Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Где сказано о необходимости подниматься в праздник в Иерусалим?

Image

Есть ли в Танахе упоминание о необходимости подниматься в Иерусалим на Пейсах, Сукот и Шавуот?

Если нет, когда был принят соответствующий закон или появился обычай?

Борис
Иерусалим

Image

О том, что три раза в год - в Песах, Шавуот и Суккот надо придти в Иерусалим и «предстать перед Всевышним», написано в Торе (книга Шемот, гл.23, ст.14-19).

До того, как в Иерусалиме построили Храм, имелся в виду Мишкан, то есть - «переносной Храм». Потом - Иерусалимский Храм.

Так и поступали все годы. До тех пор, пока более 1900-т лет назад не был разрушен Второй Храм.

Отсутствие Храма лишило наш народ возможности выполнять эту заповедь Торы. Но осталась традиция - «в память о заповеди» в каждый из этих праздников посещать Иерусалим. И поскольку в праздничный день, имеющий статус йом това, нельзя пользоваться транспортом, на практике речь идет о днях холь а-моэд в Песах и Суккот и о шести днях после (однодневного) Шавуота.

Автор текста Элиягу Эссас

31.10.08



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ