Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Лидер "Танзим" получил предупреждение... >>>

Палестинцы пытаются “наказать Израиль” за антитеррористические операции.. . .>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+11/+32..+16

Москва
+22..+11/+23..+17

Киев
+25..+14/+32..+21

Минск
+23..+10/+26..+16

Нью-Йорк:
+30..+18/+30..+22
Израильские военные вертолеты выпустили две ракеты по автомобилю, припаркованному возле здания, где размещаются офисы ФАТХа .

(05.08) Как отмечают палестинские источники, Марван Баргути, представитель палестинского лидера Ясера Арафата в Рамалле и глава военизированной группировки "Танзим", чудом спасся, когда две ракеты взорвались рядом с его автомобилем. Одна из ракет разорвалась возле головной машины, где ехал его охранник Ахмеда эль-Фаранси и активист ФАТХа Мохаммед Абу Ханаве. Фатховцам удалось спрятаться в укрытие в тот момент, когда вторая ракета "накрыла" машину главы "Танзима".

" Мы считаем, что это полномасштабная война", - заявил Баргути, сразу после того, как счастливо избежал смерти. - Они (израильтяне) пытаются загасить огонь нашей интифады, но наш ответ один – сопротивление будет расти”.
Как сообщила израильская сторона, целью атаки на этот раз был личный телохранитель лидера “Танзим”, 22-летний террорист Мохамед Саид Мунир Дирие, ответственный за убийство Биньямина Зэева Кахане и его супруги Талии.

 

Комментарий:  Палестинские СМИ уже назвали эту атаку “попыткой ликвидировать верного сподвижника Ясера Арафата”. Есть все основания с этим мнением согласиться.
Безусловно, атака на Баргути и его ближайших сподвижников может быть расценена как своеобразное “предупреждение” израильских спецслужб палестинскому главарю.

Тем более что, судя по всему, Марван Баргути не входит в число тех нескольких лиц из высшего звена руководства Палестинской Автономии, за неприкосновенность которых просили Израиль руководители США.

Перспективы:  Ужесточившаяся в последнее время позиция Израиля не оставляет места для компромиссов в борьбе с террором.

А, следовательно, лидерам палестинских экстремистов в ближайшее время будет предоставлен выбор между жизнью и бесславной гибелью, в случае продолжения ими террора. Выбор этот они должны будут сделать сами.


Эскалация палестинского террора: Иерусалим, Тель-Авив, Хеврон.

(05.08) В субботу палестинцами был обстрелян иерусалимский район Гило и еврейский квартал Хеврона “Тель-Румейда”. В ходе обстрела Гило легкое ранение получила израильская гражданка. Кроме этого было повреждено 14 квартир и две автомашины.

В ходе обстрела Тель-Румейды легкое ранение получил еврейский житель района.

ЦАХАЛ ответил огнем из крупнокалиберных танковых орудий.

Днем раньше палестинские боевики обстреляли из минометов израильское поселение Кфар Даром. Одна из мин упала возле детской площадки, осколками ранены мужчина и два мальчика. Один из мальчиков доставлен в госпиталь в Беэр-Шеве.

Теракты продолжились и сегодня. В середине дня арабский террорист обстрелял из автомашины “Опель-Астра” здание израильского министерства обороны. Террориста удалось задержать. Сообщается о пяти раненых. 

Комментарий:  События на Ближнем Востоке постепенно начинают принимать достаточно драматический оборот. Впервые за долгое время относительного затишья обстрел иерусалимского района Гило привел к разрушению жилых домов, уничтожению автомобилей и ранению жителя района. К разряду наиболее дерзких вылазок можно отнести и обстрел военнослужащих возле Кирии (комплекса зданий израильского министерства обороны).

Вместе с тем, становится ясно, что продолжение политики сдерживания, не дающее Израилю возможности  адекватного ответа на действия террористов за счет интересов своей национальной безопасности -  невозможно.

Перспективы:  Следует отметить, что активизация актов террора за последние несколько дней происходит на фоне угрожающих заявлений главарей палестинского террора, включая самого Арафата, разозленных неожиданно резкой (по сравнению с предыдущей политикой Израиля) реакцией на действия террористов. Израиль между тем, похоже, начинает бороться с террором всерьез. Об этом свидетельствуют ракетные атаки по палестинским террористическим штабам, настоящая охота на убийц и организаторов убийств, развернутая спецслужбами. Палестинские боевики могут противопоставить этим действиям усиление террористической активности.

Однако, проводя массовый террор против Израиля все предыдущие месяцы, палестинцы тем самым уже утратили всякое моральное право и даже физическую возможность “преподать Израилю урок” (как они заявляют сейчас). Жестокие террористические удары сыпались на израильтян и до начала активных антитеррористических  действий. Терять в этой ситуации израильтянам абсолютно нечего. Все дальнейшие палестинские теракты “ в ответ на агрессию Израиля” будут восприняты большинством населения в самом худшем случае как неизбежное следствие борьбы с террором.

Вовлечение же в конфликт третьих стран, - к чему стремится все это время палестинское руководство, - в данной ситуации также представляется весьма сомнительным. Более того, угроза такого вмешательства может подтолкнуть Израиль к радикальным мерам по отношению к лидерам Автономии.

Пролонгирование израильских антитеррористических действий, растягивание их по времени, безусловно, увеличивает шансы главарей террора использовать ситуацию в своих интересах. Всякая нерешительность Израиля в борьбе с террором может иметь для него самые негативные последствия. И наоборот, решительные действия Израиля почти неизбежно будут означать срыв запланированного главарями террора ближневосточного сценария, сулящего трагедию народам региона.


курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 29.36 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены