В первой фразе главы сказано: «И будет,когда
придешь в страну, которую Всевышний дает
тебе...». Когда придешь на иврите — ки
таво.
Обсуждение главы Ки Таво
1. Бережно наполнять корзину
Наша недельная глава начинается словами:
«И будет, когда придешь на землю, которую
Всевышний дает тебе в удел... возьми начатки
всех плодов земли... и положи в корзину, и
пойди на место, которое изберет Всевышний» (Дварим,
гл. 26, ст. 1-2).
Из этого отрывка, — наставляют Учителя, —
можно научиться, как вести себя в земном
мире, чтобы удостоится мира Будущего.
Для того, чтобы это понять, нам надо
разобраться в отдельных фрагментах
процитированной выше фразы.
Слово «земля» здесь символизирует
Будущий мир. Как сказано: «Праведники
навечно унаследуют землю» (Танах, книга
пророка Йешаягу, гл. 60, ст. 21).
В этом высказывании пророк Йешаягу
говорит о том, что души праведников не будут
возвращены в материальный мир, но останутся
вечно пребывать в мирах духовных.
Намек на Будущий мир содержится и
употребленном в нашем отрывке слове «удел».
В Танахе, в книге Мишлей (Притчи царя
Шломо; в русском языке — Соломон) написано:
«В удел любящим Меня — сущее» (гл. 8, ст. 21).
Таким образом, мы можем открыть в
процитированном в начале обзора отрывке («И
будет, когда придешь на землю, которую
Всевышний дает тебе в удел») дополнительный
смысл: «И будет, когда захочешь приобрести
Будущий мир, который Всевышний уготовал
тебе…».
В Талмуде (трактат Сангедрин, лист
10) Учителя сообщают нам, что все сыны
Израиля имеют удел в будущем мире.
Теперь рассмотрим следующую часть фразы:
«…возьми начатки всех плодов земли...».
«Начаток» (в оригинале Торы — решит) —
это мудрость (хохма). И об этом в Теилим
(Псалмы царя Давида) прямо сказано: «Начаток
— мудрость» (гл. 111, ст. 10).
В каждом элементе творения сокрыты искры
святости. Эти искры и есть — мудрость. Как
написано: «Все с мудростью сотворил» (там же,
гл. 104, ст. 24).
Наша задача — собрать эту мудрость, то
есть — высвободить искры святости из
материального плена и вернуть их Творцу. В
этом и состоит служение человека
Всевышнему в материальном мире.
Учителя называют человека — «говорящим».
И, действительно, речь — бесценный дар
Творца. Поэтому нам следует тщательно
обдумывать, взвешивать и контролировать
все, что выходит из уст. Так, будто бы мы
раздаем бриллианты.
Далее читаем — «…и положи в корзину (в
оригинале употреблено слово тэна)».
Буквы, из которых состоит слово тэна (тав
и нун), одновременно — начальные буквы
слов таамим (кантилляция, то есть —
интонирование фраз, для которого Тора
использует определенные знаки) и некудот
(огласовки, заменяющие в иврите гласные
буквы).
Слово «положи» (на иврите — вэсамта), в
отличие от нейтрального русского глагола «класть»,
обозначает, как разъясняют в Талмуде
Учителя — «уложить очень бережно, с особой
аккуратностью» (трактат Темура,
лист 34).
Таким образом, в контексте нашего анализа
цитаты, мы понимаем, что необходимо следить
не только за содержанием сказанного, но и за
каждой произнесенной буквой, за каждой
интонацией. И только тот, кто «бережно
укладывает в корзину» слова — удостоится
жизни в Будущем мире.
Особенно важно придерживаться этого
правила во время молитвы. Слова молитвы,
произнесенные автоматически, которым не
сопутствует соответствующая мысль,
адекватное движение сердца, скорее всего —
затеряются, не достигнув цели. Уйдут в
никуда фразы, сказанные скороговоркой,
слова с «проглоченными» буквами, молитвы,
которые пробубнили. И лишь «корзины» с
аккуратно сложенными молитвами будут
доставлены по назначению.
Конечно же, столь внимательное отношение
к словам должно присутствовать и в изучении
Торы. Ведь каждый кантилляционный знак в
ней, каждая буковка находятся на своем
месте неспроста. Есть обычай, изучать Тору,
как бы распевая ее на особый мотив. Этот
обычай получил наибольшее распространение
при изучении Талмуда.
Слово, использованное Торой в значении «и
будет» (на иврите — вэhая) намекает на
радость.
Служение Творцу должно вызывать радость и
душевный подъем. Ведь возможность
исполнять заповеди — радость. Тот, кто
служит Всевышнему из любви к Нему — по-настоящему
счастлив.
Великий Ари (раби Ицхак Лурия Ашкенази,
один из крупнейших каббалистов; Эрец
Исраэль, 16-й век) пишет, что искры святости,
возносят к Небесам радость и восхваление
Творцу. Как сказано: «Восхвалю Тебя
Всевышний, потому что вознес Ты меня" (Теилим,
гл. 30, ст. 2).
на основе комментария рава Моше-Якова
Равикова
(известен и как Сандляр, т.к. имел
сапожную мастерскую; уроки, которые он
давал по субботам, опубликованы в книге «Ликутей
раби Моше-Яаков»; конец 19-го — первая
половина 20-го вв.; Белорусь — Эрец Исраэль)
2. Как преуспеть в жизни
В нашей недельной главе читаем: «Возьми
начатки всех плодов земли» (Дварим,
гл. 26, ст. 2).
В своем комментарий к данному фрагменту Раши
(раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век)
рассказывает, что человек, выходя в свой сад
и увидев инжир, который принес первые плоды,
или, например — первую гроздь винограда, он
повязывал на них лозу и говорил: «Это —
начатки (первинки)».
Интересно, почему первые плоды нужно было
помечать именно лозой, а не иначе?
В этом заложен глубокий смысл, — поясняет
Раши. — Увидев в своем саду деревья,
усыпанные плодами, человек может
возгордиться результатами своего труда.
Ведь все это — он вырастил. Поэтому и
постановили Учителя привязывать лозу.
Буквы слова "лоза" (на иврите — гами)
— аббревиатурой выражения «велики деяния
Всевышнего». И подобно тому, как лоза
выросла, хоть и не трудилась над ней рука
человека, так и весь урожай прекрасных
плодов наполнит закрома по Милости Творца.
Благодарность которому и символизирует
заповедь о приношении первых плодов (бикурим).
В такой форме Тора дает нам наставление,
как преуспеть в делах. И мы узнаем, что в
данной сфере очень важно заручиться
надежной поддержкой. Поэтому, прежде чем
начать «бизнес» — полезно взять в партнеры
Всевышнего.
Каким образом?
Выделить ему долю в каждом своем
начинании. Ведь, если у истоков стоит Творец,
то в успехе можно не сомневаться. А
достигнутый успех не даст повода
возгордиться. Ведь в деле участвовал
Партнер. И, может, это именно Его вклад был —
решающим.
Это правило действительно в любом
начинании. А потому необходимо правильно
начинать год. Если начало года будет
посвящено Всевышнему и выполнению Его
заповедей — то и весь год пройдет под Его
покровительством.
Известно, что фундамент, который с детства
заложен в человеке, потом во многом
определяет всю его дальнейшую жизнь.
Поэтому жизненно необходимо привлечь
Творца к воспитанию детей. Время и силы,
которые ребенок посвятит Всевышнему,
получая знания и совершая добрые поступки
— будут восприняты Небесами, как «начатки»
его первых дел. И на протяжении всей своей
жизни он будет собирать чудесные плоды
детства и юности, которые он провел с
пользой.
Но тот, кто на заре своих дней растрачивал
свое время впустую — еще долго потом будет
страдать от сорняков и колючек, забивающих
в его жизни ростки добра. И горький привкус
незрелых плодов и прежних ошибок надолго
станет его спутником.
Привязывание лозы к первым плодам,
посвященным Творцу, намекает на связь с
Творцом. Человек, с малых лет прикрепивший
себя к Нему, всю жизнь извлекает пользу от
этого союза, который с течением времени
только крепнет.
Приучить себя уже с юности все начинания
осуществлять в союзе с Творцом, посвящать
Ему начатки плодов, все крепче и крепче
привязывать себя к Нему выполнением Его
заповедей — в этом и заключается главный
секрет успешной жизни.
на основе комментариев
раби
Ицхака-Меира Альтера из г. Нова-Гура
(основатель движения Гурских
хасидов; известен и под псевдонимом Хидушей
а-Рим, который получил по названию
написанной им книги Хидушей а-Рим;
конец 18-го – первая половина 19-го
вв., Польша
)
и рава Йосефа Бергера
(Израиль, наши дни)
.
3. Плод дерева или плод земли?
Как мы уже говорили, наша недельная глава
начинается с заповеди о приношении первых
плодов, которые надо было аккуратно сложить
в корзину и доставить в Иерусалимский Храм.
И в тексте Торы читаем: «Возьми первинки (на
иврите — бикурим) всех плодов земли» (Дварим,
гл. 26, ст. 2).
Известно, что для этого приношения
отделяют «первинки» (бикурим) от семи
видов плодов. И большинство из них (инжир,
гранаты, виноград, маслины, финики) — растут
на деревьях.
Возникает, казалось бы, закономерный
вопрос: если «первинки» отделяются в
основном (пять видов из семи) от плодов
деревьев, почему же тогда в Торе они названы
— «плодами земли»?
В Талмуде (трактат Бикурим, раздел
3, мишна 1) рассказывается, как проходил
процесс отделения первых плодов.
Человек входил в свой сад и, увидев, что на
смоковнице (инжирное дерево) появились
первые ягоды, что первые грозди винограда
свисают со стеблей в винограднике, и первые
гранаты проглядывают сквозь листву
гранатового дерева — брал лозу, помечал ею
«первинки» и произносил: «Вот это — начатки
(бикурим)».
По понятным причинам, выделение первинок
осуществлялось на ранней стадии процесса
созревания плодов. И если бы кто-то решил
съесть такой незрелый еще плод, в
благословении (на иврите — бераха),
которое произносится перед этим, он должен
был бы, вместо обычного, на зрелый плод — …боре
при hа-эц («сотворивший плод дерева»),
сказать — …боре при hа-адама («сотворивший
плод земли»).
Вероятно, этому правилу и обучает нас Тора,
говоря: «Возьми первинки всех плодов земли»,
а не плодов дерева.
Кроме того, следует отметить, что к семи
видам плодов, от которых нужно было
отделять первинки, относились также
пшеница и ячмень. А они, как известно, не
растут на деревьях. При этом, пшеница
считается самым важным, основным видом «плодов»
из семи. Ведь из пшеницы делают хлеб —
главную составляющую трапезы.
В приношении первинок содержится и еще
один значимый аспект.
Этим приношением еврей выражает
благодарность Всевышнему за дарованную ему
Землю Израиля. Поэтому и подчеркивается в
Торе, что речь идет именно о плодах земли,
плодах, выращенных в Эрец Исраэль.
Первый человек, Адам, был создан, как
известно, из праха земного. Когда же он
совершил роковую ошибку, ослушавшись
Творца — земля была проклята. Как сказано: «Сорняки
и колючки произрастит она» (Берешит,
гл. 3, ст. 17-18).
Выполняя заповедь о приношении первых
плодов Всевышнему, еврей способствует «утешению»
земли и тому, что на землю нисходит
благословение Небес.
на основе комментария раби Хаима-Йосефа-Давида
Азулая (Хида; 18 век)
.
4. Неблагодарность змея
Далее в отрывке нашей недельной главы,
посвященном заповеди о приношении бикурим
(первых плодов) читаем: «И приди к коэну (служителю
в Храме), который будет в те дни, и скажи ему:
Говорю я сегодня Всевышнему, что пришел я в
страну, которую поклялся Всевышний отцам
нашим дать нам» (Дварим, гл. 26, гл. 3).
Раши (раби Шломо бен Ицхак — величайший
комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век),
комментируя данный фрагмент, объясняет, что
слова «и скажи ему» означают — «вырази
благодарность».
Если Всевышний протягивает человеку нить
милосердия, оберегает его от бед и напастей
— человек этот должен всегда помнить
доброту Творца и не быть неблагодарным.
Каждый, кто удостоился благословения Свыше,
кто живет в собственном доме, имеет
надежный источник дохода и спокойно
смотрит в завтрашний день — не должен
забывать, хотя бы изредка говорить
Всевышнему «спасибо». И это простое «спасибо»
зачтется ему выполнением повелительной
заповеди Торы, о которой написано в
рассматриваемом нами отрывке. Поэтому
очень важно не уподобиться тем
неблагодарным, которые, живя припеваючи и
имея достаток во всем — вечно на что-то
сетуют.
Нельзя не признать, что существуют
неблагодарные люди. Настолько — что дай им
хоть все сокровища мира, окуни их с головой
в самые изысканные удовольствия и
наслаждения, они все равно будут роптать и
жаловаться на свою «тяжелую долю», на
недостаток уважения и т.п.
В Талмуде (трактат Бава Кама)
Учителя предупреждают, что тот, кто во время
молитвы не наклоняет голову, произнося
слова благодарности Творцу — в конце
концов, превратится в змея.
Почему именно в змея, а не, скажем, в барана?
Ведь змей, как раз прекрасно умеет
извиваться. А вот баран — служит символом
упрямства.
Дело в том, что о змее в Танахе написано: «Пища
змея — прах» (книга пророка Йешаягу,
гл. 65, ст. 25).
Рацион змея может быть весьма
разнообразным и питательным. Но какие бы
деликатесы он ни вкушал, он всегда будет
чувствовать лишь вкус праха. И в глазах того,
кто считает, что Всевышний не заслужил
благодарственный поклон — все добро,
которым одарил его Творец, подобно пыли. Но
вот роптать на Всевышнего и жаловаться на
судьбу неблагодарный не забывает. Такой
человек постепенно превратится в змея. То
есть — утратить способность различать вкус.
Порой мы наблюдаем, как «сильные мира сего»
балуют себя дорогими игрушками,
придумывают все новые и новые удовольствия
в погоне за утраченным чувством вкуса к
жизни. И каждый раз, испытывая очередное
разочарование, пытаются «укусить»
Всевышнего. Но кусают лишь собственный
хвост.
Так может, Творец, все же «заслужил» наш
благодарный поклон?!
Как-то один еврей спросил у рава Шалома-Ноаха
Бразовского (Слонимский Ребе, Беларусь
– Израиль, 20-й век):
— Как я могу отблагодарить Всевышнего за
добро, что Он мне посылает. Может, мне
учредить общество беспроцентных ссуд, или
открыть больницу?
— Неважно, в какую форму будет облечена
твоя благодарность, — ответил раввин, —
главное, чтобы ты не подумал, что, сделав
доброе дело, ты полностью рассчитался с
Творцом. Пусть чувство долга и чувство
благодарности всегда сопровождают тебя!..
на основе комментариев раби
Элазара бар Моше Азкари
(«Сефер Харедим», вторая половина
16-го века, Эрец Исраэль),
рава Шломо Рабиновича из
Радомыска
(автор труда «Тиферет Шломо»; 19 век,
Польша)
и рава Шалома-Ноаха Бразовского
(Слонимский Ребе, автор книг «Нетивот
Шалом»;
1911-2000 гг., Беларусь – Израиль)
5. Земля, текущая нефтью и газом?
Написано в нашей недельной главе: «И
привел Он нас на это место, и дал нам эту
землю, землю, текущую молоком и медом» (Дварим,
гл. 26, ст. 9).
То есть речь здесь идет о природных
богатствах Земли Израиля.
И известно, что все земли вокруг Израиля
напичканы нефтью и другими природными
ископаемыми. Все, кроме самого Израиля.
Так, где же наш «мед»?
Конечно же, можно сказать, что для этого
время пока еще не пришло. Настанет день — и
для нас раскроются подземные сокровищницы,
что уже, в какой-то степени сегодня и
происходит.
Однако истинное богатство Эрец Исраэль
(Земли Израиля) таково, что все сокровища
мира по сравнению с ним — лохмотья нищего.
Ведь сказано в Танахе: «И сделаю окна твои
из рубинов, и ворота твои — из карбункулов (карбункул
— упомянутый в Торе драгоценный камень,
точное описание которого сегодня
неизвестно), и всю ограду твою — из камней
драгоценных» (книга пророка Йешаягу,
гл. 54, ст. 12).
В Мидраше (Песикта Рабати, гл.32)
рассказывается история о том, как корабль
попал в страшный шторм. Буря порвала паруса
и всю корабельную оснастку. Было ясно, что
еще немного — и корабль пойдет на дно. На
том корабле плыл юноша-еврей. Внезапно
явился ему пророк Элиягу в обличье старца и
сказал:
— Если ты согласишься выполнить мое
поручение, корабль будет спасен.
Юноша согласился. Элиягу дал ему сундук и
попросил отнести его раби Иегошуа бен Леви
в Лод.
— Но только не показывай ему сундук в
самом городе, — предупредил старец, —
сначала спуститесь в пещеру…
Юноша обещал выполнить все, как ему велено.
В тот же миг буря стихла, воцарился штиль, и
корабль причалил к берегу в удобной бухте.
Юноша отправился в Лод, разыскал там раби
Иегошуа бен Леви и вывел его за город в
пещеру. Там они вместе открыли сундук. Он
был полон драгоценных камней.
Дело было к вечеру. Солнце уже почти
скрылось за горизонтом. Но свет, исходящий
от этих камней, был так ярок, что весь Лод
озарился его сиянием. Раби Иегошуа закрыл
сундук и спрятал его в пещере.
Он хранится там и поныне, в ожидании
своего часа.
В будущем тепловая энергия исчерпает себя.
Промышленность и рядовой потребитель
начнут использовать световую энергию —
более дешевую и экологически более чистую.
Написано в Мидраше (Пиркей де раби
Элиэзер), что в будущем Всевышний
установит 170 особых драгоценных камней в
окрестностях Иерусалима. Их свет будет
озарять весь мир. Израиль станет основным
поставщиком энергии в мире.
Кому тогда нужна будет нефть? Кто вообще
будет о ней вспоминать?
Разве что только те, кто, изучая трактат
Талмуда Шаббат, во второй главе, где
обсуждается тема «какие могут быть (субботние
свечи)», найдут, среди прочего, упоминание и
нефти.
Так, черную эпоху угля и нефти, эпоху
страданий и бедствий, разорвет в клочья и
навсегда развеет ослепительный свет. Свет
завершения Шестого тысячелетия…