Иерусалим сегодня Август 20, 2001 1 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! США замышляют массированный удар по Ираку ....>>>

New! Шарон: мы нашли решение проблемы террора  ....>>>




Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+14+29..+16

Москва
+22..+13/+23..+14

Киев
+29..+17/+28..+17

Минск
+28..+17/+26..+12

Нью-Йорк:
+28..+21/+30..+21
Американский самолёт- шпион в воздушном пространстве Сирии

(20.08)  Американский стратегический исследовательский институт "Стратфор", один из наиболее уважаемых в Америке, опубликовал в прошлую субботу следующую информацию.

В среду, 15.8, с военной базы Инчерлик в Турции взлетел американский самолет-шпион F-16. Он вошел в воздушное пространство Сирии, пробыл в нем в течении 23 минут и достиг севера Ирака - района, запрещенного для полетов иракской авиации.

Комментарий: Проникновение самолета в воздушное пространство Сирии не было " досадной ошибкой", как попытался представить это Пентагон. Разведывательный полет был необходим для того, чтобы сфотографировать западные районы Ирака и Сирии и северные районы Иордании.

Информация, подтверждение которой искали американцы - это данные о нахождении в Сирии и Иордании иракских войск. Они посланы Саддамом Хусейном, чтобы помочь палестинцам в их "борьбе против сионистских оккупантов".

Сразу же после этого полета американский генерал Томи Франк, главнокомандующий войсками США на Ближнем востоке, срочно вылетел в Иорданию и встретился с начальником тамошнего генштаба и главой правительства. Затем он встретился с начальником генштаба Египта.

До сих пор американцы предполагали, что если они нанесут сильный удар по Ираку это приведет к эскалации конфликта между Израилем и палестинцами. Теперь же, когда доказано, что в Иордании присутствуют иракские войска, и они находятся на пути к западу Сирии, стало ясно, что Саддам Хуссейн и передвижения его армии могут привести в ближайшее время к региональной войне.

США пришли к мысли, что для того чтобы остановить эскалацию, необходимо нанести в ближайшее время сокрушающий удар по Ираку. Единственное, что еще не решено - нанести ли удар только по Ираку или же по иракским силам в Иордании и Сирии.

 Перспективы:   Если вышеприведенная информация верна, а она поступает из весьма авторитетных источников, то мы находимся в преддверии драматического развития событий. Нет сомнения, что оно уже имеет и будет иметь огромное влияние на состояние войны между Израилем и палестинцами. 


Борьба с террором и новые методы террора

(20.08)  Вчера премьер-министр Шарон заявил, что Израиль нашел правильный метод борьбы с террором. "Израиль проводит в настоящее время операции коммандос против террора, большинство из которых не становятся известны публике. Это включает в себя арест террористов, ликвидацию их и охрану дорог". Шарон добавил, что "эти методы приводят к большим успехам".

По словам Шарона, правительство действует так, чтобы продолжать бороться с террором без потери поддержки в мире. Это очень сложная и тонкая игра, мы объясняем это миру совершенно искренне, и поэтому сейчас нет никакого давления на Израиль.

Тем временем, Перес продолжает заявлять, что "нет никакого абсолютного оружия - только мир", и утверждает, что в ближайшее время встретится с Арафатом для обсуждения новой инициативы по прекращению огня, на этот раз - "постепенного".

Комментарий: Действительно, силы безопасности Израиля предотвращают множество терактов. Это показывает отличный качественный уровень израильской армии, спецподразделений и разведки.

Политика ликвидации боевиков привела к тому, что многие из них, вместо того чтобы заниматься планированием терактов, занимаются спасением собственной шкуры.

Однако израильские ликвидации затрагивают только низшее и среднее звено террористов, не трогая главарей бандитов. А им не составит большого труда набрать новую "команду" - в живой силе палестинцы никогда не испытывали недостатка.

Политика, не затрагивающая корень проблемы - бандитские гнезда ПА, как опухоль поразившее территорию Земли Израиля, не может быть окончательно успешной. Теракты самоубийц требуют для своей подготовки 30-40 человек, и ликвидация боевиков успешна в предотвращении таких акций. Однако разведывательные источники сообщают, что палестинцы решили перейти к новой тактике - терактам в центрах израильских городов с применением огнестрельного оружия. Эта тактика уже была опробована несколько дней назад, когда обстрелу подвергся автобус внутри Иерусалима, и несколькими неделями ранее, когда вооруженный автоматом палестинец открыл стрельбу в центре Тель-Авива, рядом со зданием министерства обороны. Подготовка такого рода терактов не требует стольких участников, их может организовать неподготовленная группа из трех-четырех человек, и бороться с этим с помощью ликвидаций почти невозможно.

 Перспективы:   Когда глава правительства говорит, что он нашел способ бороться с террором, более точным будет сказать, что на данном этапе он нашел частичный способ бороться с частью террора, и достаточно сомнительно, будет ли этот способ эффективен в течение долгого времени.. 


курсы валют :

$ 1 = 4.235 шек.
$ 1 = 29.37 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены