Иерусалим    сегодня                 15.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Рабин по 500 шекелей...>>>


Король Абдалла: В результате соглашений Осло палестинцы ничего не получили ...>>>


Профессор занимался продажей человеческих органов ...>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +19..+5/+22..+8

Москва 
+11..+2/+8..+2
 
Киев 
+8..0/ +13..+4

Минск 
+2..-4+..+2

Нью-Йорк:
+16. +8/ +10.+4

Рабин по 500 шекелей

(15.04) Банк Израиля готовится выпустить в обращение новую банкноту в 500 шекелей. На ней будет помещен портрет Ицхака Рабина. Сначала планировалось отпечатать на новой купюре изображение Менахема Бегина, однако, семья бывшего премьер-министра не дала на это согласия. Новая купюра должна войти в обращение в следующем году. Более точная дата пока не указывается. На сегодняшний день самая крупная израильская купюра – 200 шекелей (менее 50 долларов). Вместе с тем, в среде финансистов существует разногласие по поводу целесообразности введения в обращение купюры, ценность которой превышает 100 долларов.
Комментарий: Сам по себе факт выпуска 500-шекелевой купюры отраден. Это принесет определенные удобства гражданам Израиля, проводящим операции с большими суммами наличности, меняющими валюту и т.д. А вот появление на новой купюре портрета убиенного премьера выглядит в настоящий момент довольно странно. Обычно, на банкноте, кроме портрета изображенного на ней деятеля, присутствуют и его наиболее важные изречения, вехи жизни. Нет сомнения, что на рабиновской банкноте будут слова о заключенном им "мире". В свете сегодняшних событий это, естественно, будет выглядеть как скверная шутка. Однако представители левого израильского истеблишмента, которые составляют абсолютное большинство в госучреждениях и в Банке Израиля, все еще живут в иллюзиях "дела мира" и совершенно неспособны критически посмотреть на роль Рабина в истории Израиля. Достаточно вспомнить преследования - вплоть до увольнения - которым подвергся учитель, отказавшийся преподавать "наследие Рабина" в школе.
Перспективы: Возможно, банкнота с изображением Рабина призвана, по замыслу ее создателей, агитировать за "вечно живущее дело Рабина" на подсознательном уровне. Однако, у большинства израильтян ничего, кроме раздражения, это не вызовет. Некоторые даже выразят свое недовольство с помощью нецензурных надписей, которые они сделают на первой же попавшейся в их руки банкноте с изображением "дедушки Рабина".

Психология Ближнего Востока

     (15.04) Завтра в Израиль с официальным визитом приезжает министр иностранных дел Иордании Абдал-Илла аль-Хатиб.

     В преддверии его поездки король Иордании Абдалла дал германскому журналу “Фокус” обширное интервью. Среди прочих, в нем приводятся и такие высказывания: Арафат почти потерял контроль над происходящим. Арафат хочет мира. Ему надо помочь. Израиль должен пойти навстречу и обещать палестинцам что-либо существенное. Тогда Арафат сможет объяснить народу, почему он ратует за прекращение вооруженных действий против Израиля.

     Израиль владеет всем, палестинцы ничего не имеют. Сегодня они не видят пользы в мирном процессе. Этот процесс им ничего не дал. Мы, Иордания и Египет, считаем этот процесс плодотворным и хотим его спасти. На этом основаны наши предложения, с которыми мой министр иностранных дел завтра приедет в Израиль.

Комментарий: С вниманием всмотримся в слова короля: “Израиль имеет все, палестинцы — ничего”.

     В результате соглашений Осло Израиль создал Палестинскую автономию и передал ей территории, которые, кстати, еврейский народ мира в своем большинстве считает исконными еврейскими землями. Так как об этом написано в Библии, в Книге, которую признают священной евреи, христиане и даже в какой-то мере — мусульмане.

     Более того, прошлый премьер-министр Израиля Эхуд Барак в присутствии президента Клинтона предложил Арафату 9 процентов территорий, освобожденных Израилем в борьбе против тройственной египетско-иордано-сирийской агрессии в 1967 году.

     Барак предложил Арафату половину Иерусалима, в том числе, Храмовую гору, которая называется Храмовой, потому что на ней стоял Иерусалимский Храм. То есть, еврейский.

     Это было в августе 2000 года. А в сентябре, в ответ на эти предложения Арафат развязал, по сути, войну против Израиля.

     В искривленном зеркале психологии Ближнего Востока это называется “У Израиля есть все, у палестинцев — ничего”, или — “Палестинцам процесс Осло ничего не дал”.

     Поскольку речь идет о фундаментальных моментах, сделаем необходимые пояснения.

     Здесь не говорится о том, что Абдалла страдает каким-то заболеванием психики. Напротив, подчеркивается, что Абдалла — типичный выразитель психологии Ближнего Востока.

     Для арабского образа жизни характерно договариваться о каком-то компромиссе — скажем, разделить что-то пополам — а после этого, сочтя оговоренную половину своей, утверждать, что на переговорах ничего не получено. И тут же — вести переговоры о второй половине.

Так может продолжаться до бесконечности. И только сила способна остановить этот процесс.

     В каком-то смысле ситуация абсурдна и безысходна. Арабы искренне не понимают позицию другой стороны.

     То, что у короля Абдаллы мать — англичанка и даже, возможно, родной язык — английский, ничего не меняет. Он — аутентичный представитель Ближнего Востока. Этот фундаментальный факт следует учесть политическим лидерам Израиля.

Перспективы:  Израильское руководство частично не хочет, а частично стесняется признать, что Израиль находится на Ближнем Востоке. И не в географическом смысле, а, прежде всего, в психологическом. Ибо психология наших соседей в своем роде — уникальна.

     Некоторые проблески откровенных разговоров на эту тему уже наметились. Однако пока превалирует не очень умная, и даже опасная, теория, согласно которой все страны руководствуются в политике едиными мировоззренческими принципами и психологическими установками.

     Поэтому шансы на установление мира на Ближнем Востоке пока близки к нулю. Арабский мир просто должен перестать быть арабским, с тем, чтобы прийти к каким-то соглашениям и соблюдать их.

     На Ближнем Востоке признают только силу. И ничего больше.

 

Закон и тело

(15.04) Сегодня утром израильские светские СМИ пытались раздуть новый скандал, в котором еврейская традиция в очередной раз была представлена в неприглядном свете.

Началось с того, что министр здравоохранения (от религиозной партии ШАС) потребовал, чтобы все части тел, находящиеся в Центральном институте судебной экспертизы были захоронены. Директор института тотчас же выполнил это требование.

     Кроме того, депутат Кнессета от другой религиозной партии — “Единство Торы” Моше Гафни вместе с несколькими раввинами посетил медицинский факультет Тель-Авивского университета и также потребовал предать земле части тел, хранящиеся на факультете.

     Во всех электронных и других подконтрольных левым светским кругам средствах массовой информации, расценили эти факты как нарушение свободы научных исследований и угрозу существованию медицинской науки в Израиле.

     Мыльный пузырь, раздутый СМИ, рос, и за несколько часов принял размеры почти всеобщей культурной войны.

     Некоторые профессора университета бросились на защиту коллег. Журналисты метали громы и молнии, называя примененные к израильским медикам законы “средневековыми, религиозными”.

     Однако пузырь вскоре лопнул. Оказалось, что в Израиле существует закон, принятый много лет назад Кнессетом. В нем указано, что после вскрытия тела, для выяснения причин смерти, все части тел должны быть захоронены на кладбище. А в университетах могут хранить только части тела человека, при жизни завещавшего их для исследований.

     Как выяснилось, речь идет об уголовном преступлении, которое совершалось на протяжении многих лет. А преступниками как раз были те, кого СМИ так хотели выставить поборниками прогресса.

Комментарий: По правилам журналистской этики, СМИ, прежде чем начать скандал, должны были бы, как минимум, заглянуть в кодекс законов государства Израиль.

     И еще: пытливый журналист сразу же обратил бы внимание на тот факт, что директор института судебной медицины так легко согласился с требованием министра здравоохранения. Он-то как раз знал, что пойман с поличным.

     Скажем больше. Знал, что его “застали на месте преступления”, и профессор Тель-Авивского университета Рак. Выяснилось, что несколько дней назад он вывез органы и кости умерших людей за границу — для продажи университетам государств Западной Европы. Там законы об обязательном захоронении даже более строги, нежели в Израиле.

     Расследованием этих преступлений и надо было бы заняться СМИ. Вместо этого они попытались раздуть очередной пожар ненависти к еврейской традиции.

     Ответим на напрашивающийся вопрос: как студентам медицинских факультетов изучать медицину, если еврейская традиция требует с подобающим уважением относиться к умершим и хоронить на кладбище их тела?

     Очевидный факт: ежедневно умирает много людей. Часть из них — в результате происшествий или преступлений. Если для выяснения причин гибели требуется вскрытие, исследования продолжаются обычно не один день. И это дает возможность студентам иметь ежедневную практику в качестве наблюдателей и участников.

     Кроме того, есть возможность практиковаться на телах умерших животных. А сегодня в распоряжении студентов-медиков — высококачественные муляжи и компьютерные модели.

     Отметим еще одну мысль. Всем нам хочется, чтобы нас лечили врачи, которые видели бы в каждом своем пациенте, прежде всего, человека, и обладали бы высокими моральными качествами.

     Нарушение законов, пренебрежение уважительным отношением к умершим, а то и просто — воровство и торговля частями тела не порождают подобные качества.

     Что же касается еврейской традиции, она дает многое, и может дать еще больше, современной медицине. Один из крупнейших знатоков Торы нашего тысячелетия — Рамбам. Он был одним из самых выдающихся врачей, и в его книгах мы сегодня находим истины, которые открывает сейчас европейская наука.

Перспективы:   Можно смело утверждать, что в израильских СМИ будут и впредь с достаточной частотой публиковаться подобные липовые сенсации и беспочвенные нападки на еврейскую традицию.

     Только изменения в образовании и сознании определенной части общества смогут изменить ситуацию.

     Есть немало оснований полагать, что в последние 10-15 лет идет процесс в этом направлении.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.177 шек.
$ 1 = 28.82 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены