Иерусалим    сегодня                 16.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Депутат Кнессета Дахамше заявил Сирии, что Израиль хочет войны....>>>



ШАБАК считает, что у Израиля больше нет партнера по переговорам....>>>



Сирийские газеты никак не комментируют атаку Израиля на сирийские объекты...>>>



Установление контроля ЦАХАЛа над Абу-Снейной лишь вопрос времени...>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+8/+25..+13

Москва 
+7..+2/+9..+4
 
Киев 
+12..+3/ +14..+6

Минск 
+8..+3+11..+3

Нью-Йорк:
+9..+4/ +7.+1

Политики Сирии, России и… Израиля высказались против израильской воздушной атаки.
(16.04) Примерно к середине дня из Сирии последовал, наконец, комментарий в связи с ударом, нанесенным израильскими ВВС по военному объекту Сирии. Министр иностранных дел Сирии Фарук Аш-Шара сообщил журналистам, что ответная реакция Сирии "будет осуществлена в подходящее для этого время". С самым категорическим осуждением израильской акции выступила и Россия, чей официальный представитель назвал акцию ЦАХАЛа "абсолютно неприемлемой" и объявил, что в ближайшее время российские и сирийские дипломаты "серьезно обсудят перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, особенно на ливанском и сирийском треках". Как это уже в последнее время стало привычным, слова безоговорочной солидарности с Сирией прозвучали и из уст депутата израильского парламента. С гневным осуждением военной акции собственной страны выступил депутат партии РААМ Дахамше. Он назвал родное государство "агрессивным, и стремящимся к войне". Не ограничившись устным заявлением, депутат направил в Сирию телеграмму солидарности.
Комментарий: Сама формулировка, которой вынужден был воспользоваться официальный Дамаск, применяемая, как правило, тогда, когда государство по каким - либо причинам не может позволить себе немедленную военную реакцию, - свидетельствует о том, что в данный момент Сирия вынуждена прибегнуть к позиции "сдерживания", которой еще недавно следовал сам Израиль. И это лучшая перемена внешнеполитических ролей, которая только возможна в данной ситуации. Заявления же российской дипломатии, как и знаки солидарности  врагу собственной страны, выказываемые депутатом Кнессета, представляющим арабский сектор Израиля, - повод для серьезных внешне и внутриполитических демаршей израильского правительства и парламента.
Перспективы: Отрицание права суверенного государства на самозащиту, не говоря уже об аморальности такой позиции, - откровенно недружественный по отношению к Израилю шаг со стороны России, который не может не быть незамеченным, и который не может не иметь серьезных последствий. На действия Кремля, продиктованные уверенностью, что можно играть одновременно "на двух свадьбах", укрепляя отношения с Израилем и активно поддерживая его открытых врагов, - можно и нужно отреагировать с максимально возможной в данном случае резкостью. Именно этого требует логика событий. Однако израильское правительство в настоящий момент вряд ли пойдет на подобный дипломатический жест. Сдерживающие соображения (как то, "сохранение сложившихся добрых отношений"), вряд ли можно считать оправданными. Дипломатическая мягкость уместна далеко не всегда даже в дипломатии. Что касается действий депутата Кнессета Дахамше, то следует ожидать, что они в значительной степени стимулируют рассмотрение Кнессетом Закона о лояльности, согласно которому после всеобщей гражданской присяги государству Израиль, антигосударственная деятельность, направленная против интересов национальной безопасности страны, сможет послужить причиной лишения депутатской неприкосновенности и израильского гражданства.

Ави Дехтер: "Спецслужба М. Дахлана является террористическим образованием"


(16.04) Глава ШАБАКА выступил с беспрецедентными определениями в адрес спецслужб и политического руководства Автономии. В своем отчете Ави Дехтер охарактеризовал палестинскую секретную службу, возглавляемую Мухмадом Дахланом, как "по сути, террористическую организацию". Дехтер подчеркнул, что нет никаких признаков реального участия палестинских полицейских и работников спецслужб в борьбе с террором, несмотря на формальное возобновление сотрудничества между израильскими и палестинскими службами безопасности. И это неудивительно. "Спецслужба Мухамада Дахлана сама организует террористическую деятельность…Ясер Арафат в свою очередь упорно отказывается отдавать приказ о прекращении его подчиненными насилия и террора. А это, в частности, означает, что у Израиля в настоящее время нет политического партнера для переговоров", - хладнокровно отмечается в отчете главы ШАБАКа.
Комментарий: Несмотря на всю серьезность обвинений, формулировки главы ШАБАКа выдержанны в спокойном, профессиональном духе. Это обстоятельство придает словам Ави Дехтера дополнительный вес. До сих пор ШАБАК старался воздерживаться от столь отчетливых политически заявлений. Глава ШАБАКа не только традиционно избегал далеко идущих обобщений, формулируя картину происходящего на территории Самарии, Иудеи и Газы в целом, но и проявлял максимальную сдержанность в оценке отдельных явлений и происшествий. Сделать столь далеко идущие заявление главу ШАБАКа  могли подтолкнуть лишь действительно серьезные и опасные тенденции в сфере безопасности страны. Вплотную к заявлению Ави Дехтера примыкает и прозвучавшее недавно высказывание министра обороны Израиля Беньямина Бен Элиэзера, охарактеризовавшего ситуацию на "территориях" как "постоянно сползающую к широкомасштабному конфликту". Министр указал на непрекращающиеся контрабандные поставки в Газу оружия из соседнего Египта, осуществляемые с ведома египетских военных и, судя по всему, - с санкции высшего политического руководства этой страны.
Перспективы: Подобные заявления руководителей страны, непосредственно занятых обеспечением обороны и безопасности, могут свидетельствовать о желании израильского руководства послать недвусмысленное предостережение Палестинской Автономии и соседним странам, а также служить цели подготовить израильтян к коренному изменению стратегии Израиля на "контролируемых территориях". В этом последнем случае до начала широкомасштабных военных действий в секторе Газа, Иудее и Самарии и ухода в подполье структур террора, созданных под видом палестинских спецслужб и полиции, осталось не так уж много времени.

Сирийские позиции в Ливане атакованы израильтянами

(16.04) Вчера ночью, после полуночи, израильские ВВС нанесли удар по сирийским позициям в центре Ливана.

Мировые информационные агентства сообщают о гибели, по меньшей мере, двоих и ранении пятерых сирийских военнослужащих, а также о разрушении сирийского радарного комплекса. Открытый сирийскими ПВО огонь никаких результатов не дал - все израильские самолеты благополучно возвратились на свои базы.

Удар по сирийским позициям последовал после состоявшегося накануне вечером заседания израильского кабинета. На заседании обсуждались ответные меры Израиля в связи с недавней атакой Хизбаллы на израильские военные объекты в районе горы Дов и гибели израильского военнослужащего Эльада Литвака. На заседании разгорелась жаркая дискуссия. Часть министров (например, министр транспорта Эфраим Снэ и Министр иностранных дел Шимон Перес) выступали против акции ЦАХАЛА в Ливане, мотивируя свое несогласие тем, что "Израилю придется вести боевые действия на двух фронтах": против палестинских боевиков и против "Хизбаллы". Активным сторонником акции возмездия в Ливане выступил министр обороны Беньямин Бен Элиэзер, заявивший накануне журналистам: " Мы будем наносить удары по "Хизбалле" и слева и справа". Отвечая на раздающиеся из Ливана претензии на "ливанскую территорию фермы Шебаа, оккупированную Израилем", Бен Элиэзер заявил, что "не видит ни малейшего смысла в отступлении даже на миллиметр" в ситуации, когда Израиль выполнил все требования и резолюции ООН в отношении Ливана.

Комментарий: Израиль предпринимает атаку на сирийские объекты в Ливане впервые с 1996 года. Причем, сам характер действий Израиля, сопровождающие его официальные политические заявления членов израильского кабинета позволяют судить о предпринятой вчера ночью атаке всего лишь как о "предупреждении" в адрес Сирии, после которого действия Израиля могут быть еще более серьезны. Интересно, что никакой реакции со стороны сирийского руководства сразу после израильской атаки не последовало. Не содержится никаких комментариев относительно произошедшего в Ливане и в вышедшей сегодня утром сирийской прессе, которая целиком контролируется властями. Судя по всему, реакцию сирийского руководства, а конкретно, - молодого сирийского лидера Башара Асада можно охарактеризовать как шок: Сирия была не готова к такой реакции Израиля. Расчеты сирийских стратегов видимо строились на предположении, что Израиль воздержится от конфронтации на сирийско-ливанском направлении, чтобы избежать открытия "второго фронта".

Перспективы: Шок в высшем руководстве Сирии уже свидетельствует правильности избранной Израилем жесткой атакующей тактики защиты. Предпринятая Израилем атака в Ливане, в силу известной психологической взаимозависимости представителей " антиизраильского фронта", одновременно явится и ударом по палестинским боевикам и их намерениям, что способно привести к снижению уровня палестино-израильского противостояния.

Возможно, что данный шаг позволит израильскому правительству более трезво и спокойно оценить реальные масштабы " возможной негативной реакции" ближневосточных стран и мирового сообщества на жесткие меры самообороны Израиля, - что в дальнейшем поможет Израилю ставить во главу угла насущные интересы обеспечения своей безопасности, а не бесконечные опасения перед созданной воображением некоторых политиков химерой "международных последствий".

Чем чувствительнее и активнее будут наносимые Израилем удары по ливанскому крылу террора, тем больший урон будет нанесен боевому духу палестинских боевиков воевать с Израилем.

Противостояние ливанским террористам и тем, кто им покровительствует, - козырная карта также и в пропагандистской войне, которую вынужден вести Израиль. На примере наказания "Хизбаллы" и ее сирийских покровителей, Израиль может привести т.н. "международное общественное мнение" к осознанию того, что и палестинская попытка насилием добиться от Израиля политических уступок, и ливанский террор, - это звенья одной цепи, и отношение к ним, реакция на них не могут быть дифференцированными.

 

Политика "сдерживания": хевронский вариант

(16.04) Вчера в Хевроне подверглась очередному обстрелу палестинских снайперов израильская автомашина. Сидевший за рулем израильтянин Шломо Левингер сообщил полицейским, что "пуля прошла в десяти сантиметрах от головы " и что он чудом не пострадал.

Обстрел, как и в предыдущие дни, велся из арабского района Хеврона Абу-Снейны, который в прошлом уже послужил прикрытием для палестинского снайпера, убившего десятимесячную Шалхевет Пас.

Возмущенные израильтяне-жители Хеврона, узнав об обстреле машины, попытались прорваться в арабский район, однако израильским солдатам удалось их остановить на границе арабской части города.

Одновременно на центральной площади Хеврона - площади Гросса - начала действовать палатка протеста против отказа израильских властей установить военный контроль над арабским районом Абу - Снейна, откуда ведутся непрекращающиеся обстрелы израильских автомашин и домов еврейских жителей города.

Комментарий: Израильские военные, в том числе ответственные за охрану еврейского квартала Хеврона, неоднократно указывали на невозможность сколько-нибудь эффективно противостоять палестинскому террору в Хевроне в рамках существующего территориального разделения города на палестинскую и израильскую часть.

В частности, военные признавали, что без установления военного контроля над стратегической высотой в районе Абу-Снейны, используемой для обстрела еврейской части Хеврона, прекратить активную деятельность снайперов невозможно.

В этой связи бездействие ЦАХАЛа выглядит, по меньшей мере, нелогично, и, более того, наводит на мысль о том, что разного рода политические соображения продолжают превалировать в глазах правительства над соображениями обеспечения безопасности граждан Израиля всеми доступными средствами.

Перспективы: При существующем накале противостояния в Хевроне вопрос о ликвидации позиций палестинских боевиков в районе Абу-Снейна и установление контроля над этим районом со стороны Израиля - лишь вопрос времени. Выжидание же в данной ситуации, когда каждый новый день способен принести лишь новые жертвы среди евреев-жителей Хеврона, представляется в высшей степени сомнительным как политическим, так и военным решением.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.177 шек.
$ 1 = 28.85 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены