Иерусалим    сегодня                 19.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Йоси Сарид призвал Шимона Переса вернуться в «лагерь мира» ...>>>



Новый Закон РФ о гражданстве отсеет колеблющихся репатриантов ...>>>



Международный ордер на задержание Гусинского аннулирован...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +34..+14/+27..+17

Москва 
+16..+4/+16..+12
 
Киев 
+17..+9/ +18..+11

Минск 
+18..+9+16..+9

Нью-Йорк:
+17..+15/+26..+14
 
Оппозиция поднимает голову
(19.04) Лидер партии МЕРЕЦ Йоси Сарид впервые за последнее время выступил с четко сформулированной критикой правительства Ариэля Шарона, заявив, что у правящего кабинета «нет внятной политической программы урегулирования, кроме военных действий на территориях», которую он мог бы предложить. Сарид отметил, что, по его мнению, правительство «зашло в тупик». В этой связи он призвал министра иностранных дел Шимона Переса «вернуться в ряды сторонников лагеря мира», где Пересу, по словам Сарида, «будет уготована гораздо более почетная роль, чем в нынешнем правительстве Шарона», где Перес играет, по выражению Сарида, роль «оруженосца».
Комментарий: Как мы уже отмечали, в последнее время в израильском обществе нарастает консолидация на базе понимания абсолютной неприемлемости политики умиротворения террора и ведения «мирных» переговоров под огнем. Этого мнения сейчас придерживается значительная часть «левого» крыла израильской общественности. По-видимому, Йоси Сарид по-прежнему находится за пределами широкого общенационального консенсуса по данному вопросу. Его заявления звучат диссонансом даже на фоне заявлений его же товарищей по партии и единомышленников в других партиях. Генеральный секретарь Аводы Раанан Коэн недавно высказал полную поддержку действиям правительства - это было как раз в момент жесткой военной реакции Израиля на события в Ливане. Йоси Бейлин - человек, едва ли уступающий Сариду в политической левизне, - в те же дни заявлял, что «на месте Ариэля Шарона действовал бы точно так же». И ни один из этих политиков даже полусловом не обмолвился о «политической несостоятельности» линии правительства, хорошо понимая, что данные обвинения в сложившейся ситуации, по меньшей мере, неуместны.
Перспективы: Критика Йоси Сарида прозвучала не накануне и не во время действий ЦАХАЛа в Ливане и в Газе. Он начал критиковать кабинет после того, как, вслед за предупреждением США, правительство вывело войска из Газы. Эта последовательность позволяет говорить о просматривающейся закономерности: чем большую слабость и непоследовательность будет проявлять нынешнее правительство и чем меньшую решительность обнаружит оно в своих действиях, тем большей опасности подвергнется политическая стабильность внутри страны. Малейшие элементы сомнения в правильности своей линии подвигнут «непримиримую левую оппозицию» к активным политическим действиям. И, наоборот, - цельная, энергичная, последовательная политика кабинета уменьшит вероятность серьезных внутриполитических помех правительству Шарона. В физике это явление, кажется, называется кинетическое преимущество инерции движения.


Новый закон о российском гражданстве: резкое ужесточение правил
(19.04) В российской думе в завершающей стадии рассмотрения находится проект нового "Закона о гражданстве РФ». Основная задача нового закона, по словам его авторов, - "препятствовать превращению России в проходной двор». Основное изменение касается вопроса о двойном гражданстве Новый проект, в отличие от действующего закона, его не предусматривает. Согласно новому законопроекту, любой гражданин России, пока он не подаст на имя Президента официальную просьбу о лишении его российского гражданства, обязан исполнять гражданские обязанности в полной мере - платить налоги, служить в армии и так далее. А в случае принятия российского гражданства принимающий его будет обязан отказаться от всех других подданств.

Комментарий: Несмотря на то, что предлагаемый закон не имеет ретроактивной силы, то есть предусматривает сохранение двойного гражданства за теми россиянами, которые уже его имели в момент вступления Закона в силу, изменение позиции России по вопросу о двойном гражданстве напрямую касается сотен израильтян, имеющих также российский заграничный паспорт. Еще большее влияние он окажет на россиян, подумывающих о переезде в Израиль, - принятие израильского гражданства при новом законе автоматически делает их для России иностранцами, со всеми вытекающими отсюда многочисленными формальными последствиями.

Перспективы: Нет сомнения, что это обстоятельство явится весомой дополнительной психологической преградой для тех из россиян, кто по Закону о возвращении обладает правом на репатриацию, - условия выбора станут более жесткими, что в значительной степени отсеет тех, для кого приезд в Израиль недостаточно мотивирован с еврейской, принципиально-идеологической точки зрения. Комфортные условия, при которых масса людей, обладая двойным гражданством, имела возможность "жить на две страны", и даже голосовать в обоих государствах, с принятием нового закона уйдет в прошлое. Возможно, что это изменение несет и известные положительные моменты, - с точки зрения интересов Израиля как еврейского сионистского государства, заинтересованного в мотивированных, достаточно четко сделавших свой выбор, гражданах.

Гусинский на свободе

(19.04)Испания отказалась выдать российскому правосудию медиа-магната Владимира Гусинского. Об этом решении Национальной судебной коллегии страны официально объявлено в среду, 18 апреля.

Решение вступит в силу через три дня. Это время отводится на то, чтобы противная сторона - прокурор Испании по представлению российской Генпрокуратуры - могла подать апелляцию.

Апелляцию должна рассматривать следующая судебная инстанция – пленум Уголовной палаты Национальной судебной коллегии Испании, в которую входят от девяти до двенадцати судей. Обычно на рассмотрение подобных апелляций уходит месяц-полтора.

Когда решение вступит в силу, Гусинский сможет свободно передвигаться не только по Испании, но и по всему миру, исключая Россию, поскольку международный ордер Интерпола на его поиск и задержание автоматически будет аннулирован.

Комментарий: Владимир Гусинский как таковой - достаточно противоречивая личность. С одной стороны, он являлся председателем Российского Еврейского конгресса, финансово поддерживал еврейские начинания в России. Это выделяет его на фоне большинства российских бизнесменов еврейского происхождения, готовых жертвовать деньги на что угодно - театры, православные церкви, общества защиты животных, но только не на еврейские цели. Конечно, положение главы Еврейского конгресса давало Гусинскому свои преимущества - признание на международной финансовой арене, определенный иммунитет против преследований со стороны властей (которого, как мы видим, оказалось недостаточно). Тем не менее, помощь Гусинского российскому еврейству и положительный пример, который он показал - безусловно, его большая заслуга.

С другой стороны, симптоматично, что о судьбе Гусинского особенно заботился именно бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак и люди его круга. По определенным данным, Гусинский в свое время пожертвовал немало денег для избирательной компании Барака. Не нужно забывать, что Гусинскому принадлежит немалая часть акций крупнейшей израильской газеты "Маарив", и тут он следует худшим традициям израильской прессы, которые заключаются в поддержке левацких, антипатриотических сил.

Роль Гусинского в развитии отношений еврейской общины России с властями и в динамике антисемитизма в России тоже нельзя назвать положительной. Еврей, занимающий высокое положение в одной из стран диаспоры, должен действовать с максимальной осторожностью, чтобы не дать повода для взрыва антисемитских настроений. Провокационное поведение НТВ по отношению к президенту России Путину, пользующемуся там широкой поддержкой, могло усилить антисемитизм среди власть предержащих, да и среди народных масс тоже. Путин сам по себе, изначально, не является антисемитом, и будет очень печально, если он станет таковым в результате непродуманных действий некоторых евреев.

Перспективы: Несмотря на громкие заявления Гусинского о том, что "все еще только начинается", по всей видимости, он проиграл. Его детище - НТВ - прекратило свое существование. Однако российское еврейство вряд ли от этого что-то потеряет - скорее, наоборот.  

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.153 шек.
$ 1 = 28.88 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены