Зачем вообще нужен брит? Какой смысл его делать? (03.10.25)
1

Мне 38 лет, я еврейка и у меня второй брак. От первого брака двое детей первый муж был нееврей. Я беременна и скоро родится сын. Мой теперешний муж еврей, как и я, и настаивает на обрезании. А мне даже подумать об этом страшно. В первом браке тоже есть мальчик. Он не обрезан и с ним проблем не будет, так как отец не еврей. А вот что делать с моим мальчиком, который должен родиться? Он же такой маленький! Не дай бог что-нибудь повредят. Зачем вообще нужен брит? Какой смысл его делать?
Вика Россия

Спасибо за вопрос. Думаю, многих будущих мам, которые не в теме, пугает мысль об обрезании. Попробуем на сколько это возможно объяснить смысл этой заповеди и рассеять Ваши сомнения.
Брит мила (обрезание) - это союз, завет между еврейским ребёнком и Всевышним.
На восьмой день после рождения мальчику делают обрезание (если нет медицинских противопоказаний). Момент обрезания сопровождается благословениями, чтением молитв и торжественной праздничной трапезой (сеуда - ударение на последнем первом слоге).
С этого момента ребёнок входит в завет Авраама и становится носящим знак союза.
Почему именно на 8-й день?
7 дней — это цикл природы (Сефирот от Хесед до Малхут).
8-й день — выход за пределы природы, приобретение потенциала соединения с вечностью. Поэтому брит на восьмой день символизирует связь надприродного — связь союза со Всевышним, с Вечным.
Кстати сказать, что именно на восьмой день физиологически кровотечение минимально за счёт естественного роста факторов свёртываемости, созревания сосудов и стабилизации гормонального фона. Так что именно на 8-й день обрезание наименее опасно.
А теперь немного о духовном смысле обрезания.
Если Вы когда-либо читали Тору, то, конечно же знаете о первом грехе (ошибке) Человека — Адам и Хава, вкусив плод, раскрыли желание получать ради себя. До этого их тело было «светящейся одеждой» — кожа светилась. После греха кожа стала тяжёлой плотью, скрывающей свет.
Эта плоть называется орла (завеса), перекрывающая источник жизни. То есть грех ввёл в человеческое естество элемент нечистоты (лишнюю оболочку).
До греха, когда Адам был полностью одет в Свет (ор), его тело и особенно место союза (брит) сияло Святостью. После греха с Древом познания Святость ушла, и открылось нагота и стыд: они осознали, что наги (Берешит 3:7).
Бен Иш Хай (Рав Йосеф Хаим из Багдада, 19-20 вв.) пишет, что именно брит пострадал больше всего, потому что грех был связан с вожделением и нарушением границы желания. Можно сказать, что брит — это отпечаток союза между человеком и Творцом, как царская печать на документе. После греха Адама этот отпечаток исчез, и мир оказался в опасности полного разрыва связи. Заповедь брит мила вернула этот знак святости, вписав его заново в тело еврейского мальчика.
Обрезание — это знак, что еврейская душа и тело принадлежат Творцу. Убирается орла (крайняя плоть), которая символизирует заслонку, закрытость Святости и тогда через брит раскрывается возможность соединять материю и Святость.
Великий Бен Иш Хай объясняет, что брит — это Тикун (исправление) того, что пострадало из-за первородного греха. Адам подчинился своим глазам и вкусу и нарушил тем самым границу. Именно обрезание восстанавливает эту границу: здесь человек — не хозяин, а служитель Творца. Поэтому брит — символ того, что человек убирает нечистое желание, оставляя только чистую связь.
Посмотрим на это с точки зрения скрытой Торы.
Сефира Йесод — это канал, через который вся жизненная, энергия и Святость приходит к нему с более высших Сефирот, передаётся в Малхут, в наш мир. Если канал закрыт лишней плотью (орлой), то всё, что сверху, не достигает мира, и Свет переливается не в сторону святости (Малхут), а в сторону духовной нечистоты.
Брит мила убирает завесу и возвращает Йесод в чистоту. И тогда Свет свободно проходит вниз.
Другими словами, во время брита открывается канал святости (Йесод), ребёнок получает полноту своей еврейской души, и через союз Авраама он соединяется с вечностью, стоящей над любыми законами природы.
Брит — это корень всего еврейского пути. Без него союз со Всевышним не может быть полным. Тело как бы остаётся закрытым от духовного Света. С обрезанием душа получает возможность принять Свет Творца, раскрыться во всей своей полноте и красоте и проявить Святость во всех аспектах жизни.
И в дополнение хочу добавить от себя, что Ваш мальчик от первого брака - еврей по законам Торы. И если Вам важно его будущее, то стоит сделать брит и ему. Желаю вам от всей души воспитать всех своих детей настоящими евреями, способными перевести наш мир на более духовную ступень. Но для этого необходимы знания.
Огромный архив нашего сайта evrey.com безусловно может Вам сильно помочь.
Автор текста Барух Теслер
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|