Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Можно ли задувать свечу?

Image

Спасибо Вам за сайт!

У нас в общине принято справлять дни рождения для детей. Обычно вставляют свечки в торт и задувают их (при этом, конечно, никаких желаний не загадывают).

Можно ли задувать свечки или это основано на древнем нееврейском обычае, и этого делать не нужно?

Aryeh
US

Image

В нашей традиции рекомендуется тушить свечи любым способом (скажем, размахивая над ними каким-либо предметом или рукой, либо накрывая их сверху стаканом), кроме одного - ртом их не задувают.

Обоснование этому дается в книге Мишлей (Притчи) царя Шеломо, где сказано: «Душа человека - (как) Небесное пламя (свечи)...» (гл. 20, ст. 27).

То есть, задувая свечу, мы как бы «гасим» душу. Чтобы лучшего понять такую рекомендацию нашей традиции следует иметь в виду, что «душа» на иврите - нешама, слово, образованное от того же корня, что и нешима - «дыхание».

При этом советую в процессе проведения мероприятия избегать споров, распрей и склок. Попробуйте организовать «разъяснительную работу» заблаговременно. И если люди все же не примут рекомендации, оставьте все, как есть.

Автор текста Элиягу Эссас

29.08.10



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ