НОВОСТИ      КОМЕНТАРИИ      ПРОГНОЗЫ               29.01.01

Первая страница
Анализ новостей
Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте
___________________________________
Гость сайта:

___________________________________
 Блиц-опрос:
Считаете ли вы, что израильская делегация в Вашингтоне должна вести мирные переговоры на фоне продолжающейся интифады «Аль-Акса»?
Да, считаю, что переговоры с палестинцами должны вестись в этих условиях.
Нет, переговоры на фоне насилия продолжать нельзя
Переговоры с палестинцами нельзя вести вообще ни при каких условиях.
Посмотреть результаты

В проигрыше оказался еврейский народ

В Израиле проведены опросы общественного мнения

Барак пропагандирует свои успехи в образовании и экономике

Беспрецендентное интервью Арафата израильскому ТВ.

Лидер Палестинской Автономии попытался схватить за руку израильского журналиста.

Арафат включился в израильскую предвыборную борьбу

погода:

Иерусалим : -5 -10
Москва : +18 +22
Нью-Йорк : 0


 

Бараку угрожает мат

Выступая вчера (28.01.2201) на крупнейшем экономическом форуме в городе Давос (Швейцария), председатель Палестинской автономии Ясер Арафат обвинил Израиль в фашистской агрессии против палестинского народа.

— Они убивают наших женщин и детей, используют против нас ракеты и вертолеты, применяют пули, начиненные ураном и плутонием. Война против нас ведется уже четыре месяца, — сообщил он.

Получив текст выступления Арафата, премьер-министр Израиля Эхуд Барак выступил с резким заявлением:

— Мы прекращаем любые контакты с Арафатом вплоть до выборов. При этом, — подчеркнул он, — наше правительство предано интересам достижения мира.

Барак распорядился прекратить подготовку своей встречи с Арафатом, которая должна была состояться 30 января в Стокгольме. Как предполагалось, на этой встрече стороны собирались объявить, что заключению мирного соглашения между Израилем и Палестиной препятствуют теперь лишь незначительные разногласия…

Комментарий: Происходящее, казалось бы, противоречит логике развития событий последних недель, в особенности — последних дней.

Пятидневные интенсивные переговоры в городе Таба (Египет), спешно созванная пресс-конференция на исходе прошлой субботы, во время которой министр иностранных дел Израиля Шломо Бен Ами торжественно объявил: «Мы, как никогда, близки к мирному соглашению»... Все это должно было завершиться торжественной встречей Арафата и Барака.

В одном из наших комментариев говорилось о тщательно продуманной, многоходовой шахматной комбинации: Арафат, подталкивая Барака к серии уступок, обещает ему поддержку на выборах. Что же произошло в Давосе и почему Барак, отказавшись проглотить последнюю горькую пилюлю, как он это делал раньше, принял вдруг позу твердого, неуступчивого политика?

Напомним, что переговоры сулили выгоды не только Арафату, но и Бараку. Барак обеспечивал палестинцам документ, фиксирующий уступки Израиля. В то же время, этот документ должен был стать для Барака «козырным тузом» в последние дни перед выборами. Ради этого Барак жертвовал самым главным — стратегическими интересами своей страны.

Обещаны 97% территорий Иудеи и Самарии, Иорданская долина, Восточный Иерусалим, Храмовая гора... Обещаны многомиллиардные компенсации так называемым палестинским беженцам и их потомкам. Открыта дверь в Израиль сотням тысяч этих беженцев (пока, правда, не договорились о миллионах)...

Арафат получал все, что наметил получить за период до выборов в Израиле. И главное — такую стартовую позицию в переговорах со следующим израильским правительством, о которой буквально полгода назад не мог даже мечтать.

Его расчет оказался абсолютно точным. Однако Барак просчитался. Он ошибся. Не в Арафате. Палестинский лидер честно собирался обняться в Стокгольме с Бараком и говорить о том, что уже не за горами прекрасный мир между арабами и евреями.

Рассчитывая свои ходы, Барак недооценил еврейский народ, от интересов которого он, кстати, был весьма далек все полтора года своего правления.

Как только дымовая завеса, прикрывающая переговоры в Табе, развеялась, в Израиле были срочно проведены глубокие опросы общественного мнения. И выяснилось, что еврейские граждане страны в отношении к Бараку отнюдь не пылают чувствами доверия. Наоборот, число поддерживающих его потенциальных избирателей даже несколько снизилось.

Осознав всю шаткость своих позиций, Барак решается на отчаянный ход, совершая очередной из своих знаменитых «зигзагов». На глазах изумленной публики превращается он в твердого и неуступчивого политического лидера.

Правда, в кармане Арафата уже лежат нужные ему бумаги, подписанные министром иностранных дел Израиля и другими посланниками Барака.

Преступление совершено. Немного утешает лишь то, что награды за него Барак не получит. Но в проигрыше оказался еврейский народ.

Перспективы: В В оставшиеся перед выборами дни Барак развернет отчаянную пропаганду. Теперь — в других направлениях.

Он будет говорить о своих успехах в области образования и экономики. Трагикомичность ситуации заключается в том, что и в этих сферах его успехи столь же иллюзорны (а в каких-то случаях — столь же угрожающи), как и в сфере обеспечения безопасности страны.

Вопрос, повторимся, лишь в том: проиграет Барак с разрывом 5-10% или 20-25%. Только более значительный перевес в пользу Шарона способен расчистить Израилю дорогу к оздоровлению. И в области безопасности и в других жизненных сферах страны.

Если в результате выборов разрыв между количеством голосов за Шарона и Барака будет небольшим, мы так и останемся в политической трясине, и нас ожидают всеобщие выборы либо в конце осени этого года, либо весной следующего.

 

Интифада с человеческим лицом.

Ясер Арафат рассказал израильским телезрителям

о своих детских годах.

 

Ясер Арафат дал интервью 2-му каналу израильского ТВ, в ходе которого подтвердил свое стремление к миру и выразил “уважение к решению израильского народа на предстоящих выборах, каким бы оно ни было”. Кроме этого глава палестинской автономии выразил “полнейшее понимание религиозных чувств евреев”, молящихся у Стены плача. Арафат неожиданно коснулся своих детских воспоминаний, когда он, по его словам “часами мог стоять среди молящихся у Западной стены Храма”. Во время интервью Арафат вел себя подчеркнуто дружелюбно по отношению к израильскому журналисту Шимону Розену и даже несколько раз пытался взять его за руку. На протяжении всего интервью у лидера Автономии невротически тряслись губы, что вызывало чисто человеческое сочувствие к пожилому и больному человеку.

 

Комментарий:  По личному приказу интервьюируемого, как свидетельствуют оперативные данные спецслужб Израиля, только в последнее время было совершено несколько убийств израильтян. По всем международным законам этот человек является террористом. Вместе с тем право свободной прессы интервьюировать, в том числе и преступников не подлежит сомнению. Однако как правило, представители печати встречаются с уже изобличенным и наказанным преступником, отбывающим или уже отбывшим наказание.

В случае если журналист интервьюирует убийцу или бандита до того как он попал в руки правосудия и более того, продолжает планировать и осуществлять преступления, его вполне понятный профессиональный интерес вступает в резкое противоречие с этическим и гражданским долгом способствовать предотвращению преступления и наказанию преступника.

Нет сомнения что любая форма общественного внимания, тем более интервью на популярнейшем канале телевидения страны, против которой совершает преступление даннывй субъект, является поощрением преступника.

Общение журналиста с прямым врагом власти закона или государства, таким образом, перестает быть информационным и становится, прежде всего, нравственным (а в данном случае, скорее, к сожалению, безнравственным) событием.

Сам факт такого интервью израильскому телевидению как и ставшее уже обычным явлением, общение журналистов крупнейших газет Израиля с главарями бандформирований “Танзим” на их территории, в перерывах между их “работой”, свидетельствует об опасном размывании этических и профессиональных норм, стирания грани между дозволенным и неприемлемым в журналистике и в отношениях между людьми.

Если касаться непосредственно того, что сказал Ясер Арафат израильтянам, то основной посыл этого интервью хорошо читается: герой интервью неожиданно предстает перед зрителями человечным дружественным политиком, понимающим их чувства и стремления, арабским лидером, с которым можно и нужно вести дальнейшие переговоры. Возникает даже некоторое недоразумение: как при таком замечательном все понимающем партнере израильтяне до сих пор не достигли мира на Ближнем Востоке?

Не оставляет никакого сомнения, что этот ход Арафата (совместно с израильским ТВ) направлен на укрепление позиции представителя “лагеря мира” Эхуда Барака на предстоящих выборах.

Перспективы: ВВ ближайшее время руководители палестинской автономии сделают все возможное, чтобы дать некий эмоциональный и информационный “аванс” дальнейшему продолжению арабо-израильских мирных переговоров, постараются создать у израильтян ощущение, что есть надежда на прочный и долгожданный мир. Результатом этих усилий, скорее всего, будет незначительное сокращение разрыва между двумя кандидатами на пост премьер-министра.

 



курсы валют: