Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Для доставки школьников не хватает бронированных автобусов ....>>>

New! Перед журналистами предстал первый пациент с искусственным сердцем ....>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+27..+14

Москва
+17..+9/+16..+7

Киев
+25..+16/+14..+9

Минск
+23..+16/+12..+7

Нью-Йорк:
+29..+20/+28..+19
Кто подсчитает убытки?

(27.08) Неожиданная проблема возникла в процессе подготовки к новому учебному году.

Выяснилось, что для доставки школьников в учебные заведения не хватает бронированных автобусов, надежно защищающих от обстрелов.

Сейчас лихорадочно предпринимаются шаги, чтобы обеспечить безопасную транспортировку хотя бы школьникам Иудеи, Самарии и окрестностей Иерусалима.

Обычная для конца августа трескотня о повышении зарплат учителям и улучшении условий их труда отошла на второй план перед конкретной проблемой безопасности.

Комментарий: Попробуем отнести на второй план и эту проблему.

Как ни больно это сознавать, но помимо проблем безопасности, существует и экономическая сторона вопроса.

За бронированные автобусы кто-то должен платить. Дополнительная стоимость каждого из них — несколько десятков тысяч долларов. А “кто-то”, на кого возлагается бремя этих затрат — народ Израиля.

В какую сумму обошелся нам “мирный процесс”, начатый в Осло? И конкретно — последняя волна интифады, начавшаяся около года назад?..

Соглашения в Осло предусматривали, что стабильно, ежегодно Израиль будет передавать Палестинской автономии огромные финансовые средства. Налоги, пошлины, налог на добавочную стоимость — все, что было связано с территориями Палестинской автономии, попадало в руки Арафата.

Израилю это обходилось в 500 миллионов долларов в год. А всего — около 4-х миллиардов долларов.

Израиль был вынужден построить объездные дороги — в стороне от территорий, оказавшихся под управлением Арафата. Их стоимость — 1,5 миллиарда долларов.

Итого, до интифады наши потери составили 5,5 миллиардов долларов.

С экономической точки зрения достижение мира имеет большую ценность. Эти 5 с половиной миллиардов долларов могли бы рассматриваться как вклад в достижение мира.

Однако результатом соглашений Осло стал не мир, а создание террористического государства, которое в сентябре прошлого года развязало войну, чтобы уничтожить Израиль.

Сколько стоит жизнь 150 в основном молодых людей, убитых арабскими бандитами?

Трудно ответить на этот вопрос.

За время последней вспышки интифады 500 человек получили тяжелые или средней тяжести ранения. И провели в больницах в общей сложности 10 тысяч человеко-дней. Стоимость их медицинского обслуживания составила 5 миллионов долларов. Прибавим сюда стоимость операций и интенсивной послеоперационной терапии, что исчисляется 10-ю миллионами долларов.

Стоимость потерь для экономики, включающая потери и от легких ранений составила 50 миллионов долларов.

Немалый ущерб стране нанесен падением иностранного туризма. Он сократился в 4 раза. По расчетам специалистов, Израиль потерял 600 миллионов долларов.

Немалый урон — 300 миллионов долларов — нанесен сокращением экономической активности крупных торговых центров.

На увеличение бюджета обороны (с точки зрения экономики — чистые расходы) ушло полтора миллиарда долларов.

На этом фоне проблемы с автобусами — просто мелочь.

Итак, интифада уже обошлась народу Израиля в 2,5 миллиарда долларов. И это — лишь видимые расходы. Всего преступные соглашения в Осло обошлись еврейскому народу Израиля в 8 миллиардов долларов. При том, что мы не можем оценить скрытые потери.

 

 Перспективы:  Об экономическом факторе не кричат заголовки газет, дикторы радио и телевидения. Однако он будет проникать в умы руководителей Израиля, ответственных за принятие решений.

Косвенно он в значительной степени оказывает влияние на качество жизни населения. В условиях демократических выборов это приобретет большое значение уже через полгода-год.

 


Уникальная операция

(27.08) Перед журналистами предстал первый пациент с искусственным сердцем.

Роберт Тулс встретился с корреспондентами в больнице города Луисвилль (штат Кентуки), которая называется “Еврейский госпиталь”, где была произведена эта уникальная операция. По просьбе врачей и родственников, его имя скрывалось от публики.

2 июля текущего года его сердце было изъято и на его место поставлен прибор, во многом иммитирующий механическую работу этого органа.

Спустя 30 дней врачи объявили, что достигли успеха. Роберт Тулс может вставать с постели и передвигаться. Он по-прежнему — пациент еврейского госпиталя. Но не считается уже тяжело больным.

Комментарий: Американские врачи достигли более чем замечательных успехов.

Сначала — о медицинской стороне вопроса.

Эта уникальная операция отличается от всех предыдущих, прежде всего, тем, что прибор полностью вживляется внутрь человеческого тела. Следовательно, резко уменьшается опасность заражения микробами. В условиях массированной накачки лекарствами против отторжения чужеродной ткани, любое заражение в предыдущих экспериментах становилось смертельным.

Кроме того, очевидно, что прибор, находящийся внутри человека не будет ограничивать его передвижения, как это было со стационарной аппаратурой, продлевавшей человеку жизнь на несколько месяцев.

Прибор весит 1 килограмм, и его стоимость на сегодняшний день составляет 100 тысяч долларов. Относительно небольшая сумма.

Естественно, мы не учитываем стоимость операции и послеоперационной реабилитации.

А теперь коснемся другой стороны.

Уже много лет в мире делают операции по пересадке сердца, легких и печени. Необходимый для пересадки орган извлекался из тела умершего.

Если бы была уверенность, что “донор” действительно умер, вопросов не возникало бы. Однако критерий смерти — относителен. Естественно, врачи для пересадки стремились к получению максимально “свежих” органов. То есть, констатировали смерть по показанию мозговых электроимпульсов.

Но этот критерий весьма сомнителен. Еврейский закон его не признает. Согласно еврейской традиции, смерть наступает только после полного прекращения деятельности органов дыхания. Душа покидает тело, и человек перестает дышать.

Приходится говорить о том, что в тысячах случаев речь идет по сути об убийстве.

Безусловно, “донор” находится в смертельно опасном состоянии. Но даже то, что он неминуемо умрет (неминуемо ли?) не дает права отнять у человека последние минуты и даже секунды его жизни. В этот момент душа может произвести определенные, так сказать, действия, которые будут иметь огромное значение и для жизни души в Будущем мире и для нашего мира.

Операция, проведенная в Еврейском госпитале штата Кентуки, возвращает медицину к тому, чем она призвана заниматься — лечить, а не убивать.

 

 Перспективы:  Портативные искусственные сердца, а затем и “вентиляторы” отменят в ближайшие пять лет необходимость в сомнительных с этической точки зрения операциях по пересадке сердца и легких..

Сложнее заменить прибором печень. Однако в эти же сроки развитие биотехнологии позволит решить и эту проблему.

Как всегда, Ѓалаха (еврейский Закон) определяет высшую правду жизни. Впрочем, так и должно быть. Потому что в ней (Ѓалахе) — мудрость Всевышнего.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.230 шек.
$ 1 = 29.35 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены