Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Взрыв в центре Иерусалима...>>>  

New! Должны ли арабские страны бояться войны ... >>> 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+18/+31..+16

Москва
+27..+18/+22..+13

Киев
+29..+18/+24..+12

Минск
+26..+17/+18..+9

Нью-Йорк:
+36..+22/+28..+21
Взрыв в центре Иерусалима

(10.08) Около двух часов дня в четверг в пиццерии "Сбарро" на перекрестке улиц Кинг Джордж – Яффо в центре Иерусалима (недалеко от здания нашей редакции) прогремел взрыв. По предварительным данным, около девятнадцати человек погибли, более 70 получили ранения. Среди погибших дети, несколько раненных - грудные младенцы. Камикадзе с большим количеством взрывчатки и гвоздей взорвался в центре ресторана. Здание практически разрушено изнутри.

Ответственность за теракт взяла на себя организация "Хамас". 

Комментарий: Арафат поспешил осудить теракт и призвал к общему с Шароном заявлению  о прекращении огня. И это не удивительно - планы израильской армии по массированному удару по ПА стали известны вскоре после теракта у дискотеки "Дольфи". Тогда эти планы не были приведены в действие - Арафат своим заявлением о прекращении огня вынудил  израильское правительство воздержаться от ответных действий. Никакого прекращения огня, конечно же, не произошло. Можно надеяться, что на этот раз Израиль не попадется на ту же удочку и не ограничится символическими ударами по пустым коробкам зданий. 

Прошлой ночью полиция закрыла Ориент Хауз - представительство ПА  в Восточном Иерусалиме. Кроме того, израильские ВВС нанесли удар по штаб-квартирам палестинской полиции в Рамалле. Сегодня же утром израильские танки вошли на территорию сектора Газа, и бульдозеры разрушили несколько постов палестинских сил. По всей видимости, это только начало.

Будет ли война на Ближнем Востоке? 

(10-08)  Посол Саудовской Аравии в Великобритании Гази Эль-Кусейби высказал свою точку зрению на ближневосточный конфликт. В статье, опубликованной в газете Al-Hayat, чья штаб-квартира расположена в Лондоне, посол заявил, что "арабские страны не должны бояться войны с Израилем".

Высокий дипломатический посланник выразил удивление по поводу столь странного единодушия большинства арабских государств, считающих, что война с еврейским государством – это "безрассудная авантюра".

По словам Эль-Кусейби, египетское руководство в настоящее время серьезно рассматривает возможность локальной войны в регионе и даже пытается заручиться международной поддержкой в случае, если арабы все-таки решатся на широкомасштабные военные действия против Израиля.

Эль-Кусейби считает, что "слабые стороны" Израиля могут быть эффективно использованы при совместном египетско-сирийском ударе. Не следует сбрасывать со щитов, продолжает саудовский дипломат, партизанскую войну, которую ведут палестинцы, террористические акты арабов-смертников, внешнюю военную помощь всего прочего арабского мира в сочетании с помощью финансовой.

Против объединенного арабского мира Израилю не устоять, делает вывод Эль-Кусейби. Подтверждение своих слов саудовский посол находит в "успехе палестинкой "интифады", которая терзает израильтян пострашнее всех предыдущих арабских войн…" (Mignews)   

Комментарий:  Сами по себе такого рода заявления арабов показывают существенно снизившийся за последние годы уровень их страха перед военной мощью Израиля  - залогом мира на Ближнем востоке. И это неудивительно в свете капитулянтских соглашений в Осло, позорного бегства из Южного Ливана и политикой "самосдерживания" Израля в борьбе с палестинцами. Начало процесса девальвации уважения к Израилю - еще в Кемп-Девидских соглашениях, когда Израиль отдал Египту огромный и стратегический важный Синайский полуостров в обмен на клочок бумаги о "мире", который, как еще раз сейчас подтверждается, годится только на весьма прозаическое использование. Ведь по словам самого же саудовского посла, Египет сейчас серьезно готовится к войне. А в результате Кемп-Девидских соглашений он получил ежегодную американскую помощь и доступ к новейшим технологиям, и сейчас военная мощь Египта неизмеримо выше. 
Эль-Кусейби также правильно подметил огромную опасность для Израиля "пятой колонны" внутри него - израильских арабов и палестинцев. Израильской прессой все годы усиленно насаждался "консенсус" о том, что израильские арабы - "свои", "наши", и враждебных действий от них ждать не нужно. Чего стоит такая уверенность, показали недавние беспорядки, устроенные израильскими арабами в помощь палестинской интифаде. Как говорит мудрая русская пословица, сколько волка ни корми... Угрозу партизанского движения внутри Израиля нужно принимать всерьез. А банды вооруженных палестинцев, свободно могущих проникнуть через виртуальную границу между Израилем и Па, тоже могут нанести во время войны весьма ощутимый ущерб.
 

 
Перспективы: 
Однако радость арабов преждевременна. Израиль все еще обладает самой мощной на Ближнем Востоке армией, и, более того, - ядерным оружием. Значение последнего фактора невозможно переоценить. И не потому, что израильские власти смогут набраться смелости его применить - они сделают это только в самый последний момент. А потому, что потенциальная угроза его применения, а тем самым - разрушения всей инфраструктуры арабских стран и взлета цен на нефть до заоблачных пределов, заставит США не допустить военного разгрома Израиля. Этот сценарий уже был реализован в 1973 году. Поэтому угроза полномасштабного нападения арабских стран на Израиль не выглядит сейчас серьезной.
курсы валют :

$ 1 = 4.240 шек.
$ 1 = 29.34 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены