Прежде всего, хочу отметить (для себя, но так, чтоб и Вы знали), что работа данного портала весьма достойна тех восторженных оценок, что мне приходилось встречать между вопросами. Я же пожелаю Вам и команде только благополучного развития!

Так же отмечу, что в сфере еврейской культуры я достаточно неграмотный человек, чтоб об этом стоило обмолвиться.

Надеюсь, правда, после алии обрету мотивацию, что позволит мне эту неграмотность расценивать как непростительное упущение. Пока же приходится отделять себя от общности.

Информация же на тему культуры евреев, что я имею, она большей мерой почерпнута из Вашего портала, но в ней я столкнулся с противоречием. Обозначу его вопросом.

Почему, (прах на мои уста) еврей, принявший чуждую религию, в данном контексте повсеместно называется и далее евреем? Ведь, как я понимаю, образом отчуждения от Ноаховаго Завета с Богом, обладавший доселе дополнительной, еврейской, душой, он лишается ее. А все, что отличает еврея от нееврея, это как раз таки наличие такой души.

То есть мне не совсем ясно, по каким причинам такой человек выделяется между остальных гойим (причем таким несообразным способом: он еврей!)?

Я бы мог себе объяснить такое выделение формулировкой относительно отрекшихся — «они лишены души». То есть объяснить тем, что когда у гоя есть общечеловеческая душа, то отреченный лишен, в том числе, и её — поэтому такой выделяется.

Но могу же заключить, лишь то, что отрекшийся лишается только еврейской души, которая отдельна от обыкновенной.

Ведь неспроста же в упомянутой формулировке душа употреблена именно в единственном числе. Да и расторжение договора вроде бы должно вести только лишь к невозможности осуществления предусмотренных им условий.

Так, по моему ходу мыслей, лишение обеих душ я воспринять не могу.

Впрочем, если я заблуждаюсь, то прошу разъяснить мне и этот вопрос.

На этом всё.

Благодарю за ответ!

Богдан
Украина