Последние 17 лет жизни Яакову пришлось
жить в Египте, —
подчеркивается в самом начале
главы. Именно пришлось,
ибо вне Земли Израиля жизнь
для него была неполноценной.
Этот посыл многое определит
в нашей главе.
Обсуждение первой темы главы
“Вайехи”
Мы завершаем чтение первой
книги Торы — Берешит.
Перед нами развернута
панорама Творения мира:
создание человека и
возникновение человечества,
появление первого еврея —
Авраама, история жизни его
сына Ицхака… И вот теперь —
умирает сын Ицхака Яаков.
Каждый из обозначенных
этапов (мы упомянули только те,
которые имеют отношение к
нашему рассказу) — поворот в
судьбах мира, каждый —
моделирует реальную историю
поколений, еврейского народа и
всего человечества.
В самом начале Творения (Берешит)
отсутствует свет, отсутствует
свобода выбора. Только с
проявлением в мире этих
элементов — “Да будет свет…”,
чуть позже — “И разделил
Всевышний между нижней водой и
верхней…”, а потом — “И
повелел Адаму не есть с того
дерева…” — вселенная обрела
Цель: свет, добро и зло (разделение),
возможность выполнять или не
выполнять Повеление…
Но и в конце книги Берешит
,
в нашей главе, говорится о том
же. Родоначальники еврейского
народа, Яаков и его сыновья — в
изгнании, символом которого
стал Египет (об этом пойдет
речь в последующих главах, в
книге Шемот). В
глубоком смысле изгнание —
жизнь без света. У потомков
Яакова нет и свободы выбора —
они вступили в период рабства.
А раб принадлежит хозяину, им
распоряжаются, как вещью.
Но также, как в начале
Творения, и на этапе рабства
зарождаются те же элементы (свет,
разделение и свобода выбора),
которые обеспечат
существование еврейского
народа и гарантируют
выполнение евреями своей
миссии в этом мире.
Глава Вайехи, прежде всего,
сообщает, что Яаков прожил в
Египте 17 лет. Далее мы узнаем,
что всего он прожил 147 лет. А
поскольку в Торе уже сказано,
что Яаков пришел в Египет в
возрасте 130 лет (гл. 47, ст. 9),
неясно, какую дополнительную
информацию мы получаем, узнав
о семнадцатилетнем пребывании
Яакова в Египте.
При помощи такого повторения
Тора дает нам понять, что эти 17
лет — вне ряда предыдущих 130-ти.
Сами по себе они бессмысленны.
Яаков чувствовал это, не хотел
переселяться в Египет с Земли
Израиля, даже когда ему стало
известно, что его сын Йосеф
пользуется огромным влиянием
при дворе египетского фараона.
Только прямое
повеление Всевышнего
заставило Яакова отправиться
в Изгнание.
Такова была отведенная ему
Всевышним роль — провести
подготовительную работу для Исхода
из египетского рабства.
Его работа состояла в том,
чтобы, во-первых, завещать
своим сыновьям совершить
после его смерти конкретные
действия, которые
продемонстрируют всем
принципиальную, абсолютную
необходимость покинуть Египет
и вернуться на Землю Израиля.
Это — свет
.
Во-вторых, Яаков должен был
раскрыть внутренний потенциал
своих сыновей и дать им свободу
выбора: или они реализуют
свое предназначение, выполнив
часть общей задачи еврейского
народа, или используют свой
потенциал в неправильном
направлении.
Читаем: “…и позвал своего
сына Йосефа и сказал ему…
сделай мне истинное добро — не
хорони меня в Египте” (гл. 47, ст.
29).
Йосеф обещал. Тогда Яаков
повысил уровень завещания,
сказав сыну: “Поклянись!”.
Иначе говоря, предъявил ему
абсолютное требование…
В первой фразе главы Торы Шемот
говорится, что сыновья Израиля
идут (находятся в
процессе прехода) в Египет. Но
нам известно, что саму Тору
народ Израиля получил после
Исхода, через Моше, который
родился в Египте. Почему же
глагол идти стоит в
настоящем времени?
Однако вспомним, что Тора
дана Всевышним всем
поколениям на все времена,
вспомним, что событийный ряд в
ней — лишь поверхность,
скрывающая глубинные мысли, и
употребление такой формы
глагола нам уже не покажется
странным. Настоящее время
здесь дает нам понять, что
каждый из нас — в процессе
движения в Египет.
На иврите Египет — мицраим.
Основу этого слова составляют
буквы ц и р, образующие
понятие узкий
,
зажатый.
Если сузить горизонты
видения мира, можно
предположить, что вселенная —
только материя, что в ней нет
места духовному, нет места
Творцу. Что бывает, когда
человек придерживается
подобной точки зрения?
Всевышний через пророков
предупреждал: если вы не
признаете меня Хозяином мира,
будете рабами у хозяев (у
других людей). Это
предупреждение вполне
однозначно: узость
мировоззрения, подмена
мудрости Всевышнего
различными преходящими
философскими теориями —
прямой путь в Египет.
В четвертой книге Торы
—
Бамидбар
— рассказывается, что по слову
Всевышнего расселились 12
колен Израиля в Эрец-Исраэль.
Каждому колену была дана
Творцом определенная часть
территории. Девяти коленам
предназначалось жить к западу
от реки Иордан. Два колена
поселились к востоку от
Иордана. И одно — половина на
западе, половина — на востоке.
Два колена — Реувена и Гада
— поселившиеся в восточной
части, происходили от Леи (Гад
— сын ее служанки, наложницы
Яакова).
Чье колено разделено надвое?
Конечно же, колено Менаше.
Первая половина оказалась
рядом с Эфраимом (линия Рахели),
вторая — рядом с Реувеном и
Гадом (линия Леи). См. книгу Бамидбар,
гл, 34, ст. 13-15.
…Призвал Яаков всех своих
сыновей. И определил потенциал
каждого. Про первого, старшего
сына Леи, Реувена сказал: “Начало
моей силы… Превосходишь [остальных
братьев] и в подъеме и в
духовной силе…”.
Что это значит? В своем
комментарии Раши
объясняет: подъем — это
вознесение рук, как это делали коэны,
служители в Храме. Духовная
сила — признак лидерства,
царства. Иначе говоря, в
Реувене были заложены
возможности стать
родоначальником царей и
коэнов. Однако слова, которые
произнес Яаков далее — “Быстрота
твоя, как бурный поток воды —
не даст тебе
[следовать
этому пути]”
— свидетельствуют о том, что
Реувен не использует эти
возможности.
В чем же истинное призвание
Реувена? Яаков намекает на его
способности к глубокому
переживанию и раскаянию. От
других пойдет род царей и
коэнов, но умение переживать,
признавать и исправлять
ошибку — свойство колена
Реувена.
И действительно, в Танахе (Библия)
есть книга, условно названная
“Двенадцать пророков”. В этой
книге — двенадцать
относительно небольших книг,
содержащих записи пророчеств.
И первый пророк — Гошеа.
Его книга посвящена тшуве
(возвращение к Всевышнему)
каждого еврея и всего народа,
возвращению к заповеданному
Им образу жизни. И никого из
нас, наверное, не удивит, что
Гошеа принадлежит колену
Реувена.
Следующие по старшинству
сыновья Яакова — Шимон и Леви.
Обращаясь к ним Яаков называет
их “братьями”, вскрывая их
способности быть братьями,
ладить друг с другом, друг
другу сопереживать. И
воспринимается вполне
естественно, что от Леви
произошли служители Храма (левиты
и коэны), от которых требуется
особый дар сопереживания с
народом, а от Шимона — учителя
детей младшего возраста. Нужно
ли объяснять, что человек,
обделенный способностью к
сопереживанию, не может учить
детей?
Однако утонченности чувств
недостаточно для того, чтобы
стать царем. Здесь нужны
другие качества. И Яаков
указывает, что потомков Шимона
и Леви ожидают трагические
испытания, а особенно сильно
они споткнутся на своем пути
дважды — в истории с Корахом и
разведчиками (об этом
говорится в книге Бамидбар
).
Кто же из сыновей Яакова
возьмет на себя роль Лидера?
Кто из них станет
родоначальником царей?
Следующий по старшинству,
четвертый сын Яакова — Иегуда.
Он унаследует качества лидера.
Он поведет еврейский народ и
будет царем.
На иврите царь — мелех,
производное от слова лех —
идти. Итак, мелех ведет
людей, берет на себя
ответственность.
В предыдущей недельной главе
“Ваигаш” рассказывалось, как
Иегуда выступил в защиту
своего брата Биньямина и был
готов ответить жизнью за его
судьбу, за мир и покой своего
отца.
Иегуда мог бы воззвать ко
всем братьям, но он на
коллективную ответственность
ни разу даже не намекнул.
Наверное, он был вправе
сослаться на внешние
обстоятельства, из-за которых
могло случиться несчастье.
Но нет, он все взял на
себя и лично отвечал за
происходящее.
Чувство ответственности —
первое, самое необходимое
условие, чтобы стать
руководителем, лидером, царем.
Существует и второе условие:
настоящий лидер должен
понимать, что он — не бог на
земле, что Хозяин всего сущего
— не человек, даже если он царь,
а — Всевышний. И только Он один.
Но откуда у Иегуды эти
способности?
При рождении ему дали имя
Иегуда, в составе которого в
ивритском написании все
четыре буквы центрального Имени
Всевышнего — “юд”, “гей”,
“вав”, “гей”. Кроме того, в
имени четвертого сына Яакова
есть буква “далет”,
обозначающая скромность (далет
— от корня дал, скромный). А
все слово иегуда означает
— уметь благодарить. Его
трактовка на более глубоком
уровне — постоянно осознавать
Присутствие Творца и
чувствовать, сколь скромное
место занимает человек по
отношению к Нему.
Окружающие распознают
личность, наделенную
подобными качествами,
принимают такого человека и
выдвигают его на вершину
пирамиды, ибо глубоко осознают,
что это выдвижение —
справедливо.
Яаков предсказывает в своем
завещании: “Иегуда — в этом
[имени]
твоя суть. Братья признают
тебя. Врагов [народа]
ты отбросишь… кто собьет тебя [с
твоего пути]?”
(гл. 49, ст. 8-9). В следующей фразе
Яакова — новое пророчество: “Не
отойдет скипетр от Иегуды…”.
Навеки, вплоть до окончания
мировой истории, когда вновь
выстроится пирамида
еврейского мироустройства, из
колена Иегуды выдвинется
глава этой пирамиды, как в свое
время во главе нашего народа
встал царь Давид — прямой
потомок Иегуды.
Рассказывается в нашей главе
и о смерти Яакова, о его
захоронении в Хевроне (Кирьят-Арба)
и о последних распоряжениях
Йосефа.
Теперь мы готовы перейти к
следующей книге Торы — Шемот