Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте




Продолжать оказывать давление на Арафата ... >>>

Трумен оправдан ... >>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+18/+31..+16

Москва
+27..+18/+22..+13

Киев
+29..+18/+24..+12

Минск
+26..+17/+18..+9

Нью-Йорк:
+36..+22/+28..+21

Изоляция Арафата

(08-08) Сегодня утром Ариэль Шарон провел телефонную беседу с госсекретарем США Колином Пауэллом. Пауэлл сообщил Шарону, что усиливается давления арабских стран на Вашингтон, чтобы тот принял меры против Израиля в связи с продолжающейся политикой ликвидации боевиков.

Шарон ответил, что необходимо продолжать оказывать давление на Арафата, чтобы он прекратил террор, а пока что необходимо его изолировать. Тем самым он хотел сказать: мы оба знаем, что существует молчаливое согласие США, Израиля, Египта, Саудовской Арафии и Иордании об изоляции Арафата. И поскольку эта изоляция проходит успешно, нет никакой причины останавливать ее сейчас.

Комментарий:  В чем же заключается эта изоляция со стороны арабских стран? За последние несколько дней Арафат успел обратиться к Египту с просьбой созвать арабскую встречу в верхах, чтобы обсудить израильскую политику ликвидации, а также с просьбой задействовать договор о взаимопомощи арабских стран против Израиля; у саудовцев он просил денег, а у короля Марокко - собрать встречу, которая обсудит "защиту" Иерусалима. Везде он получил отказ. Сирия постоянно отодвигает визит Арафата в Дамаск, а Иордания закрыла свои границы перед палестинцами.

Вслух, для средств массовой информации, арабские страны соревнуются между собой в выражении поддержки несчастному палестинскому народу и осуждении Израиля. К примеру, недавно министр иностранных дел Египта назвал израильское правительство "бандой убийц". Они и не могут вести себя иначе в свете настроений населения в своих странах. Но на деле, Арафат и палестинцы всем им давно надоели. Они подрывают стабильность в регионе, ведут к усилению фундаменталистских настроений и тем самым угрожают существованию светских арабских режимов, из-за них ухудшаются отношения с США. А для Иордании, например, палестинцы, составляющие там большинство - прямая угроза существованию. Источники среди палестинцев сообщают, что реальное, повседневное отношение арабов разных стран к своим палестинским братьям весьма далеко от любви и поддержки. В палестинцах видят назойливых попрошаек, "цыган Ближнего востока". На Востоке не любят слабых.

Перспективы:  В этих условиях у Арафата есть только три возможности:

1. Прекратить террор и вернуться к столу переговоров. Однако, вряд ли он сможет это сделать, даже если захочет - настроения среди его народа таковы, что это может привести к его физической ликвидации. Кроме того, оппозиционные группировки все равно не прекратят террор, а бороться с ними Арафат не может из-за своей слабости.

2. Усилить террор. В этом случае Израиль применит жесткие меры, которые, скорее всего, приведут к ликвидации Автономии.

3. Попробовать присоединиться к Саддаму Хусейну. Это, однако, чревато разрывом отношений с американцами, которые в таком случае могут дать Израилю "зеленый свет" на, опять же, ликвидацию ПА.

Так что положение Арафата незавидно. Оно напоминает ситуацию из известного анекдота: "Идет Илья Муромец по дороге, перед ним развилка, стоит камень и на нем написано "Без вариантов!". Старый бандит, однако, в прошлом много раз успешно выпутывался из безвыходных ситуаций. Будем надеяться, что на этот раз ему это не удастся.


Тройной стандарт

(08-08) "Суд", проведенный в интернете, оправдал президента США Гарри Трумена в обвинениях в геноциде. Онлайн-форум американской истории организовал этот виртуальный суд, рассмотревший решение Трумена сбросить на Японию атомные бомбы в конце Второй мировой войны. Годовщина этого события отмечается в эти дни. При бомбардировке погибли около 200 000 человек. Семь из десяти судей, экспертов в американской истории, приняли аргумент, высказанный в свое время Труменом, что без атомной бомбардировки погибло бы больше американцев и японцев.

Комментарий:  Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки на эмоциональном уровне представляется ужасной. И это так и есть - погибло множество ни в чем не повинных мирных граждан. Однако война есть война, и аргументы защитников Трумена вполне разумны. При проведении военных действий всегда страдают мирные жители, и тут ничего нельзя поделать. Естественное поведение любого государства - сохранить жизни своих подданных, даже ценой жизней мирного населения вражеской страны. Так было и будет всегда, пока на земле есть войны.

Комическими и сюрреалистическими на этом фоне выглядят обвинения Израиля в "непропорциональном применении силы", выдвигаемые "гуманистами" из Европы и Америки. При обстреле здания в Шхеме, где укрылись опаснейшие террористы, случайно погибли и двое палестинских детей. "Защитники прав человека" из Европы и Америки подняли по этому поводу громкий вой. Израильские же власти поспешили принести свои извинения и заявили, что отказались бы от бомбардировки, если бы знали, что в данном доме вместе с боевиками окажутся дети. А ведь если вдуматься, тем самым они принесли бы жизнь собственных граждан в жертву ради сохранения жизни палестинцев! Ведь неизвестно, представилась ли бы другая возможность ликвидировать этих боевиков, непосредственно планировавших и осуществлявших террористические акты в Израиле. В то же время такие американские акции, как ядерная бомбардировка Хиросимы, бомбардировки Белграда, когда погибло множество мирных жителей (например, одна из ракет попала в пассажирский автобус) или акции возмездия в Ираке и Ливии, тоже повлекшие жертвы среди мирного населения, вполне оправдываются западным общественным мнением.

Перспективы:  Двойной, или даже тройной стандарт (один - для Америки, второй - для всех остальных, и третий - для Израиля) будет, к сожалению, продолжать существовать. Тем более на фоне совершенно беспомощной израильской пропаганды, проигрывающей по всем фронтам, даже в совершенно очевидных и вопиющих случаях, таких как происшествие в Шхеме.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.240 шек.
$ 1 = 29.34 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены