В первой фразе главы сказано: “И пошел Моше и сказал
эти слова всему народу Израиля...”.
И пошел на иврите — ваелех.
Обсуждение главы Ваелех
02.10.05
В нашей недельной главе Моше, как мы знаем из обзоров
прошлых лет (см. на сайте обзор недельной главы
Ваелех, первый и второй годовые
циклы обсуждения), обращаясь к народу Израиля, подводит
итоги своей жизни. Это — основная «сюжетная линия». Но и
здесь, как в большинстве других недельных глав
существуют «вторые планы». Один из них — разговор об
особом годе еврейского календаря — годе шмиты (седьмом,
«субботнем» годе).
Следует отметить, что данная тема поднимается в Торе
несколько раз. И всякий раз Тора открывает нам новый
аспект законов, связанных с этим годом. И каждый
новый аспект поднимает заповедь на еще большую духовную
высоту.
В книге Ваикра мы читаем о «субботе
земли»: «…а в седьмой год суббота покоя будет для земли»
(Ваикра, гл. 25, ст. 4). Земля Израиля в
этот год не обрабатывается и не засевается, не
разрешается собирать урожай, который созрел на этой
земле. Можно лишь поддерживать жизнедеятельность
растений. То есть здесь мы получаем сведения как бы о «бытовой»
стороне заповеди. Хотя на самом-то деле мы понимаем, что
для выполнения этих «бытовых» правил нужна искренняя,
беззаветная вера в Творца (см. на сайте, к примеру,
обзор недельной главы Бе-hар, первый
годовой цикл обсуждения)
Затем мы находим упоминание о годе шмиты в
книге Дварим (недельная глава Реэ),
где Тора устанавливает «социальный» закон,
предписывающий в «седьмой» год аннулировать долги. И тут
речь идет уже о взаимоотношениях людей в обществе и о
принципах справедливости.
И, наконец, в нашей недельной главе раскрывается
аспект
hакhэль,
заключающий в себе требование собрать весь народ по
истечении года шмиты для публичного чтения Торы.
В своей книге «Иудейские древности» Иосиф Флавий (см.
на сайте ответ «Ваше отношение к Иосифу Флавию», в разделе «Спроси у раввина») разъясняет значение
этой заповеди так:
«Когда народ будет собираться в священный город для
совершения приношений на праздник Суккот (см. на сайте
материалы, посвященные этому празднику), то
каждые семь лет главный служитель в Храме (на иврите —
коэна-гадоль), встав на возвышенное место,
откуда его будет хорошо слышно, обязан прочитать всем
вслух законы.
И пусть не будут исключены из числа его слушателей ни
женщины, ни дети, ни даже рабы. Ибо хорошо, если законы
эти будут запечатлены в сердцах их и не сотрутся из
памяти навеки. Таким образом, люди смогут избежать
ошибок и не посмеют отговариваться незнанием
соответствующих постановлений.
Заповеди эти будут так твердо запечатлены громким и
торжественным прочтением в душах слушающих, что они
навсегда сохранят это свидетельство в своих сердцах. И
если пренебрегут заповедями, то сами будут виноваты и
понесут неизбежное наказание» (кн. 4, гл. 8).
Итак, истинная суть третьего аспекта многоплановой
заповеди о годе шмиты — единение всего народа
Израиля. Единение под «сенью» Творца, готовность слушать,
запоминать и выполнять Его заповеди.
Автор книги Сефер а-хинух («Книга о
воспитания еврея»; имя автора — неизвестно, мы знаем
лишь, что жил в 14-м веке, в Испании, в Барселоне, и
принадлежал роду Леви) отмечает, что выполнение заповеди
hакhэль — наиболее яркое свидетельство еврейской
самоидентификации.
В основе этой заповеди лежит идея, — пишет автор
Сефер а-хинух — что Тора является сущностью и
душой народа Израиля. Это выделяет его из среды
других народов, в ней — путь для достижения вечной жизни,
бесконечного духовного наслаждения — высшей цели
Творения.
И поскольку Торе отведена основополагающая роль, она
заслуживает того, чтобы весь народ собирался в
определенном месте и в определенное время — чтобы
услышать ее слова. Чтобы у всех — мужчин, женщин и детей
— возник вопрос: «Что за великое собрание у нас?». И
ответом им будет: «Мы собрались, чтобы услышать слова
Торы, ибо она для нас — основа основ, в ней — все наше
великолепие и вся наша краса.
В результате придут они (весь народ Израиля) и
провозгласят славу Торе, и проникнутся ее величием. И
войдут слова Торы в их сердца, и станет она для них
желанной.
И с желанием будут они учиться, познавать пути Творца
и удостоятся блага. Тогда «возрадуется Всевышний делам
Своим» (Теилим — «Псалмы царя Давида», пс.
104)…
03.10.05
Заповедь о публичном чтении Торы относится к законам,
смысл которых логически ясен. Сама Тора в тексте нашей
недельной главы раскрывает суть этой заповеди в таких
словах:«Собери народ — мужчин, женщин и детей, и
пришельцев, которые во вратах твоих, чтобы слушали они,
и чтобы учились, и боялись Всевышнего, и
старались исполнять все слова Учения этого.
И сыны их, которые не знали, услышат и научатся
бояться Всевышнего — во все дни, которые вы проживете на
земле. В земле, в которую вы идете через Иордан для
овладения ею» (Дварим, гл. 31, ст. 12-13).
Далее мы рассмотрим некоторые важные замечания
комментаторов Торы, касающиеся заповеди hакhэль.
Ибн Эзра (великий комментатор Торы; Испания;
конец 11-го – начало 12-го вв.), исследуя фразу — «чтобы
учились», добавляет — «весь год (год шмиты), так
же, как в субботу».
Подобно тому, как шесть дней человек работает над
созданием материальных благ, — разъясняют это уточнение
Ибн Эзры Учителя, — а в субботу у него появляется
возможность посвятить время изучению Торы, так шесть лет
проводит он в работе на земле, а седьмой год — должен
посвятить служению Всевышнему.
Когда Ибн Эзра говорит — «весь год», он подразумевает,
что всенародное чтение Торы знаменует собой начало
субботнего года (и семилетнего цикла). То есть Тора дает
такое указание: «…чтобы учились» от начала субботнего
года и до его конца — то есть «весь год».
Этот комментарий открывает нам еще одну смысловую
грань заповеди hакhэль: торжественное чтение Торы
при собрании всего народа предназначено, в частности,
для того, чтобы у каждого возникло желание посвятить
свое свободное время — и в субботу и в субботний год —
серьезному и глубокому постижению текстов Торы и ее
законов.
Комментаторы обращают внимание также и на необычный,
казалось бы, факт: эта заповедь дается не только
взрослым, но и детям. Как сказано: «Собери народ —
мужчин, женщин и детей…» (Дварим,
гл. 31, ст. 12). Ведь на детей не возлагается
обязанность исполнять заповеди. Только по достижению «возраста
заповедей» (мальчики — 13 лет, девочки — 12 лет) они
берут на себя ответственность перед Творцом за свое
поведение. Однако после бар (бат) мицвы
детьми они уже не считаются.
Так с какого же возраста следует приводить ребятишек
на публичное чтение Торы?
Исследуя текст процитированного выше отрывка,
Рамбан (Рабейну Моше бен Нахман
— Нахманид; великий комментатор Торы, Танаха и Талмуда;
Испания – Эрец Исраэль, конец 12-го – начало
13-го вв.) разъясняет, что уточнение дается в конце
фрагмента. Ибо написано: «И сыны их, которые не знали,
услышат и научатся бояться Всевышнего — во все дни» (Дварим,
гл. 31, ст. 13).
Речь и в этом случае, — говорит он, — идет о детях
тех, кто приходит слушать Тору вместе со всей общиной
Израиля. Точнее — о детях («сыны их»), которые способны
услышать и спросить у своих родителей, что происходит, и
зачем здесь собралось так много людей. Отвечая на
вопросы, родители начнут приобщать сыновей к изучению
Торы. Нет никаких сомнений в том, предписание Торы не
касается детей, скажем, грудного возраста, но — тех
детей, которые вступили в пору, когда их уже можно и
нужно серьезно воспитывать.
Однако в Талмуде (трактат Хагига, лист
З) Учителя, анализируя данный фрагмент, открывают иную
грань Истины.
Мужчины, — говорят они, — приходят на публичное
чтение Торы, чтобы учиться, женщины — чтобы послушать, а
дети — чтобы вознаградить тех, кто привел их.
А теперь разберемся — в чем отличие точки зрения
Рамбана от позиции других Учителей.
Рамбан, исследуя данный фрагмент (см. выше),
рассматривает слово «сыны» (в оригинале на иврите —
баним) как уточнение слова таф (ребенок). То
есть баним — «дополнение», определяющее, что на
публичное чтение текстов Торы следует приводить детей (таф)
в возрасте, когда можно начать обучение Торе (с 3-4-х
лет). Дети такого возраста способны, хотя бы частично,
осознать величие происходящего.
Открывая иную грань Истины, Учителя Талмуда
выстраивают свою концепцию на ином видении структуры
фраз. Подчеркивая, что брать с собой детей, впитывают из
среды новую и новую информацию — просто необходимо, они
допускают, что можно приносить на чтения и несмышленых
младенцев. Им это в любом случае не повредит. Напротив,
возвышенная атмосфера всеобщей духовности окажет на них
благотворное влияние.
(продолжение — 06.10.2005)
06.10.05
Сказано в Торе: «И повелел им Моше, говоря… читай
Учение это всему Израилю вслух» (Дварим,
гл. 31, ст. 10-11).
Из текста этого отрывка ясно, что Тору публично читал
кто-то один. Но кто? На кого возлагалась эта почетная
обязанность?
Исчерпывающий ответ на этот вопрос дает рав
Шломо-Йосеф Зевин (автор нескольких книг по Галахе,
Россия – Израиль, 20-й век) в своей книге Ле-ор а-Ѓалаха
(«В свете Ѓалахи»).
Устная Тора, в частности, Талмуд (трактат Сота,
гл.7), — пишет рав Зевин, — возлагает эту обязанность на
царя.
К такому выводу приходят Учителя Талмуда, проведя
соответствующее исследование текстов еврейских
первоисточников.
В Письменной Торе, например, сказано: «И вот, когда
поднимется он на престол царства своего, пусть перепишет
себе копию Закона сего с оригинала, который хранится у
левитов» (Дварим, гл. 17, ст.18).
В оригинале данного текста на иврите употреблено
выражение мишнэ а-Тора (в буквальном переводе — «повторение
Торы»), которое мы переводим здесь как — «копия».
Талмуд задается вопросом: почему в этой фразе
использованы именно эти слова? И проанализировав отрывок,
приходят к заключению: потому что в будущем ему придется
этот текст «повторять», то есть — зачитывать перед всем
народом.
В тексте нашей недельной главы Учителя находят
дополнительное тому подтверждение. Говоря о заповеди
hакhэль Моше повелевает: «читай Учение это всему
Израилю вслух». То есть повеление это дается, как мы
видим, в единственном числе. И это означает, что Моше
обращается не к коэнам (служителям Храма) и не к
старейшинам Израиля, хотя о них тоже говорится в этой
главе (Дварим, гл. 31, ст. 9). Моше
обращается к своему ученику и преемнику. Как написано:
«и призвал Моше Иегошуа бин-Нуна». А в то время Иегошуа
бин-Нун, — сообщает один из комментаторов Мишны рав
Йом-Тов Липман Геллер (Прага, 17-й век) — был царем.
Кроме того, в Танахе есть фрагмент, в котором
рассказывается, как царь Иегошиягу читал Тору. В этом
отрывке написано: «И послал царь гонцов, и собрали к
нему всех старейшин Иудеи… и все люди Иудеи и все жители
Иерусалима…. И прочел он им вслух все слова Книги Завета,
найденной в Доме Всевышнего» (вторая книга Мелахим
– Царей, гл. 23, ст. 2).
Как поступали в периоды, когда (бывали и такие
моменты) над еврейским народом не было царя? Заповедь
hакhэль дана на все времена. Следовательно, и без
царя евреи должны были раз в семь лет читать Тору всей
общиной.
Во времена, когда не было царя, — сообщает рав
Шломо-Йосеф Зевин, — заповедь о чтении Торы, конечно же,
не отменялась. Тору читал общепризнанный лидер, например
— коэн а-гадоль (главный служитель в Храме) или —
глава Санѓедрина (еврейского Верховного суда).
Подробное описание всенародного чтения свитка Торы —
этого поистине впечатляющего действия, есть у Рамбама
(великий Учитель, комментатор Мишны и составитель
полного Кодекса еврейских законов Мишнэ Тора;
Испания – Египет, 12 век).
По всему Иерусалиму трубят в трубы, собирая народ, —
пишет Рамбам в Ѓилхот Хагига («Законы
праздника», гл. 3). — В одном из дворов Храма — эзрат
нашим — воздвигается большой деревянный помост, на
котором восседает царь, чтобы всем было слышно его
чтение.
Все сыны Израиля, пришедшие в Иерусалим на праздник,
собираются вокруг царя. Смотритель общины поднимает
свиток Торы и отдает его главе общины, глава общины
передает помощнику главного коэна, помощник —
главному коэну, и тот уже вручает свиток Торы
царю, тем самым, оказывая ему почет при большом стечении
народа.
Царь принимает свиток Торы, стоя, и произносит над
ним благословение, а затем садится и читает несколько
отрывков из книги Дварим. В заключение
царь произносит семь дополнительных благословений.
Яркое описание Рамбама столь масштабно, что в
какой-то момент у того, кто читает данный текст,
возникает ощущение, что все это действие — всенародное
чтение Торы раз в семь лет — дает человеку возможность
как бы заново пережить дарование Торы на горе
Синай.
Так оно и есть.
Пришельцы, которые не слышали еще чтения Торы, —
пишет далее Рамбам, — должны подготовить сердце свое и
вслушаться (в звучание текста) с великим трепетом и
радостью — как в день Синайского Откровения.
Даже величайшие мудрецы должны слушать с
благоговейным вниманием. А тот, кому не слышно (и он не
разбирает отдельных слов), пусть настроит сердце свое
так, как будто он все услышал.
Пусть каждый человек, — продолжает Рамбам, —
настроится на такой лад, будто он сам сейчас, в данный
момент, получает заповеди Торы. Как будто слышит он их
из уст Всевышнего. А царь — представитель Всевышнего —
проводник Его слов.
Назначение заповеди hакhэль, — заключает
Рамбам, — укрепление истинного Закона…