ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
24.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Партия ШАС стряхивает с единомышленников состояние дремоты

Шарону придется мобилизовать всю свою энергию

Подростки через год-два станут реальными избирателями

Результаты эксперимента отражают настрой светской части населения

 

Рав Овадия Йосеф о молниях и ядовитых змеях

Открывая предвыборную кампанию партии ШАС, ее духовный руководитель рав Овадия Йосеф объявил, что голосование за Шарона подобно религиозной заповеди.

Он сравнил Барака с молнией, которая бьет по иудаизму (на иврите молния — барак), ненавидя Израиль и все еврейское.

«Тот, кто знает о результатах опросов общественного мнения и решил остаться дома под предлогом, что Шарон все равно победит, — отметил руководитель партии ШАС, — фактически проголосует за Барака».

Рав Овадия Йосеф напомнил, что в свое время назвал руководителей палестинских арабов ядовитыми змеями. Тогда израильская левая пресса подняла по этому поводу страшный шум. А вскоре Арафат начал вооруженную борьбу против евреев.

«Разве они не ядовитые змеи?!», — заключил рав Овадия.

Комментарий: В религиозной части населения Израиля наметилось некое равнодушие к предвыборной борьбе и необходимости голосовать на выборах.

То же самое можно сказать и о более широких кругах израильского общества. В особенности — о выходцах из России. Поэтому руководство партии ШАС приняло решение намеренно драматизировать ситуацию для того, чтобы стряхнуть со своих единомышленников состояние дремоты.

Не следует также забывать, что результаты выборов в определенной степени зависят от того, насколько активно действуют сторонники кандидатов на улицах — раздавая листовки, стикеры и т.п.

В сложившейся ситуации крайне важно, чтобы в день выборов активисты на личных машинах помогли доставлять в избирательные участки пожилых и больных людей.

Перспективы: Результаты выборов во многом будут зависеть от активности религиозного населения Израиля. Заручившись поддержкой национально-религиозной партии и в определенной степени — партии ШАС, Шарон в ближайшие дни приложит усилия к тому, чтобы привлечь на свою сторону так называемую «харедимную» (религиозные евреи ашкеназского происхождения) часть населения, которая пока довольно пассивно участвует в предвыборной кампании. Для этого Шарону придется мобилизовать всю свою энергию, как некогда поступил Беньямин Нетаниягу, что и привело его к власти в 1996 году.

С другой стороны, Шарон вынужден скрывать от широкой публики свои усилия в этом направлении. Особенно — от населения «русской улицы», многие представители которого попались на удочку Барака он вместе со своими приспешниками, не покладая рук, сеял в этой среде враждебное отношение к религиозным евреям.

Эхуд Барак победил на выборах. В светских средних школах

В нескольких элитарных школах Израиля прошли условные выборы следующего премьер-министра.

Сначала, как положено, шла настоящая предвыборная кампания. Перед школьниками выступали реальные кандидаты: Эхуд Барак и Ариэль Шарон. Они сделали политические заявления и ответили на вопросы. Затем состоялось тайное голосование — по всем правилам.

Сегодня (24.01.2001), за две недели до выборов, в СМИ опубликованы результаты. Барак получил 55-60% голосов, Шарон — около 40%.

Во всех школах (в эксперименте участвовали только светские) победа Барака оказалась бесспорной.

Комментарий: Вспомним об опросе, проведенном в элитарных светских школах Израиля примерно полгода назад. На вопрос, “как вы относитесь к еврейским поселенцам?”, более двух третей учащихся ответили — “отрицательно”. Выяснилось, что в некоторых школах к поселенцам относятся даже хуже, чем к арабам и религиозным, которых, согласно опросу, школьники тоже не жалуют.

Следует уточнить, что в условных выборах, результаты которых опубликованы сегодня, участвовали старшие классы, то есть подростки, которые в ближайшие год-два станут реальными избирателями.

Сравнивая опубликованные результаты “экспериментальных” выборов и опросов общественного мнения, в которых Шарон обходит Барака на 15%, мы видим, насколько сильно разделен Израиль по религиозному принципу.

Эксперимент в светских школах приводит к определенным, совсем не “детским”, выводам. Его результаты, видимо, отражают общий настрой светской части населения. В таком случае, чтобы в целом по стране получать в опросах свои устойчивые 15% превосходства, Шарону необходимо привлечь на свою сторону свыше 80% религиозных граждан Израиля.

Перспективы: Как не раз говорилось в материалах сайта, если не изменить стратегию выстраивания национальных приоритетов во всех возрастных группах израильского населения: от школьников — до взрослых, Израиль не сможет противостоять настойчивой и целенаправленной пропаганде лидеров арабских стран, призывающих к уничтожению нашего государства.

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу