Иерусалим сегодня Август 14, 2001 26 Ав 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


 New! Израилю предстоит решить: контролировать территорию ПА или бомбить. ....>>>  

New! Россия: Ирак, Иордания, Ливан, Сирия и Египет - вероятные противники Израиля. ...>>>  

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+15/+29..+17

Москва
+24..+16/+22..+14

Киев
+21..+13/+27..+17

Минск
+23..+14/+26..+17

Нью-Йорк:
+28..+20/+29..+22
Ночная операция ЦАХАЛа в Дженине. Палестинцы празднуют "победу".

(14.08) В ночь с понедельника на вторник израильские танки вошли на территорию города Дженин, находящуюся под полным контролем властей Палестинской автономии. Танки вошли в пределы зоны "А" с северной стороны города. В операции участвовало, по разным данным, от 10 до 40 танков и 400 израильских военнослужащих. Было задействовано также несколько бульдозеров. Бульдозерами был разрушен полицейский пост и штаб "элитного" палестинского "Подразделения-17".
Над Дженином кружили боевые вертолеты. По сообщению израильского радио, было занято здание городского управления Дженина.

Палестинское руководство призвало жителей города "оказать вооруженный отпор оккупантам". В центре города завязалась перестрелка между палестинскими боевиками и израильскими военными. Палестинские источники сообщают о двух "палестинских полицейских и боевиках Танзим", убитых в перестрелках с израильскими солдатами. С израильской стороны потерь нет.
Операция была завершена примерно в 04:00 по ближневосточному времени. Танки вернулись на исходные позиции. Блокада Дженина продолжается.

Сразу после выхода израильских войск, в Дженине состоялись праздничные шествия палестинских боевиков, объявивших плановый выход ЦАХАЛа из города "победой и болезненным уроком израильским оккупантам, который они запомнят надолго".
Глава палестинского департамента местного самоуправления Саиб Арикат отправил из Рамаллы специальную депешу в Совет Безопасности ООН с отчетом о "захвате Израилем палестинского города Дженин". Лидер Палестинской автономии Ясер Арафат пока никак не комментирует события этой ночи.

В официальном заявлении израильской стороны указывается, что ввод израильских войск на территорию, находящуюся под полным палестинским контролем, и являющуюся основным местом подготовки и отправки на территорию Израиля террористов, - абсолютно законен, так как "предусмотрен соглашениями в Осло".

Комментарий: Произошедшее, судя по всему, является недвусмысленным предупреждением ПА о том, что Автономия может лишиться территорий, находящихся в ее распоряжении согласно мирным соглашениям 1993-1995 г.г.

В отличие от людских потерь, властная верхушка ПА по видимому весьма чувствительна к потерям территориальным.

Относительно возможного отчуждения Израилем территории ПА следует также сказать, что это достаточно бескровный способ борьбы с террором. Не говоря уже о том, что возвращение под израильский контроль переданных под условие мира, территорий, является только справедливым. Ведь вторая сторона не выполнила главного условия передачи ей в управление контролируемых Израилем и исторически принадлежащих ему земель.

 Перспективы:  В конце концов, Израилю предстоит выбирать из двух способов борьбы и победы над угрожающими ему террором и палестинской пропагандой ненависти: это либо крупномасштабные военные действия против ПА с целью уничтожения военно-политической инфраструктуры Автономии, - и в этом случае большая часть населенных пунктов Автономии может быть разрушена, а безопасность мирных жителей подвергнется серьезному риску, либо, - в полном соответствии с соглашениями Осло, - вернуть под израильский контроль ту или иную часть территорий, в административном порядке ликвидировав политические структуры Автономии и арестовав террористов.
С точки зрения гуманности и сохранения человеческих жизней по обе стороны "зеленой черты", очевидно, что предпочтительней второй вариант. Однако в силу внешнеполитических причин, а именно, - чудовищного лицемерия европейских и иных наблюдателей, упорно отрицающих безусловное право народа Израиля на землю Израиля, - последний может быть вынужден отказаться от планов относительно бескровного восстановления контроля над террористическими анклавами

И в этом случае Израилю неизбежно придется, защищаясь, привести в исполнение первый план. При этом вся ответственность за такой выбор Израиля ляжет, в конечном счете, на вмешивающихся в конфликт "гуманных " представителей международного сообщества.


Россия разработала сценарий ближневосточной войны. 

(14.08) По сообщению российских информационных агентств, представители оборонного ведомства России и специалисты в области военного стратегического планирования "практически убеждены", что полномасштабная арабо-израильская война разразится на Ближнем Востоке в ближайшие три- шесть месяцев.
По мнению российских военных, в войну будут вовлечены Ирак, Иордания, Ливан и Сирия. Российские аналитики не исключают также, что и Египет окажется втянутым в военные действия. Курок может быть спущен в сентябре. Российские военные предсказывают жесткие ответные меры израильтян на террористические акты, осуществляемые палестинцами в городах и селениях Израиля. Такие жесткие меры могут, по мнению российских наблюдателей, подтолкнуть Египет к введению 3-ей египетской армии на Синайский полуостров, что будет автоматически воспринято Израилем как односторонний разрыв Египтом египетско-израильского мирного соглашения. Весьма примечательным в этой связи является факт, что в районе Суэцкого канала на начало следующего месяца назначены широкомасштабные учения именно 3-й египетской армии.

Весьма примечателен и тот факт, что Сирия и Китай провели переговоры представителей военных ведомств обеих стран. После чего Китай возобновил поставки компонентов и технологий для создания баллистических ракет не только Сирии, но и другим арабским и ближневосточным государствам. В настоящее время Сирия также проводит крупномасштабные военные учения.
Что же касается Ирака, то он уже обратился к лидерам арабских государств, имеющих выходы на границы с ПА, с просьбой "открыть коридор" для продвижения порядка 6 млн. иракских солдат и боевиков, которые готовы присоединиться к палестинцам, и открыто вступить в конфронтацию с Израилем.
Шиитская террористическая организация "Хизбалла", действующая на территории Ливана, также заявила о том, что присоединяется к палестинской интифаде и намеревается забрасывать своих боевиков вглубь Израиля для осуществления террористических актов.
Все вышеперечисленные факторы, по мнению российских военных аналитиков свидетельствуют о том, что на Ближнем Востоке практически сложились все условия, при которых избежать военного решения конфликта становится невозможным.

Комментарий:  Мрачные прогнозы российских военных во многом совпадают с опубликованными ранее сценариями ближневосточного конфликта американских исследовательских центров. Однако, если ранее, все исследователи и наблюдатели однозначно предсказывали, что победителем из данного противостояния однозначно выйдет Израиль, то теперь уверенность исследователей в таком исходе событий, мягко говоря, пошатнулась.

Очевидно, что с течением времени психологический фактор сдерживания, основанный на уверенности арабских стран в неминуемом военном поражении в случае нападения на Израиль - будет ослабевать. В ситуации, при которой в адрес Израиля раздаются неприкрытые угрозы, а объект этих угроз предпочитает ничего не замечать и призывает к возвращению за стол переговоров, неизбежно усиливается соблазн привести угрозы в действие. Этим настроениям немало способствуют неоднократные заявления израильских военных и политиков о том, что "Израиль в полной мере применит свою военную мощь лишь в крайнем случае". Для арабских политиков, никогда не считавших жертвы со своей стороны, подобная установка является прямым приглашением к попыткам военных провокаций против Израиля.

 Перспективы:  Уже не раз отмечалось, что адекватные жесткие действия в ответ на агрессию и насилие лучше всяких слов говорят тем, кто инициирует насилие о нежелательности для них подобных действий. В то время когда мир пребывает в прекраснодушной уверенности что "насилие порождает только насилие", - игнорируя конкретную ситуацию, исторический опыт и элементарный здравый смысл, - Израиль попросту не имеет права руководствоваться этим тезисом в своей политике.

Ибо в той мере, в какой Израиль будет придерживаться этого абсурдного принципа, он будет подвергать себя все возрастающей смертельной опасности.

И наоборот, - чем адекватнее в каждый момент Израиль будет реагировать на насилие, тем четче противники Израиля будут себе представлять, к каким последствиям для них может привести их политика.

Другого, как ни хотели бы в это верить многие иностранные наблюдатели, не дано.


курсы валют :

$ 1 = 4.235 шек.
$ 1 = 29.33 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены