Иерусалим    сегодня                 06.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Арафат пакует чемоданы?...>>> 


 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+8/+23..+7

Москва 
+13..+6/+15..+9
 
Киев 
+18..+7/ +18..+8

Минск 
+17..+8+18..+8

Нью-Йорк:
+19.. +13/ +17.+9
Арафат пакует чемоданы?


Арафат собирается с семьей перехать в Каир. Как сообщает выходящая в Лондоне арабская газета «А-Заман», следуя совету других арабских лидеров, раис, опасаясь израильских атак, стал меньше переезжать с место на место и запросил у Египта временного «убежища». Кроме того палестинская администрация уже передала египетским властям на сохранение большое количество документов, карт и других секретных материалов. Сделано это было из опасения перед «вторжением израильтян», сообщает арабская газета.

Комментарий: Интересно, что в уже упоминавшемся в наших новостях разведывательно-аналитическом бюллетене "Debka" еще 25 марта была опубликована статья, в которой говорилось, что с бегством Арафата как раз и связан тайный план Шарона. По сообщению Debka, в штабе Шарона надеются, что война на территориях продолжится еще 2-3 месяца, после чего завершится драматическим переворотом, в ходе которого прогнившая власть Автономии рассыпется как в Газе, так  и в Иудее и Самарии. Арафат и 8-10 тысяч человек из военной, политической и экономической элиты Автономии покинут Землю Израиля и сбегут в Тунис или, как показывают определенные разведывательные источники, в Ирак.

Это должно произойти прежде всего из-за глубочайшей коррупции и разложения, постигших ПА, и только во вторую очередь - из-за силового давления Израиля. Прецедент уже есть - это бегство арафатовских сил из Ливана во время войны 1982 года.

Однако прогнозы американских специалистов, опубликованные в том же бюллетене, говорят о том, что бегство Арафата произойдет только в контексте региональной войны на Ближнем востоке.

Перспективы: На данный момент перспектива бегства Арафата и, таким образом, коренного изменения военно-политической ситуации, не очень просматривается. Сообщение арабской газеты вполне может оказаться банальной уткой. Израильского давления на ПА тоже не видно: наоборот, предоставляются все новые и новые разрешения на работу в Израиле, а о блокаде палестинских городов речи нет уже давно, несмотря на продолжающиеся теракты. Единственным ответом Израиля продолжают быть ракетные обстрелы зданий, принадлежащих военным организациям ПА. Причем стоимость ракеты - больше, чем стоимость восстановления дома... Вряд ли эти обстрелы заставят Арафата бежать.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.187 шек.
$ 1 = 28.83 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены