Иерусалим сегодня Август 17, 2001 30 Ав 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Генштаб предсказывает ....>>>

New! Введение наличного евро осложнит жизнь доллару ... >>>


  
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+17/+26..+14

Москва
+26..+17/+23..+12

Киев
+28..+18/+29..+18

Минск
+28..+18/+28..+18

Нью-Йорк:
+29..+22/+30..+21
Прогноз Генштаба.

(17.08) Противостояние с палестинцами может продолжиться, по крайней мере до 2006 года, и может перейти в региональный конфликт вследствие эскалации на этом фронте или на севере, с Хизбаллой. Такой прогноз сформирован в Генеральном штабе израильской армии, в рамках ежегодного обсуждения стратегического положения.

По мнению аналитиков генштаба, Арафат может достичь лишь временного перемирия с Израилем, но и на это шансы невелики, поскольку главарь ПА считает, что положение палестинцев относительно Израиля со временем улучшится, в то время как отношения Арафата с ХАМАСом и другими экстремистскими группировками ухудшатся, вплоть до полной потери им контроля.

Оба фронта, палестинский и северный, стабильны, но легко могут быть "взорваны". Стороны остерегаются неконтролируемого развития ситуации, но любое серьезное происшествие может вывести систему из внутреннего равновесия и вызвать войну.

Комментарий: Перес и Рабин в 1992 году действительно завели Израиль в такой тупик, из которого не видно выхода. Огромные анклавы вооруженных бандитов созданы в самом центре Земли Израиля. Всеобъемлющим разрешением проблемы мог бы стать лишь полный трансфер арабов с территории Эрец-Исраэль, но этот сценарий невозможен из-за ожидаемой реакции "мирового сообщества" на такой шаг. Даже гораздо более умеренные меры, такие как полная изоляция территории ПА, чтобы предотвратить неконтролируемые передвижения вооруженных палестинцев (ведь никакой реальной границы между территорией, подвластной Арафату, и Израилем, нет, что само по себе является вершиной глупости), нереальны. Пропалестинские деятели, особенно в самом Израиле, готовы на это только при условии, что будет разрушено большое количество израильских поселений, чтобы палестинские анклавы стали бы непрерывными и несчастным арабам не приходилось бы проходить через израильский контроль при перемещении из одного города в другой.

 Перспективы:  По оценке отдела планирования Генштаба, оба крайних варианта - израильская капитуляция перед палестинскими требованиями и эскалация напряженности до того уровня, когда в ПА воцарится анархия, и в конфликт вмешаются региональные силы, нереальны. Скорее всего, конфликт будет продолжаться примерно в таком же духе, как он идет уже почти год. Атака со стороны Ирака или Ирана, а также изменение режимов в Египте и Иордании не рассматриваются в Генштабе как серьезная опасность. А Арафат, по их расчетам, останется у власти, хотя его влияние будет ослабевать.

Нужно, однако, отметить, что любые прогнозы в ближневосточной действительности - дело весьма рискованное. Даже для такой солидной и информированной организации, как Генштаб армии Израиля.


Евро и доллар. Кто победит? 

(17.08) Сегодня курс доллара США снизился по отношению к единой европейской валюте до 0,92 цента за евро, что является самым низким значением с марта 2001 года.

Курс доллара по отношению к йене также продолжал снижаться и составил 119,4 йены за доллар

В опубликованном 14 августа докладе МВФ, посвященном экономическому положению США, выражается озабоченность возможным резким падением курса доллара по отношению к основным мировым валютам.

Сегодня, однако, министр финансов США Пол О'Нил заявил о том, что администрация Буша не намерена отказываться от проведения политики "сильного доллара". Таким образом, министр финансов попытался успокоить финансовый рынок, взбудораженный заявлением правления МВФ о возможности резкого падения курса доллара из-за дефицита платежного баланса США.

Комментарий:  Положение доллара как мировой валюты приносит баснословные прибыли США. Американское правительство печатает доллары, приобретает за них товары и услуги за рубежом, а затем эти зеленые бумажки оседают в банках других стран или в тайниках их граждан. И никаких встречных товаров Америка отдавать за них не должна.

Однако эта ситуация может измениться с введением с Нового года наличного евро. Ведь вся "черная" экономика таких стран, как Россия, Бразилия, Китай, Израиль и многих других, работает на наличных долларах. Именно долларами платят неофициальную зарплату, дают взятки, доллары хранят "в кубышках" честные и не очень честные граждане. Даже если одна четверть этих денег будет обменена на евро, это создаст такое давление на доллар, что ему будет очень трудно устоять.

 Перспективы:  Мы не беремся делать далеко идущие прогнозы относительно курса доллара. Как говорится, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Возможно, что перспективы введения наличного евро и состояние американской экономики уже учтены в сегодняшнем курсе доллара, а ситуация в экономике Европы и Японии тоже не радужная. Но в любом случае, на экономику Израиля колебания доллара относительно других валют вряд ли окажет сильное воздействие - израильская финансовая система привязана именно к доллару и оперирует им для взаиморасчетов, а большая часть экспорта Израиля приходится на США. Разве что цены на европейские и японские товары станут немного дороже.


курсы валют :

$ 1 = 4.228 шек.
$ 1 = 29.36 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены