Иерусалим    сегодня                 29.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Ливанских детей удалось вовремя остановить...>>>

 

Религиозные чувства террористов дороже жизни израильтян ...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+15/+23..+17

Москва 
+16..+9/+20..+6
 
Киев 
+19..+9/ +22..+11

Минск 
+19..+9+22..+8

Нью-Йорк:
+23..+14/+29..+18

Египетских актеров приняли за евреев и закидали камнями во время съемок фильма
(29.04)В субботу в лагере палестинских беженцев Эйн аль-Хильва в Ливане на съемках фильма об интифаде шестеро египетских актеров, игравших израильских солдат, были забросаны камнями. Возвращаясь с демонстрации в поддержку палестинцев, местные подростки увидели на съемочной площадке людей в израильской военной форме и с криками "Бей евреев!" стали швырять в них камни. Взрослые остановили детей, объяснив им, что присутствие "израильтян" в Эйн аль-Хильва – "просто кино".
Комментарий: Мы не будем сейчас рассуждать, о том, насколько заслуженно пострадали египетские актеры, снимавшиеся в примитивной антиизраильской пропагандистской ленте, и насколько справедливо, что им самим пришлось на время оказаться в роли "израильских оккупантов", о которых и снимался фильм. Нас интересует другой аспект происшедшего. Это "курьезное" происшествие еще раз свидетельствует о том, какую ненависть продолжает вызывать Израиль, и это длится все пятьдесят три года его существования, у своих соседей по региону. Эта ненависть не знает предела и, если внимательно наблюдать за развитием событий, совсем не зависит от того, выступает Израиль в роли "агрессора" или нет. Так, Израиль полностью вывел свои войска из Ливана, признав международные границы, определенные ООН, но и после этого с ливанской земли продолжаются провокации, а ливанская детвора готова без сожаления закидать камнями любого, кто напоминает ей еврея.
Перспективы: В Израиле традиционно принято недооценивать подобные проявления неприязни, игнорировать антиизраильскую пропаганду, влияющую на таких вот "деток". Такое отношение к данному явлению представляется непозволительным легкомыслием. Израиль не должен позволять себе оставлять без внимания ни одну антиизраильскую акцию, ни одно высказывание, разжигающее антисемитизм, будь то в печати или в публичных выступлениях политиков. Как известно, действия людей являются результатом их убеждений. Воспитание и пропаганда ненависти к евреям – это прямая угроза Израилю. В последнее время, и это внушает определенный оптимизм, израильское правительство начало во всеуслышание проявлять свою озабоченность нестерпимым положением в сфере СМИ арабских стран и высказало первые признаки готовности включиться в серьезное идеологическое противостояние с антисемитизмом, процветающим в средствах массовой информации и в образовательной системе стран Ближнего Востока. От успеха действий Израиля в этом направлении зависит очень многое.

Религиозные чувства террористов дороже жизни израильтян

(29.04) Заместитель министра внутренней безопасности Гидон Эзра отклонил в понедельник предложение, выдвинутое некоторыми правыми активистами. Предложение заключалось в том, чтобы хоронить трупы террористов-самоубийц обернутыми в свиную кожу. По исламским поверьям, душа того, чей труп был обернут в свиную кожу, не попадет в рай. Правые ставят в пример британцев, которые подавили таким образом волну исламского террора в Малайе. Гидон Эзра, бывший заместитель шефа ШАБАКа, заявил: "Мы как демократическое государство 21-го века не можем совершить подобный акт. Таким образом, эта проблема не будет разрешена, хотя эта идея и обсуждается уже много лет".

Комментарий:  Этот способ борьбы с террором уже был упомянут в материалах cайта, и наш прогноз гласил, что Израиль не будет использовать этот метод. Так и происходит. Если бы высказывание о "демократическом государстве" (можно подумать, что Великобритания - государство недемократическое) прозвучало из уст деятелей типа Сарида или Бейлина, никто бы не удивился. Но Гидон Эзра - человек национальных убеждений, служивший на посту заместителя шефа ШАБАКа, не понаслышке знакомый с палестинским террором. Тем не менее, зловещий яд "демократических" комплексов не минул стороной и его. Наши мудрецы говорили, что "милосердие к жестоким оборачивается жестокостью к милосердным". Как нельзя остро это проявляется в данном случае, когда религиозные чувства террористов и их семей, которые могут быть оскорблены, ставятся выше, чем жизнь собственных сограждан! Более циничную и жестокую позицию трудно себе представить. Тот же эффект, кстати, проявляется и в драконовских инструкциях открытия огня для солдатов и поселенцев, когда стрелять можно только после того, как в тебя выстрелили и не попали! О том, чтобы открыть огонь по метателям камней (а камень, кинутый в движущуюся машину, может быть смертельным, и такие случаи уже были) не может быть и речи - за это полагается длительное тюремное заключение.

Перспективы  К сожалению, положительных сдвигов в данном направлении ожидать не приходится. Израильские власть предержащие все так же предупредительно будут относиться к религиозным чувствам арабских террористов, и все так же равнодушно - к жизни израильских граждан.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.154 шек.
$ 1 = 28.82 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены