Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Получается, я не могу поехать на отдых в Египет?
Image

В нашей синагоге дается ежедневный урок по Мишне Тора Рамбама. Недавно учитель преподавал то место, где говорилось о запрете на возвращение евреев в Египет.

Значит ли это, что я не могу поехать отдыхать в курортную гостиницу на Красном море?

Отмечу, что мой вопрос не связан с проблемой безопасности. И что у меня имеется и российский паспорт.

Илья
Ашдод, Израиль

 Image

Действительно, в трех местах Торы (книги Шемот, гл. 14, ст.13; Дварим, гл. 17, ст. 16 и Дварим, гл. 28, ст. 68) говорится о том, что мы не должны жить в Египте и даже посещать эту страну.

Наши Учителя всесторонне рассмотрели эту ситуацию и раскрыли нам в ней разные грани Истины.

Не вникая в их многочисленные и глубокие рассуждения, сделаю некий усредненный и полезный практически вывод.

Если не считать крайне необходимые деловые командировки на ограниченное время - посещать территорию Египта евреям не следует. А может быть и - строго запрещено.

И, конечно же, в первую очередь - не разрешается ездить туда на отдых в развлекательных целях.

Автор текста Элиягу Эссас

10.10.18



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ