Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Как можно пить в Песах кашерное вино, если оно получается от брожения?

Image

Во время пасхи всё броженное и квасное выбрасывалось.

Как можно пить вино кашерное броженное во время праздника?

Рамаз

 Image

Ваш вопрос проистекает из непонимания, что такое «квасное» (на иврите - хамец).

Законы Торы называют этим словом лишь продукты брожения из пяти злаковых: пшеница, рожь, ячмень, овес и полба.

Вино, как понятно, к этой категории продукции - не относится. Поэтому оно может быть кашерным в Песах.

Напомню, что еврею разрешается пить вино из винограда, только если оно изготовлено на кашерном предприятии. То есть - либо евреями, соблюдающими законы Торы, либо - под особым, очень строгим контролем раввина. И это - ограничение, действующее не только в Песах, но и в течение всего года.

Автор текста Элиягу Эссас
18.04.17



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ