Материалы сайта www.evrey.com
Посещайте наш сайт ежедневно!


Написано «кашерно для Песаха». Зачем добавляют «ле-охлей китниёт»?
Image

Здравствуйте!

Купил готовые гамбургеры, на них написано кашер ле песах этого года. Далее стоит надпись «ле-охлей китниёт».

Этот продукт разрешен к употреблению в песах?

Знаю что катниёт это бобовые. Если все кашерно для песаха, так для чего пишут специально выделяя- ле-охлей китниёт»?

С уважением,

V.

vova
Израиль

Image

Крупы (рис, гречка, киноа), разнообразные семечки (например, тыквенные, семечки подсолнечника, кунжут) и бобовые, которые в нашей традиции обозначаются термином «китниёт» - не хамец. Поэтому законами Торы в дни Песаха они не запрещены.

Однако из-за того, что они внешне напоминают злаковые (пшеница, рожь, полба и т.д.), и опасности, что при хранении и при расфасовке в них случайно могут попасть злаковые - ашкеназские евреи в свое время взяли на себя дополнительное устрожение. Все дни Песаха ашкеназские евреи китниёт - не едят.

Это «устрожение» принято всеми ашкеназскими общинами, без исключения. И все ашкеназские евреи и сегодня должны его соблюдать.

Сефардские евреи такое обязательство на себя не взяли, хотя в некоторых сефардских общинах в пасхальные дни все же не принято есть отдельные виды китниёт.

Так вот, «дополнительная» надпись «ле-охлей китниёт» означает, что кашерный для Песаха продукт подходит в праздничные дни для употребления в пищу только тем, кто в Песах ест китниёт. И, как понятно, ашкеназским евреям он в эти дни - не годится.

Более обстоятельно разобраться в этих проблемах помогут размещенные на сайте ответы «В Песах запрещены 5 видов китниёт, а получается - больше?» и «Майонез в дни Песаха есть можно?». Советую также прочесть материалы и ответы, который обозначены в них линками.

Автор текста Элиягу Эссас

11.04.19