Иерусалим сегодня 20.07.2001
 
Что общего между паксилом и Ближним Востоком?...>>>  

Стал ли царь премьер-министром, и станет ли премьер-министр царем ...>>>  


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+17/+34..+19

Москва
+29..+16/+30..+16

Киев
+31..+17/+31.+17

Минск
+29..+15/+30..+18

Нью-Йорк:
+30..+21/+31..+23

Курица или яйцо, лекарство или болезнь

(20.07) В 1996 году никто в Америке не страдал этой болезнью. По крайней мере, о ней не сообщали в медицинских публикациях.

В 1999-м компьютерные счетчики отметили 1 млрд (!) упоминаний об этом заболевании в СМИ.

По утверждению некоторых американских врачей, жертвами “эпидемии” стали 10 миллионов американцев.

Это заболевание называется синдром социо-фобии (Social Anxiety Disorder).

Для пострадавших есть и хорошие новости. Одна из крупнейших фармацевтических кампаний — Глаксо-Смит-Клайн выпустила таблетки паксил. Стоят они недешево, но достаточно эффективно снимают симптомы и проявления заболевания.

Курс лечения может длиться годы, если не всю жизнь.

Комментарий: Что за эпидемия обрушилась на США?

Эта история воспринималась бы смешной, если бы не была столь печальной. И вовсе не потому, что болезнь вызывает состояние подавленности. Причина печали — в другом: это заболевание — синдром социо-фобии — изначально придумано.

Лет 20 назад ученые-фармакологи нашли способ влиять на уровень серотонина в мозге. Изменяя процент содержания этого вещества в мозговой ткани, можно помочь человеку избавиться от депрессивного состояния.

Так появился лекарственный препарат “прозак”, который для страдающих депрессиями вскоре стал чем-то вроде “аспирина”, принимаемого при любых проявлениях простудных заболеваний.

В Америке, затем — в Западной Европе, а теперь — и во всем мире “прозак” продается миллиардами таблеток в год, принося его производителям миллиардные прибыли.

Фирма Глаксо-Смит-Клайн выпустила таблетки “паксил”, аналогичные “прозаку”. Однако по объему продажи новый препарат весьма заметно отставал от “прозака”. Тогда компания решилась на беспрецедентный шаг. Нанятая ею известная пиаровская фирма “Кон и Вольф”, организовала во всех СМИ кампанию, в рамках которой массированным потоком шла информация о новом заболевании.

К этой кампании присоединилась американская ассоциация психиатров, и специально созданная ассоциация жертв синдрома социо-фобии.

Под умелым управлением пиаровцев, врачи и пострадавшие в один голос твердили, что болезнь существует, что она необычайно опасна и — о чудо! — способ ее лечения найден. Больные должны всего лишь принимать таблетки “паксил”.

Видимо, бизнесмены от медицины и пиаровцы перестарались. Внезапно возник и теперь развивается крупный скандал.

Большинство врачей (не психиатров) в принципе отрицают существование этого заболевания. Многие психологи считают, что речь идет о вполне нормативном поведении, не требующем никакого лечения.

Пока суть да дело, фирма Глаксо-Смит-Клайн уже успела заработать свыше миллиарда долларов чистой прибыли и вышла на первое место в мире по продаже группы лекарственных препаратов, влияющих на уровень содержания сератонина в мозговой ткани.

По нашему мнению, этот скандал выходит за рамки нечестного бизнеса и жульничества в медицине.

Речь идет здесь о возможности манипулировать поведением миллионов людей, о внушении им того или иного представления о себе, об искусственном воссоздании ситуации управляемого массового психоза.

И все это — с помощью продуманной программы подбрасывания через телевидение, радио, популярные научные издания, а также — Интернет, целой системы знаковых слов и фраз, бьющих в одну цель. В России это называется политтехнологией.

Перспективы:Подобные явления наблюдаются на протяжении примерно 30 лет.

Все началось с внезапно осознанного влияния, которое американское телевидение оказывало на течение и исход вьетнамской войны. Манипуляция образами, преподносимыми в словесной форме, стала поистине мощной силой — иногда страшнее оружия.

Сегодня Израиль — жертва колоссального синдрома антисемитизма, выражаемого в рафинированной и утонченной форме ведущими СМИ мира.

Если одной, пусть даже крупной, пиаровской фирме удалось убедить 10 миллионов американцев в том, что они страдают несуществующим заболеванием, сколько же миллионов, а точнее — сотен миллионов, могут стать жертвами полустихийно оркестрованной антисемитской кампании, которую ведут многие крупнейшие СМИ мира? Существует ли лекарство для лечения жертв этой кампании?

Мы беремся утверждать, что существует. Это лекарство — правда и мудрость, заключенные в Торе, открытая и честная позиция руководителей Израиля (при том, что они встанут на позиции Торы) и активное, бесстрашное продвижение этой правды и мудрости во всем мире.

Антипод этому, способный лишь усилить антисемитизм, — выдумка, что Израиль — обычное государство, которое может жить по законам других стран, в согласии с ложью арабов (соглашения Осло).


Что нового у болгар?

(20.07) На следующей неделе новый парламент Болгарии должен избрать премьер-министра страны.

Им будет Симеон Второй. Второй — это не фамилия, а обозначение, что среди царей Болгарии, носящих имя Симеон, теперешний — второй по счету.

Симеон II коронован после смерти своего отца, царя Бориса, в 1943 году — в возрасте 6-ти лет.

В сентябре 1946 года, когда Болгария была уже фактически колонией Советского Союза, 9-летний царь бежал из страны.

Он вернулся в Болгарию в прошлом году, возглавил правоцентристское “национальное движение”, которое в июне этого года на выборах получило 51 процент голосов.

120 мест в парламенте (из 240), дают основания считать, что выборы Симеона II главой правительства практически обеспечены.

Комментарий: Неожиданная популярность бывшего царя (или нынешнего — многие в Болгарии признают его царем уже сейчас) не случайна.

В бывших республиках СССР и странах Восточной Европы устали от малоспособных к управлению страной демократов и коррумпированных бывших коммунистов. Восточная Европа ищет третий путь. Это — менеджеры западной ориентации.

И в этом смысле биография Симеона II попадает в точку. Он — обладатель трех дипломов о высшем образовании, знает 8 языков (помимо родного, болгарского), успешно работал менеджером испанских промышленных и финансовых корпораций.

Симеон II — откровенно религиозный человек, женат на испанской аристократке, у него — пятеро взрослых детей, следующих по стопам отца.

Кроме того, за последние 3-4 года в Болгарии возникла достаточно устойчивая экономическая субкультура. Американские и западноевропейские инвестиции в Болгарию идут большим для этой отсталой страны потоком. Причем, вкладывают не в сырьевую базу, а в современную промышленность, которая становится поставщиком дешевой, но доброкачественной продукции.

Конечно, немалую роль в этом играет и тот факт, что средняя зарплата в Болгарии — 100 долларов в месяц. Однако этим Болгария не отличается от бывших собратьев по монолитному блоку социализма. Она отличается разумными законами и снижением накала политической трескотни, характерной для некоторых других восточных стран.

Отметим, на июньских выборах в Болгарии бывшие коммунисты получили только 17 процентов голосов, а демократы — 18 процентов. Болгары перестали интересоваться и теми и другими.

Перспективы:Можно с уверенностью предположить, что в странах Восточной Европы третий путь будет находить все больше сторонников.

Даже президент Путин в России ближе к третьему пути, чем к коммунистам и демократам.

Что касается монархических настроений, здесь следует сказать, что на днях и в Югославии снят запрет на прибытие в страну наследников престола. Это, естественно, не означает, что уже завтра в Венгрии или, скажем, в России страной будет управлять монарх. Речь просто идет о том, что примитивная борьба против царей вышла из моды.

Идет процесс легитимации идеи монархии даже в бывших коммунистических странах.

Кстати, Симеон II о перспективах восстановления монархии в Болгарии пока с достаточной определенностью не высказался. Нам представляется, что он сделает это через год-полтора, если его программа экономического процветания и борьбы с коррупции начнет давать ощутимые положительные результаты

курсы валют :

$ 1 = 4.205 шек.
$ 1 = 29.27 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены