Здравствуйте, уважаемый рав Элиягу.

Очень часто можно услышать идею, что реальную ценность в глазах Небес представляет именно то, когда человек делает что-то для другого, или по отношению к Всевышнему, только понимая, что это мицва и понимая, что он обязан это делать.

А если он делает добро просто из мидот (качеств характера) какими бы высокими и чистыми они не были, если это просто присуще ему, ценность этого почти равна нулю.

Объясните, пожалуйста, как можно принять такую идею.. Может я ошибаюсь, но кажется, Вы говорили, что корень зла, при нахождении рядом другого, тянуть только на себя.

Если человек ощущает в себе "побеги" этого "корня", разве это не цель - убрать это из себя? Не только стараться делать всё что сказано, но убрать из стремлений, отталкиваясь и строя другие чувства от хороших стремлений, которые почти всегда тоже есть в человеке. И так приближаться к Всевышнему.

Вышеописанная идея, как будто даёт подумать, что для Всевышнего не так приятны и ценны очищенные добрые поступки, идущие из высоты души.. или, по крайней мере, не так ценны для Него, как признание Его, послушание, покорность..

Но разве такое может быть?

Ведь у Всевышнего нет никаких ограничений и недостатков..

Разве признание и покорность Ему, не нужна больше нам самим?

Разве Всевышний любит (если можно так сказать) это больше, чем что-то изнутри высокое, чистое и доброе, по идее более близкое к Нему?

Может хотя бы и то и другое ценно?

Артём
Москва