Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! А. Шарон по телефону объяснил К. Пауэллу, что Израиль имеет право на самооборону. . .>>>

New! Арабские страны уже создавали военные союзы, - в 1967 и 1973 г.г. . . .>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +36..+19/+30..+11

Москва
+23..+17/+22..+11

Киев
+29..+17/+25..+14

Минск
+21..+13/+23..+10

Нью-Йорк:
+27..+15/+30..+18

США смягчают формулировки. 

(02.08) Последние сутки явили миру достаточно редкое в мировой политической практике явление: госдепартамент США выступил с заявлением, частично отменяющим его собственные определения по поводу событий на Ближнем Востоке, сформулированные менее чем сутки назад.

В интервью телекомпании CNN Государственный секретарь США Колин Пауэлл отметил, что первоначальная резкая реакция Госдепартамента на предпринятую израильтянами атаку штаба ХАМАС (о чем мы писали в прошлом выпуске наших новостей) была основана на ошибочной оценке израильской акции, как "преднамеренного убийства мирных жителей". Что и стало причиной столь резкой реакции, озвученной в тот же вечер представителем МИД США.
Отменив прежнюю формулировку, руководитель внешнеполитического ведомства США К.Пауэлл вместе с тем, подчеркнул, что “в целом позиция американской стороны по отношению к подобным акциям не изменилась: чересчур резкие и агрессивные шаги способствуют лишь эскалации напряженности и поднимают уровень насилия”.

Отвечая в тот же день на вопрос о степени участия США в израильско-палестинском переговорном процессе, пресс-секретарь Белого дома заявил, что "американская администрация не намеревается силой навязывать мир на Ближнем Востоке, но готова оказать серьезную помощь в этом процессе".

 

Комментарий:  Следует отметить, что “смягчению формулировок” предшествовал продолжительный

ночной разговор между госсекретарем США и премьер-министром Израиля, в ходе которого премьер-министр подробно изложил главе американского внешнеполитического ведомства тезисы, высказанные накануне в беспрецедентно резком ответе израильского правительства на обвинения Белого дома. Более того, в ходе телефонных переговоров госсекретарю было со всей определенностью сказано, что избранная Израилем тактика превентивных ракетных ударов по террористам не только не будет прекращена, но и значительно расширится в ближайшее время, вне зависимости от реакции третьих стран, не принимающих прямого участия в палестино-израильском конфликте, - так как является наиболее щадящей и умеренной из всех возможных реакций на террор. Альтернативой ей может являться лишь полномасштабная война и, соответственно, гораздо большее количество жертв.

“Израиль всего лишь хочет обеспечить защиту своим гражданам – так же, как этого хотело бы любое государство в мире", – подчеркнул Шарон в разговоре с Пауэллом.- Это не является агрессией со стороны Израиля, а если и говорить об эскалации насилия, то здесь имеет смысл обратиться к непосредственному его источнику – палестинцам, поскольку "готовят теракты в Палестинской автономии, а Израиль лишь пытается помешать их осуществлению". (Странно, что подобные вещи нужно объяснять осведомленному политику и бывшему руководителю Объединенного Комитета начальников штабов США, опытному генералу Колину Пауэллу)

Вместе с тем, из уст главы израильского генштаба Шауля Мофаза, прозвучало и вполне естественное и уместное в данном случае сожаление по поводу гибели двух детей, 8 и 10 лет, игравших в момент атаки возле здания штаба ХАМАСа.

"Нашей целью является уничтожение опасных террористов, и мне очень жаль, что в результате акции были убиты также ни в чем не повинные дети", - заявил начальник генерального штаба Израиля. - Если бы мы знали, что дети окажутся в радиусе поражения - несмотря на опасность, которую представляли террористы "ХАМАСа", готовившие в Шхеме серию масштабных терактов на территории Израиля, - командование ЦАХАЛа отменило бы ракетную атаку”.

Повторяем, сожаление по проводу излишних жертв в ходе военного противостояния, попытки свести напрасные жертвы к минимуму представляются совершенно уместными и более того являются составной частью военной этики. Злорадство по поводу смерти мирных жителей, тем более детей, проявляемое воюющей стороной обычно является признаком крайней моральной деградации. (Характерно, что именно такая реакция в своих самых крайних формах свойственна воюющим против Израиля палестинским террористам, устраивающим праздничные шествия с раздачей сладостей детям, каждый раз, когда в результате очередного теракта в Израиле погибают мирные жители.)

Вместе с тем, понятное сожаление о случайных жертвах еще никогда не служило ни поводом, ни оправданием для капитуляции перед насилием и причиной для отказа от законных мер по самозащите. И, без всякого сомнения, в случае гибели мирных жителей с обеих сторон, ответственность за это несет, прежде всего, нападающая, инициировавшая противостояние, сторона, каковой в данном случае является провозгласившая террористическую войну против Израиля Палестинская Автономия.

Перспективы:  Тактика правительства по превентивной ликвидации террористов в ближайшее время выявит глубокие противоречия между позицией США и Европы (которая подразумевает покорное следование Израиля навязываемым ему канонам) и насущными интересами Израиля. Принципиальным моментом здесь является степень готовности Израиля пойти на обострение отношений с теми странами, которые своей политикой создают ощутимые препятствия к обеспечению Израилем собственной безопасности.

Чем последовательнее и, если можно так сказать, убежденнее Израиль будет отстаивать выбранную им тактику защиты своих интересов, и чем четче будут им обозначены сами эти интересы, - тем безболезненнее и скорее “мировое общественное мнение” придет к осознанию объективной ситуации и тем скорее научится уважать и учитывать также и интересы Израиля.


Лидеры ПА подталкивают арабские страны к военному союзу против Израиля.

(02.08) Набиль Шаат, член палестинского кабинета и политик, влиятельный в палестинских кругах выступил с заявлением, в котором призвал арабские страны создать единый военный блок для противостояния Израилю. Каждая страна участница этого блока, должна будет вступить в войну “в случае израильской агрессии против какой-либо страны - участницы блока”.

Комментарий: Агрессией Израиля, как известно из недавней истории, у арабских стран называется любое действие Израиля связанное с ответом на нападение или действие, призванное предотвратить агрессию. Фактически речь идет о блоке, цель которого победить в военном противостоянии с Израилем. При этом, нахождением повода к военной конфронтации предполагаемые участники блока,- как это уже не раз было, - особенно утруждаться не станут.

Нужно отметить, что почти всем крупным войнам на Ближнем Востоке, например, в 1967 и 1973 годах, предшествовали скоротечные соглашения между соседями Израиля о взаимной военной помощи. То есть фактически, перед обеими войнами арабские страны создавали военные блоки, подобные описанному Набилем Шаатом.

Предложение палестинского руководителя фактически является приглашением к открытой военной конфронтации с Израилем. Принятие этого предложения означало бы фактическое начало такой конфронтации.

 

Перспективы:  Понимание далеко идущих последствий принятия этого палестинского предложения

вероятнее всего удержит страны региона на данном этапе от заключения антиизраильского военного союза. И причиной этой воздержанности станет естественно не “сдержанная политика Израиля”, а ситуативная неготовность арабских стран к немедленной военной конфрронтации с Израилем.

Объективно же, каждый новый день существования расшатывающей региональную стабильность Палестинской автономии вкупе с лихорадочным наращиванием арабскими странами своего военного потенциала, увеличивает шансы на реализацию предложенного Шаатом регионального сценария. С учетом принятых в арабском мире этических норм, при условии продолжения существования ПА в ее нынешнем виде, вероятность создания межарабского военного блока и его последующего противостояния с Израилем резко увеличивается в течении ближайших трех-четырех лет.


курсы валют :

$ 1 = 4.211 шек.
$ 1 = 29.30 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены