Ливан требует обратно Хавот Шаба

 

В разговоре с государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, который состоялся в понедельник, премьер-министр Ливана Рафик Харири заявил, что Ливан не отступится от своего требования вернуть ему Хавот Шаба.

Израиль считает этот район оккупированной сирийской территорией, на которую резолюция 425 Совета безопасности ООН, обусловившая вывод израильских войск из Ливана, не распространяется.

Госсекретарь США Олбрайт обратилась к ливанскому премьер-министру с просьбой сделать все возможное для предотвращения эскалации напряженности на ливано-израильской границе в районе Хавот Шаба (Хар-Дов).

Ливанский премьер-министр ограничился общими заверениями о заинтересованности Ливана в стабилизации положения на Ближнем Востоке.

 

Комментарий

С момента вывода израильских войск с территории Южного Ливана политическая роль Ливана на ближневосточной арене возрастает.

В настоящее время внутри Ливана противоборствуют две тенденции — продолжение просирийской линии, тесно связанной с эскалацией насилия против Израиля, и относительно новая тенденция, которая выражается в стремлении избавить страну от сирийского влияния.

В истории уже были периоды, когда Ливан противостоял Сирии, с одной стороны, и палестинцам — с другой.

Вместе с тем, заявление Харари может расцениваться, как намерение Ливана остаться в отношениях с Сирией на прежних позициях.

 

Перспективы

Израиль будет по мере возможности использовать противоречия между Ливаном и Сирией и при помощи международной юридической казуистики попытается нейтрализовать ливанские и сирийские притязания на Хар-Дов.

Если Ливан не прекратит активно заявлять о своих претензиях на Хар-Дов, это будет означать, что внутри ливанского руководства одержала победу просирийская линия.

 

 

Ахмет Тиби жалуется России на «русских» израильтян

 

Депутат Кнессета Ахмет Тиби через российское посольство в Израиле официально обратился к российским властям с требованием разобраться в сложившейся, по его словам, «нетерпимой» ситуации, когда граждане России, репатриировавшиеся в Израиль и призванные здесь в армию, участвуют в боевых действиях на оккупированных территориях.

Позиция России, которая «на словах выступает против оккупации Израилем палестинских земель, а на деле ее граждане осуществляют эту оккупацию», по мнению Тиби, лицемерна.

Посол России в Израиле М.Богданов заявил, что доведет обращение Ахмета Тиби до сведения своего руководства.

 

Комментарий

Некоторое время назад  с аналогичным запросом в Думе выступил Жириновский.

Интересно, что заявление Тиби почти дословно повторяет аргументы либеральных российских демократов. До такой степени, что это наводит на мысль о тесной координации их действий.

В настоящее время российское законодательство предусматривает двойное гражданство. Однако закон не рассматривает подробности ситуации, при которой российские граждане, будучи подданными другого государства, ведут боевые действия против дружественных России государств или административных образований.

Пропагандистская и демагогическая подоплека демарша Ахмета Тиби очевидна. Однако серьезных последствий для израильтян с российскими паспортами она иметь не может.

 

Перспективы

В обозримом будущем вряд ли стоит ожидать от российского правительства или Государственной думы законов, равно как и указов, о лишении солдат ЦАХАЛа, российских подданных, гражданства России. Если это и произойдет, то никакого влияния на позицию «русских» израильтян этот факт иметь не будет.

Однако, если российская сторона решит серьезно отнестись к этой проблеме, российские граждане, проживающие в Израиле и приезжающие на территорию Российской федерации, в случае, если их участие в боевых действиях на оккупированных территориях и нарушение ими Женевской конвенции будет доказано, могут, в соответствии с международными законами, на территории Российской Федерации привлекаться к суду.

Но вероятность такого развития событий, повторяем, близка к нулю.

 

Авигдор Либерман намерен подать в суд на главу правительства Израиля

 

В интервью газете Уик-Ньюс Либерман заявил, что он взвешивает возможности подачи судебного иска против Эхуда Барака за клевету и диффамацию.

В воскресенье на заседании правительства Эхуд Барак обнародовал данные, согласно которым непосредственно перед началом кэмп-дэвидских переговоров Авигдор Либерман встречался с руководителями Палестинской автономии и убеждал их в том, что заключение мирного договора с Бараком не имеет смысла, в виду малой вероятности ратификации такого соглашения.

С Национальным лагерем, — заявил, по утверждению Барака, Либерман, — палестинцы подпишут гораздо более выгодное и более прочное соглашение.

Барак намекнул также, что у Либермана есть экономические интересы в Палестинской автономии. Приближенные главы правительства привели подробности, объяснив, что премьер-министр имел в виду долевое участие в доходах иерихонского казино, так как Либерман, по их словам, является одним из его совладельцев.

 

Комментарий

В реакции Либермана на обвинение Барака впервые можно заметить недвусмысленное признание факта, что его контакты с палестинскими лидерами действительно имели место. Более того, что они носят постоянный характер.

Сенсационная составляющая всей этой истории заключается также в том, что глава правительства впервые, по крайней мере, публично, воспользовался оперативными данными спецслужб для политических обвинений в адрес своего противника.

 

Перспективы

В случае, если Авигдору Либерману не удастся в судебном порядке остановить практику использования данных военной разведки в политических целях, это может иметь самые серьезные последствия для будущего израильской демократии.