Румынии, как и вчерашняя победа умеренного левого социалиста на выборах в этой стране, обещают стать одной из центральных тем  международных комментариев.  Дело в том, что соперником  президента Румынии Иона Илиеску, выдвинувшего свою кандидатуру на новый строк, на этот раз стал  известный румынский ультраправый политик Вадим Тудор, уже названный  обозревателями  и политологами  «ярым антисемитом и  расистом».  Незадолго до выборов  Вадим Тудор допустил ряд публичных антисемитских высказываний, за которые  затем вынужден был извиняться.

 

     Острая борьба между двумя кандидатами на пост президента Румынии развернулась и в… Израиле.

     Около 30 000 легальных румынских рабочих и тех, кто находится в Израиле в статусе «туриста», в эти дни прибыли в румынское консульство, чтобы проголосовать за одного из кандидатов. Причем электоральный вес голосов румынских граждан, находящихся в Израиле, имел реальные шансы  повлиять на исход голосования уже в первом туре. 

     Израильским журналистам, взявшим интервью у проголосовавших румынских граждан,  удалось выяснить, что довольно большой процент румынских рабочих отдал предпочтение кандидату-антисемиту, причем произошло это,  считают израильские обозреватели, во многом благодаря  «негативным впечатлениям», накопленным румынскими гостями за время их пребывания в Израиле. Другими словами, по мнению журналистов,  приехав в Израиль, некоторые румынские рабочие столкнулись с обманом и произволом работодателей по отношению к гастарбайтерам  и стали сочувствовать кандидату-антисемиту.

     Еще за сутки  до первого тура выборов в Израиле высказывалось опасение, что  голоса «израильских» румын приведут  к власти в Румынии  антисемита и расиста В. Тудора.

К счастью мрачные прогнозы не оправдались.

 

Перспективы.

 

     Выборы в Румынии, заставившие   задуматься о связи  повседневного поведения израильтян с самыми, казалось бы, отдаленными от Израиля мировыми процессами,  могут стать серьезным поводом  скорректировать  сложившуюся практику отношений между израильскими работодателями и иностранными гастарбайтерами.  Вполне вероятно,  что  история  с выборами в Румынии подтолкнет  министерство труда и соцобеспечения  ужесточить контроль над хозяевами бизнеса,  использующими  иностранную рабочую  силу в Израиле.

       

ПОГОДА
Иерусалим:+4.+12..+12
Нью-Йорк: -4..+9 Москва: -2..0

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.95 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"