Иерусалим сегодня Август 22, 2001 3 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Две бомбы Саддама Хусейна ....>>>

New! Восток - дело тонкое ....>>>








Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+29..+17

Москва
+23..+14/+18..+9

Киев
+28..+17/+22..+11

Минск
+26..+12/+21..+11

Нью-Йорк:
+30..+21/+28..+22
Агенты иракской разведки в Рамалле

(22.08)  Вчера, 21.8, в центре Иерусалима взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Никто не пострадал. Но полицейские саперы обнаружили в машине и успешно нейтрализовали еще одну бомбу, гораздо более мощную. Она должна была взорваться после того, как взрыв первой бомбы привлечет к месту происшествия большое количество людей. В полиции говорят, что они еще не встречались с таким видом взрывчатки и подрывной системы.

Эксперты по террору сообщают, что это взрывное устройство было заложено агентами иракской военной разведки, почти свободно действующими сегодня в Рамалле и ее пригородах. Иерусалимская полиция пришла к выводу, что убийцами Юрия Гущина, захваченного в квартале Писгат-Зеев и убитого позже, тоже были иракские агенты или палестинцы, обученными ими.

 

Комментарий: Мы уже писали о том, что все более реальной становится возможность того, что США в скором времени нанесут по Ираку мощный удар. И чем более вероятным это становится, тем больше усиливается вмешательство Ирака на территориях, контролируемых ПА и участие Ирака в палестинском терроре. Возможно, что Саддам Хуссейн хочет тем самым представить грядущий удар по нему как “сионистский заговор”, а себя – как “пострадавшего от сионистов”, и таким образом избежать конфронтации с проамериканскими арабскими странами.

Тем временем, вице-президент Ирака Таа Рамадан срочно прибыл в Сирию. Информированные наблюдатели выдвигают две возможных причины для этого незапланированного визита. Первая связана с поездкой президента Сирии Асада в Кувейт, где его жестко предупредили, что если Сирия не прекратит свои военные и экономические связи с Ираком, Кувейт и Саудовская Аравия предпримут действия, направленные против Сирии и лично Асада. Визит вице-президента Ирака был призван создать давление в противоположном направлении. Вторая возможная причина визита – в том, что Хуссейн хочет получить согласие Сирии на  арабскую встречу в верхах, на которой будет обсуждаться борьба против Израиля. На эту встречу будет приглашена также Саудовская Аравия. Тем самым он хочет создать единый арабский фронт, чтобы предупредить создание широкой антииракской коалиции во главе с Америкой, как это было во время войны в Персидском заливе.

 Перспективы:   Если Башар Асад согласится с этой инициативой Ирака, королю Иордании Абдалле будет трудно не присоединиться к ней, и это может торпедировать шаги Египта и Саудовской Аравии, направленные на изоляцию Арафата (об этом мы писали ранее). Не исключено, что такого рода активность Ирака заставит США ускорить нанесение по нему военного удара.


Шарон решил говорить с палестинцами на их языке.

(22.08)  Предложение главы правительства Ариэля  Шарона подписать с палестинцами соглашение о прекращении огня призвано принять во внимание культурные и эмоциональные составляющие войны, и попытаться говорить с палестинцами на языке арабской истории и культуры. Инициаторами этой идеи были израильские востоковеды Йоси Гинат и Эяль Эрлих, а также бывший арабский член Кнессета Дарауше.

Они предложили использовать арабское понятие “хунда” - временное прекращение огня, и принятое в мусульманской культуре как соглашение, которое можно заключить с немусульманами. При этом роль “джаха” - старейшин, играющих роль посредников в достижении “хунды”, играют США, Египет, Иордания и Россия.

В канцелярии Шарона сообщили вчера, что “в арабской традиции, с “неверными” нельзя подписать договор о “салям” - мире, а только договор о временном прекращении огня. Глава правительства считает, что в данных условиях невозможно придти с палестинцами к договоренности о мире, так как они не признают права евреев на Землю Израиля. Поэтому следует придти к временному соглашению, с которым смогут жить обе стороны, - подобное соглашению о прекращении огня в завершение Войны за независимость, в 1949 году”.

Комментарий: Очень хорошо, что израильское правительство наконец-то стало принимать во внимание арабскую ментальность. Ведь все предыдущие договоры с палестинцами, начиная с ословских, были построены на предположении, что договор с арабами – это то же самое, что договор с какой-нибудь европейской страной. И это немудрено – ведь Перес, главный идеолог Осло, уже давно жил на своем выдуманном “Новом Ближнем Востоке”. А потом многие удивлялись, почему палестинцы не выполняют этих соглашений. А ведь достаточно было спросить любого востоковеда, который объяснил бы, что договоры с неверными о “салям” не обязывают мусульман и могут использоваться в качестве обманного маневра. Прецедент – поведение самого Мухаммада. Арафат, кстати, не раз в открытую это заявлял (на арабском, естественно), но только израильские “умники” решили не обращать на это внимания.

Будет еще лучше, если Израиль наконец-то обратит внимание и на другие составляющие арабской ментальности, такие как преклонение перед силой, презрение к слабости, эмоциональность и мифологичность  мышления, и будет проводить свою политику в соответствии с этим. В идеале, неплохо было бы  использовать по отношению к бандитам и арабскую традицию кровной мести – когда за преступления убийцы могут пострадать его родственники. Израиль уже делал нечто подобное, когда разрушал дома террористов-смертников. Но эта практика была прекращена, и она явно недостаточна – разрушенный дом легко отстраивается при финансовой помощи Хамаса или Джихада. А на более серьезные меры Израиль, к сожалению, не пойдет.

 Перспективы:   Перспективы заключения с арабами “хунды” - соглашения о прекращении огня – представляются не очень радужными. И это тоже следует из их культуры и ментальности – ведь, по Корану, с неверными, “захватившими мусульманскую землю”, нужно вести “джихад” - священную войну, а не заключать соглашения о перемирии. И, по крайней мере исламисты – Хамас и Исламский Джихад – будут до конца этого придерживаться.


курсы валют :

$ 1 = 4.232 шек.
$ 1 = 29.35 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены