Иерусалим    сегодня                 10.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 





Отец известной израильской певицы не вернулся домой после допроса в палестинской полиции...>>>  

 

Фейсал Хусейни провоцирует Израиль...>>>  


  


 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+6/+18..+4

Москва 
+14..+8/+16..+8
 
Киев 
+18..+6/ +18..+7

Минск 
+18..+7+19..+8

Нью-Йорк:
+13.. +16/ +7.+6


Израильский гражданин исчез на территории ПА

(10.04) Представители израильских властей выразили серьезную озабоченность судьбой арабского гражданина Израиля Юсуфа Самира.

Бывший сотрудник арабской радиостанции “Голос Израиля” и отец известной израильской певицы на прошлой неделе был задержан в Бейт-Лехеме по подозрению в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.

Палестинцы утверждают, что сразу же после разбирательства в местном отделении полиции, Самира отпустили и о его теперешнем местонахождении им ничего не известно.

Юсуф Самир, страдающий острой формой сердечной недостаточности, нуждается в препаратах, стимулирующих сердечную деятельность, без которых не может обходиться долгое время.

Израильский министр Матан Вильнаи отметил, что Израиль полностью возлагает ответственность за судьбу Юсуфа Самира на палестинскую администрацию, допустившую, по его словам, произвол по отношению к израильскому гражданину.

Комментарий:  Начиная с 95-го года после подписания известных соглашений между Израилем и ООП, Израиль сквозь пальцы смотрел на произвол палестинских спецслужб в отношении арабов — граждан Израиля.

До самого последнего времени палестинские спецслужбы без стеснения проникали за зеленую черту, почти свободно орудовали в Восточном Иерусалиме, не останавливаясь перед арестом и переправкой арабов, имеющих израильское гражданство, на территорию Палестинской автономии. Израильское руководство старалось не думать о том, что грань, отделяющая одну категорию израильских граждан, которую “можно похищать”, от другой, неприкосновенной, достаточно зыбка.

Теоретически ничто не может помешать палестинским спецслужбам, получив соответствующий приказ, заняться также и евреями — гражданами Израиля. В этой связи борьба за безопасность арабских граждан Израиля и их неприкосновенность, в том числе и на территории Палестинской Автономии, напрямую касается любого израильского гражданина, независимо от его национальности.

До сих пор Израиль в расследовании подобного рода инцидентов не отличался рьяностью. Официальное высказывание израильского министра можно расценивать как первый шаг на пути возведения преграды между израильскими гражданами и произволом палестинских спецслужб.

Перспективы:  Защита арабов — граждан Израиля означает также и применение к ним в полной мере запрета на посещение израильскими гражданами палестинской территории. За нарушение этого запрета арабы-израильтяне должны нести такую же ответственность, как и израильские евреи.

Официального объявления об этом со стороны израильских властей и следует ожидать в ближайшее время.

Что касается пропавшего пять дней назад гражданина Израиля, его судьба может стать прекрасным поводом для самой жесткой реакции Израиля в отношении властей Автономии.

 

Палестинцы пытаются осуществлять суверенитет над Храмовой горой

(10.04) Сегодня палестинский департамент по делам Иерусалима в лице его руководителя Фейсала Хусейни обнародовал решение “прекратить доступ туристов на территорию Храмовой горы”. До тех пор, пока Израиль не отменит режим закрытых территорий, из-за которого тысячи палестинцев лишены доступа к мусульманским святыням Иерусалима.

Комментарий:  Судя по всему, палестинское руководство уже считает Храмовую гору территорией, на которую распространяется палестинский суверенитет.

Характерно, что в интервью корреспонденту палестинской газеты “Аль Хайам” Фейсал Хусейни, издавший “запрет”, сослался на “активные переговоры о статусе Иерусалима” и на договоренности, якобы, достигнутые в период правления Эхуда Барака.

Нынешнее заявление Хусейни в своем роде беспрецедентно. Трудно расценить его иначе, нежели как открытую провокацию. Израильский суверенитет над Храмовой горой до последнего времени палестинцами открыто не оспаривался.

Перспективы:  Реакция Израиля на провокацию может и должна быть соответствующей.

В ближайшее время израильтяне, вероятно, примут решение расширить категории лиц, которые получат доступ на Храмовую гору. В частности, политическое руководство, видимо, сочтет возможным одобрить рекомендации ШАБАКа о допуске молящихся евреев на определенные участки Храмовой горы. Туда, где, по мнению некоторых еврейских религиозных авторитетов, евреям разрешено находиться.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.186 шек.
$ 1 = 28.79 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены