Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Министром иностранных дел Израиля может стать Дан Меридор....>>>  

New! Шейх Ясин пообещал Арафату полную поддержку в борьбе с Израилем.  ... >>> 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+18/+31..+16

Москва
+27..+18/+22..+13

Киев
+29..+18/+24..+12

Минск
+26..+17/+18..+9

Нью-Йорк:
+36..+22/+28..+21
Шарон готовится к переменам в коалиции.

(12.08) Премьер-министр Ариэль Шарон обратился некоторое время назад к партиям МАФДАЛ и Центр с призывом войти в правящую коалицию. Шарон в разговоре с лидером МАФДАЛа равом Ицхаком Леви заявил, что Израиль готовится дать жесткий ответ на последние теракты, поэтому его партия "должна укрепить своим присутствием правительство и министерский форум по проблемам безопасности". Лидер Национально-религиозной партии заявил, что взвесит это предложение, однако отметил, что таких шагов, как закрытие "Ориент-хауза" и удар по штабу палестинской полиции, "недостаточно для того, чтобы убедить нас присоединиться к правящей коалиции".
Партия Центра должна ответить на предложение премьера сегодня.
Однако согласно предварительным оценкам ее руководство не склонно на данном этапе принять предложение Шарона.

Комментарий: Ожидания Шароном серьезных разногласий в правительстве в ближайшее время вполне закономерны. Первые признаки намечающегося обострения разногласий можно наблюдать уже сегодня. Пока же действия "левой" составляющей в правительстве носят характер "конструктивных инициатив", а не ультимативных требований. Так, министр иностранных дел Шимон Перес заявил о намерении встретиться в ближайшие часы с Ариэлем Шароном, "чтобы убедить главу правительства в необходимости срочного возобновления диалога с лидером Палестинской автономии Ясером Арафатом". Глава МИДа намерен отстаивать точку зрения, согласно которой "лишь так можно добиться заключения договора о прекращении огня". Еще один лидер партии "Авода" Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер поддерживает Переса, считая, что "военным путем невозможно добиться прекращения насилия". 
Однако в партии "Авода" уже раздаются голоса, призывающие Переса выйти из правительства национального единства. В случае если Шарон никак не откликнется на инициативу Переса, а правительство станет проводить против ПА более жесткие, чем это было раньше меры, выход партии "Аводы" и коалиции встанет со всей серьезностью на повестку дня. Именно к этому моменту желает заранее подготовиться израильский премьер, приглашая в правительство партии МАФДАЛЬ и Центра. 
Вместе с тем в настоящее время есть серьезные препятствия для вхождения обеих партий в коалицию, - как принципиального так и иного свойства.
Готовность Шарона (в случае прекращения палестинского насилия) пойти на болезненные шаги ради достижения мира", означает неизбежный "компромисс" в отношении израильских поселений, включающий эвакуацию некоторых из них. Именно эта ясно выраженная готовность Шарона, судя по всему, является "камнем преткновения" для вступления МАФДАЛа в коалицию. Ибо участие в правительстве, провозглашающем такую программу означало бы принципиальную легитимизации  МАФДАЛем антипоселенческой политики.
В отличие от МАФДАЛа, партию Центра отделает от участия в правительстве не принципиальные, а сугубо политические соображения, - а именно недостаточно высокий статус и вес предлагаемого Шароном участия в руководстве страной. При обилии коалиционных союзников, должности имающиеся у Шарона для "центристов" будут заведомо вторичны, а лидеры партии, скорее всего не будут приглашены даже в узкий "кабинет безопасности" (участие в этом кабинете, в частности, предложено лидеру МАФДАЛа)
.

  Перспективы:  Время, когда Шарон будет вынужден сделать выбор между участием "Аводы" в коалиции и политикой решительного отпора террору стремительно приближается. В свете этой перспективы Шарон, скорее всего, пойдет на серьезные уступки требованиям новых соратников по коалиции. Партии МАФДАЛ, скорее всего, будут даны серьезные гарантии о неприкосновенности существующих поселений, и праве вето на любые решения по данному вопросу, а партия Центра сможет рассчитывать на замещение ее лидером Даном Меридором должности министра иностранных дел, в случае если Шимон Перес оставит этот пост. Если всем участникам переговоров удастся прийти к соглашению по этим и другим интересующим их вопросом уже сейчас, то вполне вероятно вступление обеих партий в коалицию еще до выхода из правительства партии Аводы. Причем, в этом случае шансы на то что "Авода" выйдет из коалиции, резко уменьшатся, так как такой шаг не приведет к каким - либо внутриполитическим последствиям для Шарона. 

...

Арафат приглашает шейха Ясина в палестинское правительство.

(12.08) Как стало известно в Израиле, за последнее время два раза происходили секретные встречи между лидером ПА Ясером Арафатом и главой террористической организации ХАМАС шейхом Ясином. На обеих встречах речь шла о возможном присоединении террористической организации к палестинскому правительству и создании палестинского "правительства национального единства". Очередная третья по счету, встреча была отменена в связи с произошедшим в Иерусалиме массовым убийством мирных жителей палестинским террористом.
Итогом переговорив на данном этапе, стало обещание шейха Ясина "оказывать полную поддержку" руководству Автономии в его борьбе с сионистским врагом".
 

Комментарий: Процесс сближения официальных структур Автономии и самых радикальных "оппозиционных кругов" палестинского общества принял открытые и активные формы с началом последней интифады. Лидерам Автономии больше незачем скрывать свои общие цели и задачи, - уничтожение Израиля, войну с ним, - что было принято после подписания соглашений в Осло. В этой связи весьма характерны заявления палестинцев, что в Израиле "нет правых и левых" и все израильтяне "одинаково стремятся к уничтожению палестинского народа". Эти заявления выдают отношение к Израилю самих палестинских лидеров: именно так обстоит дело в политических кругах ПА.

  Перспективы: 
Реальная перспектива вхождения ХАМАСа в руководство ПА невелика. Не без основания опасающийся за свое будущее Арафат, скорее всего вряд ли всерьез намеревается включать весьма популярных среди палестинцев политических соперников в правительстве ПА. Переговоры нужны ему для маневрирования внутри палестинского общества и для оказания косвенного давления на израильских левых, которых перспектива объединения ХАМАСа и ООП все еще способна испугать. 
Что касается Израиля, то нахождение ХАМАСа у власти в Автономии помогло бы многим окончательно избавиться от иллюзий относительно функций и задач Палестинской Автономии....

курсы валют :

$ 1 = 4.240 шек.
$ 1 = 29.34 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены