ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
28.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Их не интересовали взрывы в автобусах

Пока на палестинских картах нет Израиля, нет смысла говорить о мире

 

Службисты из "подразделения-17" убили супругов Кахане

 

Ближайшее окружение Арафата — убийцы евреев

Задержана группа террористов, ответственная за убийства евреев. На счету этой группы — убитые (в том числе — Беньямин Кахане и его жена Талия) и свыше 20 человек раненых.

Отмечают, что большинство задержанных принадлежат “подразделению-17” — личной службе безопасности Арафата. По крайней мере, один из них — из организации ХАМАС.

Комментарий: “Подразделение-17” — особая, элитарная группа сил безопасности Палестинской автономии.

В целом структура безопасности палестинцев насчитывает около десяти различных формирований, часть которых создана по образцу органов безопасности развитых стран: разведка, контрразведка, внутренняя контрразведка (ответственная за поиск агентов внутри всей структуры), общая служба безопасности, ударные группы спецназа, личная служба безопасности Арафата.

Подчеркнем, что рамки соглашений Осло предусматривали создание в автономии лишь обычной полиции, численность которой не должна была превышать 12 тыс. человек. Сегодня “безопасность населения” обеспечивает более 50 тыс. палестинцев, вооруженных легким стрелковым оружием.

Часть групп прошла специальную подготовку на полигоне израильской службы безопасности в районе Кесарии, другие получали инструктаж офицеров спецподразделений ЦРУ.

На особом положении — “подразделение-17”. Им руководит лично Арафат, и основная его задача — охрана жизни шефа. Оно наиболее тесно сотрудничало с израильскими службами безопасности, которые с самого начала процесса Осло прямо или косвенно помогали членам “подразделения-17” выполнять свой долг.

Однако сотрудники этого подразделения, “превышая полномочия”, стали убийцами евреев. Создание атмосферы общего террора — например, взрывы в автобусах — их не интересовало. Они как бы очерчивали границы будущего Палестинского государства, с помощью убийств устанавливая рамки жизненного пространства, в котором ни один израильтянин не может чувствовать себя в безопасности.

Следует отметить, что арест группы “подразделения-17” уточнил и без того ясную каждому мыслящему человеку ситуацию: личная служба безопасности Арафата и палестинская организация ХАМАС — два крыла одной структуры.

Оперативники ХАМАСа разрабатывали планы нападений, территориальные ячейки давали “подразделению-17” необходимые сведение и помогали в реализации убийств. С достаточной уверенностью можно сказать и о том, что “подразделение-17”, в свою очередь, снабжало ХАМАС не только информацией, но и методами работы, с которыми их ознакомили израильские и американские службы безопасности.

Формально в подчинении Арафата — лишь “подразделение-17”, однако другими группами руководят подобранные им и безгранично преданные ему люди. Поэтому те, кто называет Арафата “главой банды убийц”, не выражают экстремистских взглядов, а лишь констатируют факт.

Перспективы: Откуда берутся кадры для палестинских органов безопасности? Разумеется, из числа выпускников палестинских университетов и школ. А в них, как известно, ведется продуманная и всеохватывающая педагогическая пропаганда против Израиля. Более того, на картах, которые сегодня демонстрируются в средних и высших учебных заведениях Палестинской автономии, государства Израиль уже просто нет. Примерно то же самое наблюдается в школах и вузах Египта, Сирии, Иордании и других арабских стран.

О каком “мирном процессе” в такой ситуации мы говорим? Совершенно очевидно, что любое соглашение с Арафатом — и то, которое разрабатывается сейчас в спешном порядке, и всякое другое, которое может быть подписано в будущем — останется лишь на бумаге.

Правительство Израиля, прежде всего, должно потребовать от палестинских руководителей прекращения этой "ядовитой агитации", изменения курса политической пропаганды в школах, университетах и СМИ.

Только через много лет после того, как такие изменений будут произведены, можно реально ставить вопрос о мире на Ближнем Востоке.

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу