Иерусалим сегодня    6 августа 2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Судьбу депутата Ас- Саны решит юридический советник правительства... >>>

New! Европейским политикам станет труднее осуждать действия Израиля. . .>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+16/+32..+19

Москва
+23..+17/+23..+13

Киев
+32..+21/+27..+17

Минск
+26..+16/+23..+13

Нью-Йорк:
+30..+22/+34..+26

Депутат Кнессета Талеб Ас - Сана одобряет стрельбу по израильтянам. 

(06-08) В ходе интервью корреспонденту телевидения Абу-Даби депутат Кнессета от арабской партии "Объединенный арабский список" Талеб Ас - Сана заявил, что акция палестинского террориста, открывшего вчера днем огонь по людям в центре Тель-Авива "вполне легитимна и является частью борьбы палестинского народа против израильской оккупации".
По словам депутата, "если израильская армия проникает в Шхем, то палестинцы могут добраться до Тель-Авива".
Далее сей депутат Кнессета отметил, что акция, совершенная вчера у министерства обороны, "носит особый характер, поскольку была направлена против израильских военнослужащих, а не гражданских лиц".

В связи с высказыванием народного избранника председатель Законодательной комиссии Кнессета Офир Пинес обратился к юридическому советнику правительства с требованием дать указание полиции начать дело против депутата Талеба Ас- Саны по статье "подстрекательские заявления, призывающие к террористической деятельности, массовым беспорядкам, вооруженному сопротивлению власти (бунту)". Председатель парламентского списка "Херут" депутат Михаэль Кляйнер заявил в качестве реакции на заявление Ас-Саны, что "арабские депутаты выполняют в Израиле роль политической "крыши" палестинского террора".

Комментарий:  Ранее полицейское расследование было уже предпринято в связи с призывами к вооруженной борьбе против Израиля, прозвучавшими в речах гостившего в Сирии депутата Кнессета Азми Башары. Однако к конкретным результатам, как то, отстранение депутата от выполнения его обязанностей данное расследование до сих пор не привело. Откровенно подстрекательские заявления в разное время допускали депутаты Кнессета от арабских партий Дахамше и Ахмед Тиби. Последний, к слову, некоторое время назад получил из рук высших чинов палестинской администрации официальную награду Автономии "за самоотверженную деятельность в поддержку борьбы палестинского народа".

Перспективы:  Показательно, что не так давно в защиту депутата Азми Башары, как только против него началось полицейское расследование, немедленно выступил Европарламент, усмотревший в преследовании депутата "угрозу парламентской демократии и свободе слова". Глава же израильского правительства Ариэль Шарон в настоящий момент, похоже, не склонен вести "одновременные действия на нескольких фронтах". В нынешней ситуации давление стран Европейского союза вполне может заставить Израиль отложить решение данной проблемы на более поздний срок.


Израиль огласил "черный список " террористов. .

(06.08) 5 августа министерство обороны Израиля опубликовало список, в котором указаны имена 7 палестинских террористов, принимавших участие в минометных обстрелах еврейских поселений в секторе Газы, в планировании террористических актов в Хадере, на железнодорожной станции Беньямина, а также в попытке совершить теракты в Хайфе. Ранее список террористов, с указанием их преступлений, был официально передан руководству ПА, которое дало согласие на их арест. Однако администрация ПА свое обещание не выполнила.
"Эти преступники продолжают безнаказанно хвалиться своими злодеяниями, – говорится в тексте заявления министерства обороны Израиля, - …В случае, если требование об аресте боевиков выполнено не будет, Израиль оставляет за собой право уничтожить приведенных в списке террористов в качестве акта самообороны". В послании, переданном представителям палестинской администрации, указывается, что израильские службы безопасности имеют полную информацию о местонахождении террористов и о маршрутах их передвижений.
.

 

Комментарий:  Пожалуй, впервые с начала интифады Израиль официально объявляет о списке намеченных для ликвидации террористах, сопровождая свое заявление подробной информацией о преступлениях боевиков и о мотивах своего решения.

Подобный шаг является своего рода обращением к общественному мнению европейских стран и в целом к международному сообществу, означающем, что отныне Израиль не считает нужным скрывать мотивы своих действий, так как полностью убежден в их правомерности и готов правомерность этих действий отстаивать. Подобные действия представляются наиболее оптимальными и разумными в нынешней ситуации. При таком подходе Израиля террористы из анонимных "очередных жертв израильских атак" наконец предстают теми, кем они являются на самом деле - весьма опасными преступниками, представляющими серьезную угрозу и разыскиваемыми за совершение воистину чудовищных преступлений. Отношение к подобным субъектам во всем мире примерно одинаковое: в случае сопротивления немедленному аресту- уничтожить.

Перспективы:  Выступавшим до настоящего момента с резким осуждением акций Израиля политическим лидерам теперь будет несколько труднее "осуждать Израиль за излишнюю жестокость". Однако и сейчас нельзя поручиться, что в действиях и рассуждениях этих политиков элементарный здравый смысл возобладает над стремлением без конца обличать Израиль, стремлением, вызванным целым рядом  причин, которые зачастую не имеют ничего общего со стремлением реально оценивать ситуацию.


курсы валют :

$ 1 = 4.220 шек.
$ 1 = 29.34 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены