ГЛАВА «ХУКАТ»
Место в Торе:
Бамидбар,
гл. 19, ст. 1 — гл. 22, ст. 1.
Почему она так
называется?
Во второй фразе главы говорится:
“Вот закон Торы, о котором заповедал Всевышний…”. Закон Торы на
иврите — Хукат а-Тора.
Обсуждение главы «Хукат»
1. Тора неизменна
Законы о красной корове
открываются словами: "Вот закон Торы" (Бамидбар, гл. 19, ст. 2).
Здесь Тора уподоблена закону. Творение мира — это тоже закон, и об этом сказано:
"Как невозможно нарушить союз Мой с днем и ночью, а также как невозможно, чтобы
не установил Я законов неба и земли" (Ирмиягу, гл. 33, ст. 25).
В оригинале использовано понятие: «хок», оно же дало название нашей главе.
Хок
означает закон, смысл которого тяжело постигнуть. И подобно тому, как земля и
небо не меняются - даже спустя тысячелетия небеса, все те же небеса, а земля, та
же земля - также и Тора не меняется с течением времени. И не подстраивается под
него. Поэтому, то, что было запрещено, согласно Торе тысячу лет назад, сейчас
тоже остается под запретом, несмотря на то что на дворе уже другие времена.
Для иллюстрации приведу следующую историю.
Один торговец жил тем, что закупал товар оптом на ярмарке, а потом привозил его
в родные края и постепенно распродавал с прибылью. Однажды он нанял телегу с
извозчиком, чтобы ехать на ярмарку. Он договорился, что заплатит за проезд,
только если вовремя попадет на ярмарку. Иначе, он ничего не заработает и ему не
из чего будет платить. Дело было зимой, погода испортилась, каждый день, то
вьюга, то сильный снегопад. В результате, когда приехали на место, ярмарка уже
два дня как закончилась. Раздосадованный торговец отказался платить извозчику, а
тот требовал денег, утверждая, что не виноват и свою работу выполнял как
положено. А то, что не поспели к сроку, так это из-за непогоды. Спорили они так
спорили и решили пойти к раввину, чтобы он рассудил между ними.
Раввин постановил, что раз между ними было оговорено условие, и оно не было
выполнено, то, согласно Торе, торговец может не платить.
- Согласно Торе, может не платить!? - возмутился извозчик, - А когда была
дарована Тора? Летом, посреди пустыни! В жару! Вот, если бы дарование произошло
зимой, в стужу, во время вьюги, тогда бы и по Торе он должен был бы мне
заплатить!
Извозчик никак не мог взять в толк, что Тора не зависит от погоды. И более того,
все творение зависит от Торы, а не наоборот.
на основе комментария рава Шломо Левинштейна
(Израиль, наше время)
2. Чем больше усилий, тем выше награда
Самая непонятная заповедь Торы
- заповедь о красной корове, и мы читаем: "Вот закон Торы" (Бамидбар, гл. 19,
ст. 2).
Мир вообще устроен сложно, непонятно, а порой и противоречиво. Ийов вопрошает:
"Кто станет чистым от нечистого?" (гл. 14, ст. 4).
Но мы знаем такие примеры, когда нечистое порождало чистое. Например, Авраам был
сыном Тераха, что торговал идолами, праведный царь Хизкиягу был сыном злодея
Ахаза, Израиль вышел из среды язычников египтян. Во всем этом виден замысел
Всевышнего, только Он мог такое устроить.
На первый взгляд кажется, что было бы хорошо, если бы в мире вообще не было зла.
Люди были бы почтительны к Небесам и добры друг к другу, все бы цвело и пахло.
Но в действительности без йецер hа-ра, дурного начала в служении Всевышнему не
обойтись. Потому что, преодолевая себя, свои дурные наклонности, человек растет
духовно и делает приятное Творцу. Это подобно тому, как человек упражняется со
штангой - чем тяжелее блины, тем крепче мышцы. Также и в духовном аспекте - чем
тяжелее испытание человек выдерживает, тем сильнее духом он становится и тем
больше удовольствия доставляет Творцу.
Теперь слова Ийова приобретают дополнительный смысл.
«Кто станет чистым от нечистого» - благодаря противостоянию с нечистым, чистый
очищается еще больше. Так Авраам рос в доме торговца идолами, в доме полном тумы
(нечистоты). Поэтому, чтобы познать Творца ему пришлось затратить больше усилий,
проделать непростой, длинный путь. Зато и результат превзошел все ожидания -
Авраам в итоге достиг высочайшего духовного уровня.
Впрочем, все мы живем в мире лжи и сокрытия, но тот, кто преодолевает все
вызовы, удостаивается жизни в мире истины. Так установил Всевышний.
Ближе к концу нашей главы написано: "О том говорят сказатели притч: вступите в
Хешбон!" (Бамидбар, гл. 21, ст. 27).
В оригинале использовано слово «мошлим» (сказители), но его можно понять и как
«правители». Правители - те, кто способны управлять собой, кто смогли совладать
со своим дурным началом и подчинить его. К ним обращается Тора: «вступите в
Хешбон!». Хешбон означает счет. Таким образом, Тора предлагает сделать расчет и
учесть: усилия и средства, потраченные на выполнение заповеди, против награды за
нее. А также удовольствие, полученное от прегрешения, против наказания за него.
Сколько человек вкладывает в выполнение заповеди, в соответствии с этим и будет
его награда. Когда бедняк заявляет, что никакие удовольствия и соблазны этого
мира не в состоянии его не привлечь. Он устоит против них всех. Но какие
удовольствия он мог себе позволить? Может дело не в его стойкости, а просто в
отсутствии денег? Но, если мы видим скромно живущего сына известного богача, мы
испытываем к нему уважение.
Всевышний дал нам этот мир, чтобы мы выстроили на его базе мир грядущий. И чем
тяжелее человеку в нем жить согласно Торе и заповедям, тем выше награда в мире
грядущем его будет ждать.
на основе комментария рава Шломо Левинштейна
(Израиль, наше время)
3. «Непонятные» заповеди весьма эффективны
В нашей главе представлена
самая непонятная заповедь Торы - заповедь о красной корове, как сказано: "Вот
закон Торы, который заповедал Всевышний" (Бамидбар, гл. 19, ст. 2).
В Талмуде (трактат Рош а-Шана, лист 16) объясняется, что Всевышний велел в Рош
а-Шана трубить в шофар, в том числе и для того, чтобы запутать и сбить с толку
Сатана. Ведь тогда он не сможет обвинять на суде.
Заповедь о красной корове довольно сложно понять. Хорошо это или плохо для
евреев?
Может показаться, что плохо, потому что все непонятное привлекает внимание. И
народы мира, да и Сатан вкупе сними будут насмешливо спрашивать: «Что это за
заповедь у вас такая, в чем ее смысл?». Понятно, что вопрос этот задан не с
целью познать, но для того, чтобы уязвить. Ведь мы сами до конца не понимаем,
куда нам еще объяснять! Но нам же лучше, что заповедь о красной корове относится
к группе заповедей с градацией «хок» - не имеющих логического объяснения. Ведь
Всевышний руководствуется правилом: «мера за меру». Это принцип справедливости и
воздаяния - человек получает обратно то, что сам дает или совершает. Наказание
соответствует преступлению, а награда - выполненной заповеди или доброму делу.
Таким образом, когда мы строго соблюдаем Его законы, включая и те, что не до
конца понимаем, Он относится к нам в той же мере. И посылает нам спасения,
избавления и победы над врагом. А мы никак не можем понять каким образом
спаслись и за счет чего победили. Почему столь очевидное и казалось неизбежное
поражение, вдруг, неожиданно обернулось самой блестящей победой?! Примеры этому
можно сыскать на протяжении всей истории еврейского народа, и даже на ее
нынешнем этапе их немало. Начиная от Войны за независимость и Шестидневной войны
и вплоть до последнего противостояния с Ираном.
Всевышний велел нам трубить в
шофар в Судный день, Рош а-Шана. И мы трубим и
слушаем трубления, далеко не всегда досконально разбираясь в этой заповеди. А
Он, со Своей стороны, запутывает и парализует Сатана. В результате мы
удостаиваемся доброго постановления Небесного суда. Сатан, а вместе с ним и
народы мира тычут в Израиль обвиняющим перстом: разве можно прощать этих
злодеев, «агрессоров» и «оккупантов»? Отвечает им Творец: они соблюдают мои
заповеди, даже не понимая их. А им прощаю, даже когда вам не дано этого понять!
Выходит, что соблюдение «непонятных» заповедей приносит большую пользу. Поэтому
сказано: "Трубите в шофар в назначенное время, – для праздничного дня нашего,
поскольку это закон (хок) для Израиля, установление от Всевышнего" (Теилим, гл.
81, ст. 4-5).
Иными словами: трубите в шофар, потому что это
хок - заповедь, до конца не
поддающаяся пониманию. И в заслугу за ее выполнение, Всевышний даст Свое
«установление» - хороший приговор Израилю.
Когда Израиль выполняет заповеди, даже те, которым не находит разумного
объяснения, Творец прощает ему прегрешения, даже когда Сатан и народы мира не
находят разумного объяснения этому.
на основе комментария рава Шломо Левинштейна
(Израиль, наше время)
4. Как исполнить всю Тору
Написано в нашей главе: "Вот
закон Торы, который заповедал Всевышний, говоря" (Бамидбар, гл. 19, ст. 2).
Речь идет о красной корове, пепел которой необходим для очищения от
тумы
(ритуальной нечистоты).
Возникает вопрос: для чего понадобилось уточнение, что это «закон Торы»? Ведь
любой закон, установленный Творцом, является законом Торы. Значит было бы
достаточно написать: «вот закон», а то, что это закон Торы, мы бы и так поняли.
И также нужно пояснить для чего в конце фразы добавлено: «говоря»?
Тора, как известно, содержит 613 заповедей. И даже, если бы сейчас существовал
Храм, любой, отдельно взятый еврей не смог бы выполнить все заповеди, как бы ни
старался. Потому что обычный еврей не может выполнять заповеди, относящиеся к
левиту, а левит не делает то что заповедано коэну, коэн же не вправе браться за
заповеди царя.
Но как же быть тому, кто желает исполнить всю Тору во всей ее полноте? Ответ
кроется в нашем фрагменте: «Вот закон Торы... говоря». Изучай Тору, проговаривай
ее законы, уходи с головой в учебу, и это будет засчитано тебе за выполнение.
В Талмуде (трактат Шаббат, лист 31) рассказывается о человеке, который предстал
перед мудрецом Гилелем и попросил его обучить всей Торе, пока он стоит на одной
ноге. Гилель сказал ему: «То что не нравится тебе самому, не делай другим - в
этом основа всей Торы, а все остальное, это приложения и комментарии к ней, так
что ступай и учись».
Но почему этот любознательный молодец встал на одну ногу, если он действительно
хотел учиться? Разве это нормально - учиться, стоя на одной ноге?
Дело в том, что его мучало сомнение. С одной стороны, он был воодушевлен идеей
изучения Торы и выполнения ее заповедей. Но сомневался в осуществимости этого.
Некоторые заповеди ставили его в тупик. А если нет возможности довести дело до
конца, то стоит ли за него вообще браться!?
На это Гилель дал ему два ответа.
Если ты не будешь никому причинять зла, и наоборот, будешь заботиться о других и
любить ближнего своего, как самого себя, то сможешь использовать принцип: «один
за всех и все за одного» - каждый ответственен за другого, и все - друг за
друга. Каждый выполняет то, что ему доступно и это идет в общую копилку и
распространяется на всю общину. В итоге, получается, что все вместе, совместными
усилиями исполнили всю Тору.
Другой вариант: «ступай и учись». Погружаясь в учебу и отдаваясь ей, можно также
исполнить всю Тору. Потому что изучающему закон засчитывается, как будто он его
исполнил (трактат Менахот, лист 110).
на основе комментария раби Йосефа Хаима
(Бен Иш Хай; один из крупнейших Учителей Торы,
открытой и закрытой ее части — каббалы,
автор десятков книг, в том числе —
краткого кодекса законов, под названием Бен Иш Хай;
Багдад, Ирак, вторая половина 19 – первая половина 20 вв.)
5. Выводить сектантов на чистую воду
Для очищения от тумы
(ритуальной нечистоты) использовался пепел красной коровы. Его приготавливал
коэн, как сказано: "И передайте ее коэну Элазару" (Бамидбар, гл. 19, ст. 3).
Но если коэн сам был тамэ (находился в состоянии тумы, ритуальной нечистоты),
что тогда?
Говорится в Талмуде (трактат
Йома, лист 43), что такой коэн на закате шел
окунаться в микву и сразу после этого мог заниматься приготовлением пепла
красной коровы, не дожидаясь выхода звезд и окончания дня.
И Рамбам пишет, что окунувшись на закате в микву, коэн мог сразу приступать к
своим обязанностям, не дожидаясь пока солнце полностью сядет.
В конце эпохи Второго Храма возникла секта садукеев (на иврите - цедуким, а в
ед. ч. будет - цедуки). Они отрицали Устную Тору и не признавали Талмуд.
Согласно их верованиям, коэн после окунания в микве, должен был обязательно
дождаться наступления нового дня и только после этого мог приступать к
выполнению своих коэнских функций. Чтобы искоренить влияние секты, было решено,
что коэн, который должен был приготовлять пепел красной коровы, перед этим
касался нечистого животного, становился нечистым, принимая туму, затем очищался
в микве и сразу, не дожидаясь полного захода солнца приступал к приготовлению
пепла. Таким образом, раввины выводили на чистую воду скрытых приверженцев секты
садукеев.
Дело в том, что среди коэнов были такие, которые придерживались взглядов
сектантов, но внешне этого не демонстрировали, «оставаясь в шкафу». Но служение
Всевышнему происходит на всех уровнях, включая и мысль. Поэтому очень важно,
чтобы у коэна было правильное мировоззрение, чтобы он не был цедуки. Иначе, все
что он делает в рамках служения будет испорченным, пасульным.
Но как узнать о том, что коэн проникся идеями садукеев? С этой целью было
установлено, чтобы пепел красной коровы, необходимый для очищения приготовлялся
только способом, считавшимся приемлемым с точки зрения Устной Торы, но
недопустимым у садукеев. Тогда коэн цедуки, ставший нечистым не мог уже
очиститься и значит не имел возможности до конца жизни или до отречения от
садукейства ни есть труму, ни благословлять, ни тем более служить в Храме. Он,
конечно, мог замкнуться, не показываться на людях, сделать вид, что заболел и
слег или, что уехал. Но когда наступал праздник, все видели, что он не появился
в Иерусалимском Храме и понимали, что он цедуки.
Так Тора учит нас отделяться от сектантов, а скрытых выводить на чистую воду.
на основе комментария рава Шломо Левинштейна
(Израиль, наше время)
Автор текста Мордехай Вейц