Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Совет кабельного телевидения намерен оказать протекцию русскоязычному телевидению Израиля... >>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +36..+19/+30..+11

Москва
+23..+17/+22..+11

Киев
+29..+17/+25..+14

Минск
+21..+13/+23..+10

Нью-Йорк:
+27..+15/+30..+18

Российские телеканалы решают, продолжать ли вещание на Израиль. 

(03.08) В ближайшее воскресенье, представители Форума иностранных телеканалов, транслируемых на Израиль, планируют встретиться с министром связи Рэувеном (Руби) Ривлиным в связи с набирающим силу конфликтом между иностранными телеканалами, транслируемыми в Израиле по кабельному и спутниковому телевидению, и Советом по многоканальному телевидению. Причина конфликта — намерение Совета добиться полного прекращения трансляции по этим каналам рекламы, ориентированной на израильского потребителя.
В Форум иностранных каналов входят представители 128 структур, так или иначе связанных с иностранными телеканалами, а также представители рекламных организаций.
Юридические советники Форума ссылаются на мировой опыт, - по их мнению, подобная система целевой трансляции рекламы по “чужим” каналам для “своих” является нормой, и государственные структуры в нее не вмешиваются. Кроме того, представители форума отмечают тот факт, что сегодня эта реклама уже составляет 2.4% от общего объема медиа-рекламы в стране, и ее запрет может привести к нежелательным последствиям на израильском рынке.

Как стало известно, на встрече с Р.Ривлиным представитель NTV International в Израиле, Марк Меерсон, собирается представить данные о том, что постоянными зрителями российских каналов являются почти полмиллиона русскоговорящих граждан Израиля, и среди них — 200,000 молодежи. По словам Меерсона, НТВ готово принять на себя часть обязательств, связанных с требованиями Совета по многоканальному телевидению, аналогичных тем, которые поставлены перед будущим “русско-израильским” телеканалом. В случае же запрета на “местную рекламу” НТВ может прекратить трансляции на Израиль, поскольку “наш канал — частный и коммерческий, и мы не можем себе позволить работать без дохода”.

 

Комментарий:  Вопрос о разрешении (или запрещении) израильской рекламы на российских каналах, транслирующихся в Израиле, является принципиальным в свете готовящегося в ближайшее время выхода в телеэфир нового русскоязычного израильского канала. (Результаты конкурса на ведение канала будут объявлены в начале сентября, а сам канал станет транслировать свои программы примерно через пять месяцев после объявления победителя).

Речь идет фактически о мерах государственного протекционирования продукции местного информационного рынка. Новый израильский канал на русском языке задуман как самостоятельное коммерческое предприятие, которое должно стать полностью окупаемым в течение трех-четырех лет.

Однако ситуация такова, что про крайней мере на первоначальном этапе, без мер государственного протекционирования израильский русскоязычный канал обречен почти на неминуемое поражение в соревновании за рекламу с мощными, обладающими широкой технической базой, огромной аудиторией и предлагающими низкие расценки за рекламу российскими телеканалами.

Таким образом, Совет по кабельному ТВ стоит перед традиционной для развитых стран дилеммой: где должны проходить границы государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность и где та грань, за которой свободное предпринимательство превращается в защищенную протекцией низкоэффективную бюрократизированную деятельность.

Перспективы:  С большой степенью вероятности можно предположить, что ни один из российских каналов, несмотря на самые решительные декларации, не сочтет правильным уйти из израильского информационного рынка, даже в случае самого жесткого решения Совета по кабельному телевидению. По нескольким причинам. Во- первых ясно, что ограничения на рекламу, с течением времени могут измениться.

Во вторых, само требование права на такую рекламу достаточно безосновательно: трансляция израильской рекламы иностранными теле компаниями (несмотря на заявления Форума иностранных каналов) в настоящее время явление весьма нетипичное. Израильская реклама изредка появляется лишь на таких крупных международных каналах, как CNN и MTV. Российские же телекомпании, несмотря на относительно большое число израильских зрителей, служат потребностям, прежде всего российской аудитории. Борьба этих компаний за право трансляции местной рекламы в этой ситуации будет выглядеть достаточно проблематично.

Дальнейшее развитие событий очень сильно будет зависеть от того, в какой степени русскоязычному израильскому телевидению удастся реализовать свой творческий и коммерческий потенциал.

Специалисты оценивают перспективы роста в области русскоязычной телевизионной рекламы как, по меньшей мере, десятикратные по сравнению с существующими ее объемами.

В случае если эти прогнозы оправдаются, то на израильском русскоязычном рынке телерекламы вполне хватит места не только израильским, но и российским телеканалам. Однако в любом случае, логично ожидать от государства антидемпинговой регуляции данного рынка, с тем, чтобы российские каналы не смогли бы “уводить” израильских рекламодателей лишь благодаря известной дешевизне российского “телеэкрана”.

Еще один путь преодоления запретов, это рекламирование телеканалами России собственно российской продукции, предназначенной для израильского потребителя, если таковая, естественно, появится. В этом случае “реклама на Израиль” представлялась бы и закономерной и оправданной, так как ни от одной страны нельзя требовать, чтобы рекламу на свои товары она размещала на иностранных телеканалах. Хочется пожелать российским предпринимателям успехов в данном направлении..


курсы валют :

$ 1 = 4.211 шек.
$ 1 = 29.30 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены