В первой фразе сказано: “И было жизни Сары сто лет, и двадцать лет, и
семь лет - годы жизни Сары...”.
Жизнь Сары на иврите - хаей Сара
.
Обсуждение главы
Хаей Сара
16.11.03
Название нашей недельной главы как будто бы говорит о том, что речь пойдет о
жизни жены Авраама - Сары. Однако, начав чтение, мы обнаруживаем, что о Саре, в
сущности, почти ничего не сказано. Почти… Здесь, безусловно, следует иметь в
виду, что даже маленький фрагмент Торы способен содержать в себе довольно
объемную информацию (см. на сайте обзор недельной главы Хаей Сара,
первый годовой цикл).
В обзорах прошлых лет затрагивались различные аспекты проблем, поднятых
текстом этой главы (см. на сайте также обзор недельной главы Хаей Сара,
второй годовой цикл). В этом обзоре мы сконцентрируем внимание на некоторых
вопросах, которые возникают обычно в процессе чтения ее основной части - истории
женитьбы Ицхака и Ривки.
В самом деле. Зачем Тора описывает эту историю в мельчайших подробностях? И
еще: почему Ицхаку нельзя было уезжать из Израиля? Ведь он сам мог, казалось бы,
подыскать себе невесту. И не надо было бы посылать на поиски слугу Авраама -
Элиэзера. И, наконец - почему никто не потрудился спросить у Ицхака, хочет ли он
жениться именно на Ривке? К тому моменту сыну Авраама исполнилось уже 40 лет. Он
был достаточно зрелым мужчиной, чтобы разумно распорядиться собственной судьбой.
Чтобы понять идеи, заложенные в этой истории, обратимся непосредственно к
тексту.
В нашей главе есть такая фраза: «Авраам стал стар и в летах преклонных, а
Всевышний благословил его всем»
(Берешит,
гл. 24, ст. 1).
Раши объясняет: Авраам имел все, и не хватало ему - только внуков; поэтому и
возникла идея женить Ицхака.
Тут есть еще одна небольшая «закавыка». Необходимо особо разобраться, что
подразумевается под словами - «благословил его всем». Что это - «все»?
Авраам был человеком высочайшего духовного уровня, который постоянно
стремился к установлению отношений с людьми и Всевышним. И вряд ли решил бы, что
имеет «все», обладая богатством и материальными благами. В духовном же смысле,
надо отметить, полного благополучия не было. К тому времени он потерял жену,
изгнал из дома сына Ишмаэля, а сорокалетний Ицхак, опора и надежда на будущее,
как будто и вовсе не проявляет интереса к женитьбе… Это не могло не тревожить
душу Авраама. И, стало быть, никак про него не скажешь, что он имеет «все».
Рамбан, объясняя значение слова «все» в нашей фразе, приводит мидраш.
Спросил раби Шимон (раби Шимон бар Йохай - великий Учитель Мишны, составитель
книги Зоѓар; 2-й век) раби Элазара бен Йоси, как его отец
разъяснял стих из Шир а-Ширим («Песнь песней») - «Выходите и
посмотрите, дочери Циона, на царя Шломо, на венец, которым венчала мать его в
день его свадьбы, и в день радости сердца его» (Танах, Шир а-Ширим,
гл. 3, ст.11).
Ответил ему раби Элазар бен Йоси, что его отец по этому поводу обычно
рассказывал притчу. Некий царь очень любил свою единственную дочь. Быть может,
даже больше, чем следовало. И всегда называл ее: «дочь моя». Но показалось ему,
что этого для выражения полноты его чувств - недостаточно. И стал царь называть
ее - «дочь моя, сестра моя». Но и этого, как он счел, было недостаточно. И
стал он обращаться к ней - «дочь моя, сестра моя, мать моя»
…
Так же и Всевышний. Вначале Он называл Эрец Исраэль «дочерью», как
сказано: «Слушай, дочь, и смотри, и наклони ухо твое...» (Теилим -
Псалмы, пс. 45, ст. 11). Затем - «сестрой». Как написано: «Отвори мне, сестра
моя, подруга моя, голубка моя...» (Шир а-Ширим, гл. 5, ст. 2).
Однако Он испытывал к народу Израиля столь сильную любовь, что назвал народ -
матерью. Как сказано в книге пророка Ишаягу: «Внемлите мне, народ мой, племя
мое...» (Танах, книга Ишаягу, гл. 51, ст. 4). Выражение «племя
мое» в оригинале (на иврите это - одно слово) можно прочесть - «мать моя».
Услышав
эти слова,
раби Шимон встал, поцеловал раби Элазара и произнес: «Только ради того, чтобы
услышать эти слова, стоило родиться!» (Мидраш Шир а-Ширим Раба,
гл. 3, ст. 21).
Теперь попытаемся понять, какой смысл вложен в то, что Израиль назван
Всевышним - «дочерью», «сестрой» и «матерью»
?..
17.11.03
Теперь нам важно осознать, в чем заключается смысл концепции: человек создан
по образу и подобию Всевышнего
.
Рав Хаим из Воложина (выдающийся Учитель, Литва, конец 18-го - начало
19-го вв.; в 19 лет стал «ближайшим учеником» Виленского Гаона) в своей работе
Нефеш а-Хаим (часть1) объясняет, что само по себе слово - «образ»
не подразумевает внешнее сходство с Творцом. Всевышний - бесконечен и не имеет
образа. Никто и ничто не может выглядеть, как Он. Концепция эта подразумевает
подобие в атрибутах или точнее - характеристиках.
В человека заложены черты Всевышнего, выраженные, в том числе, Его Именем
- Элоким.
В
Шульхан Арухе
(раздел Орэх Хаим, параграф 5) сказано, что имя Элоким
представляет идею: Всевышний - источник всей энергии во вселенной.
Чтобы наглядно выявить суть концепции «по образу и подобию», рав Хаим из
Воложина использует метафору. Человек строит деревянный дом, используя
находящиеся под рукой материалы. Когда он закончит строительство и уберет леса,
дом будет стоять сам по себе - без дополнительных усилий со стороны строителя.
Но Всевышний строил мир иначе. Чтобы сотворить вселенную, Он, прежде всего,
создал материалы, из которых в дальнейшем строилось мироздание. Эти материалы
представляли собой, упрощенно говоря - некую трансформацию энергии Всевышнего. И
в этом - первое отличие Создателя от человека.
Второе и основное отличие состоит в том, что вселенная может существовать
лишь до тех пор, пока Всевышний будет поставлять своему созданию энергию. То
есть создание Творца (в отличие от всего, что создает человек) нуждается в
непрерывной энергетической «подпитке». Для наглядности представьте, что некая
сила держит тяжелый мяч в подвешенном состоянии. Мяч висит в воздухе до тех пор,
пока к нему приложены определенные усилия. Как только сила перестает удерживать
мяч, сила притяжения моментально «роняет» его на землю.
Но и это еще не все. Допустим, я - богатый человек и хочу отдать значительную
сумму в пользу тех, кто нуждается. Вместо того, чтобы самому выслушивать бедных
людей, я нанимаю человека, который этим займется. Просители будут обращаться к
нему, как будто бы это он, а не я - богач. Потому что, если кто-то обратится ко
мне, денег не получит. Ибо я сложил с себя полномочия в распределении средств.
Теоретически, если следовать этой схеме, если деньги понадобятся мне самому, я
тоже должен буду обратиться к человеку, которого нанял.
Рав Хаим из Воложина объясняет: когда Всевышний создал человека, он наделил
его свободой выбора. Но это вовсе не означает, что человек, если захочет, может
отказаться от исполнения Его заповедей. Свободная воля позволяет человеку
приближаться к тому миру, в который он стремится попасть. Наделяя человека
свободой выбора, Всевышний дарит ему возможность распределять Его энергию. Это
объясняет смысл концепции - «по образу» Создателя.
Иными словами, Всевышний как бы передал человеку полномочия в
распределении Своей созидательной энергии. В определенных областях
мироздания, разумеется. Включая, конечно же, мир человека - духовный и
физический. Здесь энергией, представленной Его именем - Элоким
«распоряжается» человек.
Созидательную энергию Творца можно использовать, чтобы создать вселенную,
наполненную духовным светом и связанную с Ним во всех аспектах. Но ту же самую
энергию можно употребить на создание мира, оторванного от энергетического
источника и непроницаемого для Шехины (присутствие Всевышнего). Каждый
человек ежеминутно решает, какой тип вселенной (из этих двух) будет
существовать. Тем самым, устанавливая в мире равновесие между духовностью и
порочностью…
18.11.03
Теперь, вооруженные этой информацией, вновь обратимся к нашей метафоре с
богатым человеком. Богач, безусловно, не каждому доверит распоряжаться своими
деньгами. Он должен хорошо знать своего «распорядителя», не сомневаться в его
честности и порядочности.
Так и Всевышний. Наделяя человека свободой выбора и властью над Своей
созидательной энергией, Он вовсе не имел ввиду, что готов передать «полномочия»
- любому. Несомненно, Он, чтобы осуществить «задуманное», должен знать человека
и доверять ему. Вот тут-то мы снова сталкиваемся с концепцией, о которой шла
речь до этого - с концепцией «дочери, сестры и матери».
После того, как Адам был изгнан из Ган Эдена (Райского Сада), у людей
осталась свобода выбора, но пользоваться ею с тех пор они могли, лишь моделируя
собственное поведение.
Подчеркнем, что изначально, создавая Адама, Всевышний хотел одарить людей
властью «над всем», что имело отношение к его имени Элоким
.
Но до появления
на свет Авраама Он не видел кандидата на столь высокую должность - не
было даже такого, достаточно достойного человека, которого вообще стоило бы
подвергать проверке.
Надо сказать, что и Аврааму, Всевышний не торопился предлагать власть над
«всем». Аврааму пришлось прежде пройти десять испытаний, кульминационным
моментом которых стала проверка, вошедшая в историю под называнием акедат
Ицхак -
«приношение Ицхака». Но когда Авраам выдержал и этот экзамен, Всевышний решил
назначить его распределителем Своей созидательной энергии.
Фактически Всевышний вверил Аврааму Свое Имя - Элоким. То Имя,
атрибутом которого Творец создал вселенную.
Иными словами, Он дал Аврааму - «все». И человек вновь мог стать носителем
образа Элоким, получив «титул», который, казалось, был безвозвратно
утрачен совершившим ошибку Адамом.
Но, даже убедившись в верности Авраама, Всевышний действовал осторожно и
постепенно. Сначала Он дал человеку власть, которую мог бы предоставить
«дочери». В понимании сути этого ограничения важен такой момент: жизнь
дочери полностью контролируется отцом. На следующем этапе, уже - Ицхаку, сыну
Авраама, Творец дал полномочия «сестры». Сестра - всегда в поле зрения брата. Но
подконтрольна
ему в гораздо меньшей степени.
И, наконец, эту власть над «всем» получает Яаков - в той мере, в какой
человек может доверить это своей матери, над которой у человека контроля нет.
Со времен Якова порядок установлен такой: если Всевышний хочет внести в мир
какие-то изменения, Он должен взять необходимую для этого энергию у потомков
Якова, которые несут за этот дар Создателя коллективную ответственность.
Об этом, - говорит рав Хаим из Воложина, - и сказано в Псалмах царя Давида:
«Отдавайте силу Всевышнему: над Израилем величие Его и мощь Его в Небесах» (Теилим
- Псалмы, пс. 68, ст. 35).
Народ Израиля нужен Всевышнему, чтобы сделать Его могущественным. О власти
наших праотцев над «всем» мы упоминаем всякий раз, когда произносим
благословение после трапезы: «Да благословит Он всех нас щедрым благословением;
нас и все, что принадлежит нам - так же, как благословил отцов наших - Авраама,
Ицхака и Яакова: «во всем», «от всего», «всем» - и скажем амен
!».
Троекратное - «во всем», «от всего», «всем» - Тора относит к Аврааму,
Ицхаку и Яакову. Талмуд (трактат Бава Батра, лист 17) объясняет,
что праотцы были наделены предощущением Грядущего мира, и не было в них влечения
к дурному, ибо слово «все» означает
- совершенство,
полностью исключающее любые недостатки…
19.11.03
Теперь, когда мы провели большую «подготовительную работу», нетрудно понять,
почему Ицхак до 40-ка лет не женился и ждал отцовского решения. А решение женить
сына Авраам принял, когда почувствовал, что Свыше ему даровано - «все». Тогда-то
он и начал поиски жены для Ицхака. Если бы Ицхак женился раньше, его дети не
унаследовали бы от него силу «всего» - им недоставало бы того, что венчает,
завершает «образ Элоким». Вначале Авраам должен был полностью обрести
этот образ - на уровне «дочери» И только после этого Ицхак мог двинуться в путь,
на котором ему предстояло подняться до уровня - «сестры».
Но это (уровни и дочери и сестры) пока еще - только процесс передачи
созидательной энергии Всевышнего. Он завершится, когда Яаков достигнет уровня
«матери». Во времена Авраама и Ицхака сила «всего» передавалась в наш мир в
порядке «эксперимента». Созидательная энергия Творца давалась как бы взаймы.
Только когда праотцы были в Доме Всевышнего - в Стране Израиля. В доме Лавана,
где Элиэзер нашел для Ицхака невесту - сестру Лавана, Ривку, получать эту
энергию было нельзя
.
Чтобы понять, почему Авраам не отпустил Ицхака к Лавану, надо обратиться к
более позднему периоду еврейской истории - к временам Яакова, который отправился
в дом брата своей матери и женился на двух его дочерях: Лее и Рахели.
Тора свидетельствует, что Яаков четырнадцать лет пас скот Лавана. По семь лет
- за каждую дочь. Но в момент, когда Яаков, уже имея детей, захотел вернуться в
дом своего отца, выяснилось, что Лаван вовсе не намерен отпускать мужа своих
дочерей. Он говорит Яакову: «Думал я, что Всевышний благословит меня - из-за
тебя» (Берешит, гл. 30, ст. 27). И Яаков, собрав жен, детей и
отданный ему скот, тайно бежит из дома тестя…
Для нас здесь важен такой момент: Яаков бежит, потому что понимает, наконец,
истинный замысел Лавана - уничтожить его, Яакова, и оставить за собой «власть
над всем»». Ибо сказал Лаван - «Всевышний благословит меня
…».
Если наши праотцы являли собой «образ Всевышнего», то Лаван был их прямой
противоположностью. Поэтому Авраам и не хотел посылать Ицхака к Лавану
- выбор
невестки он поручает своему верному слуге Элиэзеру.
Кроме того, напомним, что Ицхаку в тот момент нельзя было покидать Эрец
Исраэль - чтобы сохранить «попечительство над всем» в доме праотцев.
Попутно тут возникает и такой вопрос: как это Авраам доверил столь
ответственную миссию - поиск жены для Ицхака - человеку не своего «круга»
и, скорее всего - несравненно более низкого уровня? Ведь Ицхак готовился принять
«высокую должность распорядителя» энергии Творца. А жена должна была стать ему в
этом опорой. Мог ли Элиэзер в полной мере оценить, насколько сложная задача была
перед ним поставлена?
В Талмуде
(трактат Йома,
лист 28) об Элиэзере рассказывается, что он распространял в мире учение Авраама
и достиг полного понимания мудрости хозяина. Если бы Элиэзер искал жену для
Ицхака обычным, общепринятым способом (то есть - нашел бы кандидатуры, выбрал бы
из них наиболее подходящую девушку и начал обсуждать условия брачного
контракта), это вовсе не означало бы, что он не осознает истинную природу браков…
20.11.03
Авраам
глубоко верил - и Элиэзер полностью разделял его убеждения - что за «сорок дней
до зачатия ребенка, на Небесах провозглашается: такая-то девушка предназначена в
жены такому-то юноше». Об этом говорится в Талмуде (см. на сайте - обзор
трактата Сота, лист 2).
Порой, каждому из будущих супругов долго приходится искать свою пару. Но, в
конце концов, они все равно обретут друг друга, ибо их союз предопределен Свыше.
Элиэзеру оставалось лишь «прислушаться к Голосу Небес». Увидев Ривку, он тут
же догадался: это - суженая Ицхака. Тем не менее, встретив ее у колодца, он
попросил воды. Ривка дала ему напиться и напоила десять верблюдов, из которых
состоял караван Элиэзера. Потом слуга Авраама вручил девушке подарки… Каждое
слово Торы в описании встречи Элиезера с Ривкой наполнено глубочайшим смыслом.
Фактически, Элеэзер устроил девушке проверку и внимательно наблюдал за ее
реакциями (подробнее о символике действий Элиэзера и Ривки см. на сайте в обзоре недельной главы Хаей Сара, первый годовой цикл). Но
если слуга Авраама и без того знал, что здесь, у колодца, нашел именно то, что
искал, зачем ему понадобилось «тестировать» Ривку?
Ответу на этот вопрос можно было бы посвятить отдельное исследование. Но мы
выберем одну из линий, которая важна нам в контексте нашего обзора. Элиэзер
слишком хорошо знал, что представляет собой отец Ривки - Лаван, знал, что если
обычным путем начать с ним переговоры, тот потребует, чтобы Ицхак пришел в его
дом. То есть - воспользуется случаем, чтобы сделать попытку заполучить «все».
Чтобы осуществить свою миссию и привести Ривку к Ицхаку, Элиэзер должен был
аргументировано доказать Лавану, что брак Ицхака и Ривки - веление Небес, и нет
предмета для длинных переговоров. Иными словами, Элиэзер понимал: главное - не
дать Лавану «опомниться».
Расчет оказался верным. Услышав из уст слуги Авраама пересказ результатов
«теста», Лаван был настолько ошеломлен, что забыл о процедуре сватовства.
Назавтра, когда он пожалел об упущенном, было слишком поздно. Уже настало время
Ривки, которая продемонстрировала высочайший уровень духовности. Отвергнув
сомнения, она согласилась уйти из отчего дома в чужую страну
,
с чужим человеком, которого лишь накануне встретила. Чтобы стать там женой
человека, которого ни разу в жизни не видела.
Чему же учит нас Тора на примере ситуации с Ицхаком? Ведь в ней, как
известно, даны образцы поведения - для всех поколений народа Израиля.
Прежде всего, нам следует осознать основную идею: выбор пары в значительной
степени определяет наше будущее: сумеем ли мы построить дом, в котором мы сможем
участвовать в деле распределения созидательной энергии Творца.
Означает ли это, что мы должны оставить романтические идеалы - в
пользу «рационального» брака? Не будем ли мы чувствовать себя обделенными без
романтики и любви? В нашей жизни романтические отношения занимают так много
места. Неужели необходимо лишиться этого, чтобы, как наши праотцы, обрести -
«все»
?
Вовсе нет. Все мы прекрасно знаем, что человек способен испытывать
романтические чувства к разным людям. Что-то не сложилось в отношениях - человек
страдает от, казалось бы, непереносимой душевной боли. Проходит время, и он (или
она) встречают еще кого-то. И снова - душевный подъем. Снова жизнь наполняется
радостью… Резонно предположить, что в нашем мире, который приводится в движение
и поддерживается Всевышним, «вторая половинка», предназначенная Небесами, роль
которой - создать завершенный «образа Элоким», вызовет не менее глубокие
и сильные чувства. Причем, самые сильные - когда человек, наконец, понимает, что
нашел именно то, что искал.
Еврейская традиция демонстрирует, что поиск пары для брака - не «охота за
подружкой». Это - духовный поиск. И нет необходимости ждать «сметающую все
на своем пути» любовь. Глубокое чувство к нашей «половинке» запрограммировано в
нашей психике и, несомненно, проявится в судьбе каждого из нас.
Наш поиск должен быть сфокусирован на том, чтобы, используя подаренное нам
Всевышним благо свободного выбора, духовно воплотить в себе «образ Элоким